Приговор от 12 февраля 2013 года №1-31/2012

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2012
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    С. Тарбагатай                                                                        12 февраля 2013 года
 
    Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Ходоевой О.А.,
 
    при секретаре Буянтуевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В., помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О. Н-Ц.,
 
    адвоката Мальцева С.И.,
 
    подсудимого Будажапова Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУДАЖАПОВА Д.Ю. (личность подсудимого установлена),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного расследования Будажапов Д.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. 24 июля 2012 года около 18 часов 30 минут у Будажапова Д.Ю., находившегося у себя дома, возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства (обезличено), в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел и достоверно зная, что из (обезличено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Будажапов Д.Ю. 24 июля 2012 года около 19 часов 30 минут на маршрутном автобусе выехал с г. У. по направлению в сторону с. Н., после чего около 20 часов вышел из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта ДНТ «Б.», расположенной на подъездной автодороге к г. У. от автодороги (обезличено) со стороны с. М. Затем Будажапов Д.Ю. перешел проезжую часть подъездной автодороги «У. – Т.» со стороны с. М. и прошел мимо дачных домов ДНТ «Б.» на поле, расположенное возле лесного массива от указанной остановки общественного транспорта ДНТ «Б.» в юго-восточном направлении на расстояние 800 метров, где произрастали (обезличено). Достоверно зная, что из (обезличено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Будажапов Д.Ю. прошел к способ приобретения обезличен, осуществляя тем самым своими действиями с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут 24.07.2012 года незаконное приобретение наркотического средства (обезличено) в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство (обезличено) в количестве, высушенном до постоянной массы 83,75 граммов в крупном размере. После чего Будажапов Д.Ю. в 20 часов 50 минут 24.07.2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра в 21 час. 30 минут 24.07.2012 года у Будажапова Д.Ю. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство (обезличено) массой 83,75 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Будажапов Д.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В суде подсудимый Будажапов Д.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснив, что (обезличено).
 
    Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает ходатайство подсудимого Будажапова Д.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Будажапову Д.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Согласно справке ГКУЗ «РПНД» (обезличено).
 
    Действия Будажапова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления. Так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не устраняет преступность совершенного Будажаповым Д.Ю. деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, поэтому оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где УУП и МО СП «Н.» характеризуется удовлетворительно, проживает (обезличено).
 
    Согласно справке л.д. 65 Будажапов Д.Ю. не состоит на учете в ГАУЗ РНД.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Будажапова Д.Ю. от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Будажапову Д.Ю. в виде обязательных работ.
 
    Суд обсуждал возможность назначения наказания в виде штрафа, но учитывая имущественное положение осужденного, который официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, не имеет постоянного источника дохода, наличия на иждивении (обезличено), суд приходит к выводу, на основании ст. 46 УК РФ, о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И., в сумме 3300 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Будажапова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Будажапову Д.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством марихуана массой 81,15 г., бумажный пакет с 2 марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И. в сумме 3300 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
              Председательствующий судья: Ходоева О.А.