Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-311Т/13
Дело № 1 – 311 Т/13 особый порядок
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Юхтина Р.В., защитника – адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юхтина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Юхтин совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Юхтин, имея возможность распоряжаться своей квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства семян мака, ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру ФИО1, ФИО6, для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из семян мака. После употребления наркотического средства Юхтин совместно с вышеуказанными лицами на квартире по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками 5 Службы УФСКН России по Московской области в состоянии наркотического средства, а также в ходе проведённого осмотра места происшествия в квартире у Юхтина были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для кустарного изготовления наркотического средства, которые соответствующим образом изъяты и упакованы.
Также, Юхтин, имея возможность распоряжаться вышеуказанной квартирой, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства из семян мака, ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру ФИО2, ФИО3, ФИО4 для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из семян мака. После употребления наркотического средства Юхтин совместно с ФИО2, ФИО5, ФИО4 на квартире по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками 5 Службы УФСКН России по <адрес> в состоянии наркотического средства, а также в ходе проведённого осмотра места происшествия в квартире у Юхтина были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для кустарного изготовления наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «на поверхности двух ватных тампонов и на внутренней поверхности одного инъекционного шприца с маркировкой на <данные изъяты>, представленных на экспертизу, содержится морфин в следовых количествах.
На внутренней поверхности одного инъекционного шприца с маркировкой на <данные изъяты> и на внутренней поверхности инъекционного шприца с маркировкой на <данные изъяты>, представленных на экспертизу, содержится морфин в следовых количествах.
Морфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 2), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Юхтин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного акта.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Юхтин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Юхтиным своей вины, отсутствие у него судимости, а также наличие заболевания туберкулеза легких.
Согласно материалам дела, Юхтин не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Разрешая вопрос о мере наказания Юхтину, и, учитывая при этом указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, а также то, что Юхтин прошел курс лечения от наркотической зависимости, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначенное Юхтину наказание суд в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, одновременно с возложением на Юхтина дополнительных обязанностей.
Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Юхтина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юхтину считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Юхтин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Юхтина дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) два раза в месяц проходить регистрацию в этих органа; 3) наблюдаться у врача-нарколога.
Меру пресечения Юхтину - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юхтина исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - морфин в следовых количествах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.