Дата принятия: 28 апреля 2012г.
Номер документа: 1-31/16
Дело № 1-31/16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 22 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.
с участием
государственных обвинителей Гравченкова П.Л., Пшеницына Д.А., Кузнецовой Е.С., Ощепкова Д.А.,
защитника – адвоката Щеблыкина А.А., предъявившего удостоверение и ордер №223 от 03 марта 2011 года,
подсудимого Блохина А.К.,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Блохина А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты> с образованием 09 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением от 19 января 2012 года изменена мера пресечения за заключение под стражу, задержанного 13 февраля 2012 года, постановлением суда от 17 февраля 2012 года мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Блохин А.К. 07 ноября 2010 года совершил открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия не опасного для жизни, здоровья при следующих обстоятельствах.
Блохин А.К., в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 07 ноября 2010 года, находясь в тамбуре подъезда <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя надуманный повод, толкнул ФИО7 в спину, от чего последний ударился верхней частью головы о металлическую дверь подъезда, испытав физическую боль, затем удерживая ФИО7 руками, прижимая к стене, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаками и один удар коленом в область лица, не менее двух ударов кулаками в область груди, от которых ФИО7 испытал физическую боль, далее, воспользовавшись тем, что ФИО7 не оказывает сопротивления после нанесенных ему ударов, осознавая, что его противоправные действия очевидны потерпевшему, стал осматривать карманы одежды ФИО7 и из карманов куртки последнего умышленно открыто похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон «Siemens A60», стоимостью 350 рублей и денежные средства в сумме 7000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей. Кроме того, действиями Блохина А.К. ФИО7 были причинены: физическая боль и телесные повреждения: кровоподтеки на лице слева; кровоподтеки и ссадины на обеих губах; ссадина в подбородочной области, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина Блохина А.К. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Блохина А.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Блохин А.К. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Блохину А.К. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется статьей 62 Уголовного Кодекса РФ.
Учитывая имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания в настоящее время не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, а также, принимая во внимание добровольное возмещение ущерба и отношение подсудимого к содеянному, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Оснований для изменения категории преступления суд не находит, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением расходов Блохиным А.К. в бюджет Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Блохина А.К. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса РФ считать условным, установив осужденному испытательный срок 02 (два) года, возложить на Блохина А.К. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в соответствующий государственный орган согласно установленному графику.
Меру пресечения, избранную в отношении Блохина А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеблыкина А.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением расходов с Блохина А.К. в бюджет Российской Федерации
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить Блохину А.К. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова