Приговор от 28 февраля 2014 года №1-31/14стр.23

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14стр.23
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
 
    подсудимого Тарасенко И.А.,
 
    защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарасенко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Тарасенко И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Тарасенко И.А., находясь в поле около <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он сорвал верхние части указанного растения, то есть незаконно приобрел наркотические средство, высушенная масса которого составила не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Тарасенко И.А. тут же разделил сорванное им наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) на четыре части, разложив их в три пакета из полимерного материала массой наркотического средства <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. и один бумажный сверток массой наркотического средства <данные изъяты> г., которые положил в багажник принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, где хранил их вплоть до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до тех пор, пока автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на которой он следовал из <адрес> в <адрес>, не была остановлена инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГУ МВД России по <адрес> на спец. посту <адрес> автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>.
 
    В ходе досмотра транспортного средства, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 55 минут до 03 часов 20 минут инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГУ МВД России по <адрес>, в багажнике указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, и, таким образом, противоправная деятельность Тарасенко И.А. была пресечена.
 
    Каннабис (марихуана) внесен в Список 1 «Перёчня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», каннабис (марихуана), массой более 6 грамм, отнесен к значительному размеру.
 
    Таким образом, Тарасенко И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Тарасенко И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Тарасенко И.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тарасенко И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тарасенко И.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасенко И.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. 76), <данные изъяты>, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Тарасенко И.А. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, а также имущественного положения подсудимого Тарасенко И.А. и его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Тарасенко И.А. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тарасенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тарасенко И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты>, <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица