Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-31/14(58125)
Уг. дело №1- 31/14 (58125)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 27 января 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьмина И.В.
подсудимого – Ши И.
защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
переводчика Хаитова Б.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
Ши И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ши И. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в 8 час. 53 мин. Ши И., находясь в международном аэропорту Внуково по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, убывающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право выезда из РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО1 паспорт гражданина <адрес> № №, оформленный на имя Ши И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГг. компетентными органами <адрес>, и постановление Ивантеевского городского суда Московской области от 19.11.2013г. об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении гражданина <адрес> Ши И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое в установленном порядке вышеуказанным судом не выносилось, используя данное постановление в качестве надлежащего разрешения,
что согласно ст. 24 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» являются документами, дающими право пересечения Государственной границы РФ, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.
С предъявленным обвинением Ши И. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании установлено, что Ши И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником Петрухиной Н.П.
Защитник Петрухина Н.П., государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит предъявленное Ши И. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Ши И. по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ши И..
Суд учитывает, что Ши И. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Ши И., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Ши И., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Ши Ихуа ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание Ши Ихуа должно быть назначено в виде штрафа.
Поскольку до судебного разбирательства Ши И. длительное время содержался под стражей (с ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГ), суд полагает возможным в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить его от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ши И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Ши И. до судебного разбирательства под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Ши И. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Ши И. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: постановление Ивантеевского городского суда Московской области от 19.11.2013г., посадочный талон - хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданина № № № на имя Ши И. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: