Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/14
№ 1-31/14 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2013 года с. Киргиз-Мияки
Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -
председательствующего судьи Гайсина З.М.,
при секретаре Басимове Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н., защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер № №, Яушева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, Галяутдиновой Э.Б., представившей удостоверение № и ордер № №, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению - Гатауллина Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;
Гатауллина Х.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;
Гатауллин Х.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гатауллин Б.Г, Гатауллин Х.Г., Гатауллин Х.Г., совершили незаконнуюрубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
29.10.2013, точное время следствием не установлено, Гатауллин Х.Г. Г. предложил Гатауллину Х.Г. и Гатауллину Б.Г., совершить группой лиц по предварительному сговору незаконную рубку лесных насаждений, на что Гатауллин Ха Г.. и Гатауллин Б.Г. ответили согласием и для осуществления совместного преступного умысла, направленного на незаконное рубку лесных насаждений, распределили между собой роли, согласно которым Гатауллин Ха Г. Г., взяв бензопилу марки «Husqvama 5200», на автомобиле марки ГАЗ-53, без государственных регистрационных знаков, используемого в качестве орудия совершения преступления, должен был привезти Гатауллина Ха Г. Г. и Гатауллина Б.Г. на выделы № и № лесного квартала № <данные изъяты> участкового лесничества государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан, расположенных на расстоянии двух километров пятьсот метров и двух километров к северу от <адрес> Республики Башкортостан, действуя совместно, при помощи бензопилы марки «Husqvarna 5200», используемой в качестве орудия совершения преступления, намеревались произвести незаконную вырубку лесных насаждений, распилив деревья на бревна, погрузить их в кузов автомобиля марки ГАЗ-53, без государственных регистрационных знаков и доставить в хозяйство Гатауллина Ха Г. Г., расположенного по адресу - <адрес>.
С целью реализации совместных преступных намерений, согласно распределенным ролям, 22.11.2013, около 11 часов, Гатауллин Х.Г. Г., Гатауллин Ха Г. Г. и Гатауллин Б.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что не имеют законных оснований и разрешения на рубку леса, общественно опасный характер своих действий, влекущих за собой уничтожение леса, не имея соответствующего разрешения на рубку леса, установленного законодательством Российской Федерации, в частности, лесорубочного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, в нарушение ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94, 102 Лесного кодекса Российской Федерации, прибыли на автомобиле марки ГАЗ-53, без государственных регистрационных знаков, на выдел № лесного квартала № <данные изъяты> участкового лесничества государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Альшеевское лесничество», расположенного на расстоянии двух километров пятисот метров к северу от <адрес> Республики Башкортостан. Действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, при помощи привезенной бензопилы марки «Husqvarna 5200», умышленно, из корысти, с целью личной наживы, совершили незаконную рубку сырорастущего леса породы осина в количестве 19 корней. После чего, все трое, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, при помощи бензопилы марки «Husqvarna 5200», используемой в качестве орудий совершения преступления, распилив деревья породы осина на бревна, погрузили их в кузов автомобиля марки ГАЗ-53, без государственных регистрационных знаков, для последующей их транспортировки в хозяйства Гатауллина Ха Г. Г., для использования в личном хозяйстве.
Руководствуясь единым преступным умыслом, продолжая свои преступные намерения, согласно распределенным ролям, 23.11.2013, около 11 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору Гатауллин Б.Г., Гатауллин Ха Г. Г. и Гатауллин Х.Г. Г., осознавая, что не имеют законных оснований и разрешения на рубку леса, общественно опасный характер своих действий, влекущих за собой уничтожение леса, не имея соответствующего разрешения на рубку леса, установленного законодательством Российской Федерации, в частности, лесорубочного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94, 102 Лесного кодекса Российской Федерации, прибыли на автомобиле марки ГАЗ-53, без государственных регистрационных знаков, на выдел № лесного квартала № Придемского участкового лесничества государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Альшеевское лесничество», расположенного на расстоянии двух километров к северу от <адрес> Республики Башкортостан. Действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, при помощи привезенной бензопилы марки «Husqvarna 5200», умышленно, из корысти, с целью личной наживы, совершили незаконную рубку сырорастущего леса породы дуб в количестве 19 корней. После чего, все трое, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, при помощи бензопилы марки «Husqvarna 5200», используемой в качестве орудия совершения преступления, распилив деревья породы дуб на бревна, погрузили их в кузов автомобиля марки ГАЗ-53. без государственных регистрационных знаков, для последующей их транспортировки в хозяйство Гатауллина Ха Г. Г., для использования в личном хозяйстве.
Совместными преступными действиями, Гатауллин Б.Г., Гатауллин Ха Г. Г. и Гатауллин Х.Г. Г., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку 19 корней сырорастущего дерева породы осина, общим объемом 3,810 м3 при таксовой стоимости 1 м3 осины 13 рублей 57 копеек и 19 корней сырорастущего дерева породы дуб, общим объемом 3,278 м3 при таксовой стоимости 1 м3 осины 405 рублей 76 копеек, что повлекло за собой, в соответствии с установленным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 806), таксами, причинение ущерба государственному лесному фонду в особо крупном размере на общую сумму 207267 рублей 43 копейки.
В ходе предварительного следствия, при ознаком лени с материалами уголовного дела Гатауллин Б.Г, Гатауллин Х.Г., Гатауллин Х.Г., каждый в отдельности, после консультаций с защитниками-адвокатами, добровольно обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На судебном заседании подсудимые Гатауллин Б.Г, Гатауллин Х.Г., Гатауллин Х.Г., каждый в отдельности, поддержали свои ходатайства о постановолении приговора в порядке особого производства, о чем имеются их письменные заявления.
Представитель потерпевшего И.Ю., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражала, о чем имеется ее письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.
Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.
Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:
- событие преступления, а именно совершение Гатауллиным Б.Г, Гатауллиным Х.Г., Гатауллиным Х.Г., 22.11.2013, около 11 часов, на выделе № лесного квартала № <данные изъяты> участкового лесничества государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Альшеевское лесничество», расположенного на расстоянии двух километров пятисот метров к северу от <адрес> Республики Башкортостан, незаконной порубки лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах указанных выше;
- событие преступления, а именно совершение Гатауллиным Б.Г, Гатауллиным Х.Г., Гатауллиным Х.Г., 23.11.2013, около 11 часов, на выделе № лесного квартала № <данные изъяты> участкового лесничества государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Альшеевское лесничество», расположенного на расстоянии двух километров к северу от <адрес> Республики Башкортостан, незаконной порубки лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах указанных выше.
Содеянное Гатауллиным Б.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Гатауллиным Х.Г. Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Гатауллиным Х.Г. Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Гатауллиным Ха Г. Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что виновность Гатауллина Б.Г, Гатауллина Х.Г., Гатауллина Х.Г.в совершении указанного преступления на судебном заседании нашло свое полное подтверждение.
При этом форма вины в отношении всех троих, устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.
Гатауллин Б.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Гатауллину Б.Г.являются следующие как - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту жительства.
Суд не усматривает обстоятельств для назначения Гатауллину Б.Г.более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание Гатауллину Б.Г., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гатауллиным Б.Г.преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гатауллин Ха Г. Г.подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Гатауллину Х.Г. Г.являются следующие как - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту жительства.
Суд не усматривает обстоятельств для назначения Гатауллину Х.Г. Г.более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание Гатауллину Х.Г. Г., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гатауллиным Х.Г. Г.преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гатауллин Х.Г. Г.подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Гатауллину Ха Г. Г.являются следующие как - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту жительства.
Суд не усматривает обстоятельств для назначения Гатауллину Ха Г. Г.более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание Гатауллину Ха Г. Г., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гатауллиным Ха Г. Г.преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы причиненного ущерба, обстоятельств совершения преступления, с учетом личностей подсудимых, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание им надлежит назначить по правилам предусмотренным ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не связанное с изоляцией от общества.
На предварительном следствии представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 207267 рублей.
Представитель потерпевшего на судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем имеется его письменное заявление.
В своем заявлении представитель потерпевшего не выразил своего мнения по заявленному иску, в связи с чем не имеет возможности принять по иску решение.
Суд находит необходимым оставить иск без рассмотрения и разъяснить истцу о его праве обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Гатауллина Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гатауллину Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения, избранную в отношении Гатауллина Б.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать Гатауллина Б.Г. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Признать Гатауллина Х.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гатауллину Х.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения, избранную в отношении Гатауллина Х.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать Гатауллина Х.Г. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Признать Гатауллина Ха Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гатауллину Ха Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения, избранную в отношении Гатауллина Ха Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать Гатауллина Ха Г. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу - спилы сырорастущих деревьев породы осина, в количестве 19 штук, спилы сырорастущих деревьев породы дуб, в количестве 19 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Миякинскому району - уничтожить; бензопилу марки «Husqvarna 5200» хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Миякинскому району, автомобиль марки ГАЗ-53, без государственных знаков, хранится на спец. стоянке ООО ЧОП «Дружина» по адресу: <адрес> РБ - возвратить Гатауллину Х.Г.; квитанцию о получении на хранение вещественных доказательств, акт секвестра о принятии на хранение хлыстов деревьев породы осина в количестве 47 штук и хлыстов деревьев породы дуб, в количестве 63 штук - хранить в уголовном деле; хлысты деревьев породы осина в количестве 47 штук и хлысты деревьев породы дуб, в количестве 63 штук, переданные на хранение в ГБУ РБ «Альшеевское участковое лесничество» - полагать переданными по принадлежности.
Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего о его праве обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор, в соответствие со ст. 3894 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья З.М. Гайсин
<данные изъяты>
<данные изъяты>