Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-31/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 13 января 2014 года
Нагатинский районный суд города Москвы в составе
председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
при секретаре Е.Н. Лосевой,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Е.П. Морозовой,
подсудимого Д.А. Мочалова,
защитника – адвоката К.В. Спевака,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-31/14 в отношении
МОЧАЛОВА ФИО9, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МОЧАЛОВ ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Так, Мочалов Д.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 22 сентября 2013 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе. После чего, 22 сентября 2013 года, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, Мочалов Д.А., на принадлежащей ему автомобиле марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, государственный регистрационный знак <№ изъят>, совместно с неустановленным соучастником, прибыл по адресу: <адрес изъят> где во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно распределению ролей в преступной группе, в то время, как соучастник Мочалова Д.А., согласно распределению ролей в преступной группе, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащему ФИО11, и, неустановленным способом разбил стекло передней левой двери, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, и тайно похитил из него принадлежащий ФИО12 планшетный компьютер марки Самсунг GT-Р 3100, с USB-шнуром, стоимостью 12 000 рублей, Мочалов Д.А. оставался в салоне вышеуказанного автомобиля с заведенным двигателем, поставив автомобиль таким образом, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая соучастнику безопасность совершения преступления, а также безопасный отход с места совершения преступления. После того, как неустановленный следствием соучастник похитил вышеуказанный планшетный компьютер, Мочалов Д.А., совместно с последним, на принадлежащем Мочалову Д.А. автомобиле, с места совершения преступления скрылись, продав похищенный планшетный компьютер Самсунг GT-Р 3100 ФИО13., а деньги разделив поровну. Таким образом, Мочалов Д.А., совместно с неустановленным следствием соучастником, причинили своими действиями потерпевшему ФИО14 незначительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.
Подсудимый Мочалов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Мочалов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мочалов Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мочалова Д.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Совершенное Мочаловым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Мочалов Д.А. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, гражданский иск заявлять не намерен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалову Д.А., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мочалову Д.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Мочалова Д.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Мочалову Д.А., суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Также, суд при назначении наказания, не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать МОЧАЛОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого Мочалов Д.А. обязан своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка, трудоустроиться.
Меру пресечения Мочалову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- планшетный компьютер Самсунг GT-Р 3100, с USB-шнуром, гарантийный талон на планшетный компьютер – выданные потерпевшему ФИО16. – оставить потерпевшему по принадлежности;
- DVD-диск с видеозаписью от 22.09.2013 года; акт закупки от 22.09.2013 года – хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.
От уплаты судебных издержек Мочалов Д.А. освобождается.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.В. Китаева