Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дубна 03 апреля 2014 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Московской области Гущиной А.С.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В. имеющего регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703 выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 года, и ордер № 1744 от 03 апреля 2014 г.,
при секретаре – Устиновой Н.М.,
а также с участием подсудимой – Майоровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Майоровой Н.А. персональные данные
- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Майорова Н.А. ДАТА в <адрес> совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 18 час. 40 мин. Майорова Н.А. путем перечисления денежных средств в сумме 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному в ходе предварительного расследования лицу, которое сообщило ей место «закладки» приобрела путем обнаружения у забора, огораживающего спортивную площадку расположенную радом с магазином «Все для дома» в поселке <адрес> один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,97 гр. для собственного употребления и незаконного хранила при себе до 21 час. 50 мин. ДАТА
ДАТА около 21 час. 40 мин. рядом с подъез<адрес>. 10 по <адрес> Майорова Н.А. была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна. В ходе личного досмотра проведенного в помещении ОМВД России по г.о. Дубна расположенного по адресу: <адрес> Майоровой Н.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДАТА и заключения эксперта № от ДАТА является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) включенное Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. массой 2,97 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. в редакции Постановления Правительства от 23 ноября 2012 г. № 1215 является крупным размером.
Подсудимая Майорова Н.А. вину по предъявленному ей обвинению признала в полном объеме, подтвердила вышеизложенное, и заявила, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Гущина А.С., защитник подсудимой адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Майорова Н.А. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимой, в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Майоровой Н.А. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимой Майоровой Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Майоровой Н.А. преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления являлась лицом ранее судимой по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДАТА (л.д.101-103); формально характеризуется по месту жительства (л.д.113); на учете врача психиатра, врача – нарколога не состоит (л.д.105-106); в момент задержания согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДАТА и заключению к акту № ж судебно – химического исследования, находилась в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиатами (л.д. 107-108).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Майоровой Н.А. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Майоровой Н.А. согласно медицинскому заключению № от ДАТА тяжких заболеваний, а именно: ВИЧ – инфекции III степени, хронического вирусного гепатита «С», вторичной (вирусасоциированной) тромбоцитопении IV степени, постгеморрагической анемия III степени, гипокоагуляции, лейкопении I степени (л.д.87-88).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание установленные судом смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая данные о личности подсудимой и наличие у нее тяжких заболеваний, поведение Майоровой Н.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, которая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме, давала по делу признательные показания и чистосердечно раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу о том что привлечение Майоровой Н.А. к уголовной ответственности, предварительное следствие, содержание под стражей и судебное разбирательство положительно повлияло на ее поведение, и поскольку одним из принципов Уголовного законодательства РФ является принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ у суда имеются все законные основания признать установленные по делу обстоятельства как исключительные, в силу чего суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимой Майоровой Н.А. наказание ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В то же время с учетом общественной опасности совершенного Майоровой Н.А. преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества в связи с чем не усматривает оснований для назначения Майоровой Н.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, как не усматривает и основания для изменения тяжести совершенного подсудимой преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В ходе предварительного расследования в отношении Майоровой Н.А. было проведено медицинское освидетельствование о наличии (отсутствии) тяжкого заболевания включенного в перечень тяжких заболеваний препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений (л.д.86)
В соответствии с медицинским заключением от ДАТА № имеющие у Майоровой Н.А. заболевания не препятствуют ее содержанию под стражей (л.д.87-88)
Медицинское освидетельствование о возможном наличии у Майоровой Н.А. заболеваний освобождающих ее от отбывания назначенного наказания в связи с болезнью может быть проведено в соответствии со ст. 175 УИК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДАТА № 882) «О медицинском освидетельствовании осужденных представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» органом исполняющим наказание.
ДАТА Майорова Н.А. осуждена приговором Дубненского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок один год; приговор передан на исполнение в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> где Майорова Н.А. отбывала наказание по данному приговору с ДАТА по ДАТА, то есть 19 дней; таким образом Майоровой Н.А. неотбыто наказание по приговору суда от ДАТА сроком 11 месяцев 5 дней.
С учетом изложенного суд полагает, что окончательное наказание подсудимой Майоровой Н.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ то есть по совокупности приговоров, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Майорова Н.А. должна в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Майоровой Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ).
В соответствии со ст. 70 УК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДАТА сроком один месяц и назначить Майоровой Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Майоровой Н.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Зачесть Майоровой Н.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражу с ДАТА и срок отбывания наказания по настоящему приговору в отношении Майоровой Н.А. исчислять с ДАТА
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу переданные в камеру хранения ОМВД России по г.о. <адрес> (квитанция № л.д. 39) бумажный конверт в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,95 гр. – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденной Майоровой Н.А. содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Майорова Н.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.
___________________
___________________
___________________