Приговор от 12 февраля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Славянка                                                                                      12 февраля 2014 года
 
    Хасанский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                      Швецовой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя                                                                            Степанюк К.В.
 
    защитника Кучеренко Д.В., представившего ордер № от 22.01.2014 года, удостоверение № от 12.10.2004 года
 
    подсудимого Варенцова Д.Э
 
    при секретаре Ситюк Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Варенцова Дениса Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    - 02.04.2012г. Хасанским районным судом к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработной платы, постановлением Хасанского районного суда от 12.10.2012г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца, наказание отбыто 11.01.2013г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    Варенцов Д.Э. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое вещество в значительном размере, а именно: 10.2013 года около 02 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> обнаружил один куст дикорастущей конопли, зная, что найденный им куст растения конопли является наркотикосодержащим растением, умышленно сорвал данный куст растения конопли, с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления, то есть незаконно, умышленно приобрел его, без цели сбыта. После чего, находясь в <адрес> в <адрес> из сорванного им растения конопли, путем смешивания с растворителем, выпаривания и смешивания с табаком, изготовил смесь табака с маслом каннабиса, которое является наркотическим средством в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 682 от 30.06.1998 года, т.е. не имея
 
    соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство (смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). После чего часть изготовленного им наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть упаковал в бумажный сверток и хранил при себе до 21 часа 10 минут 15.10.2013 года. 15.10.2013 года в 21 час 10 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: на журнальном столике бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом; на полу под комодом эмалированная миска, в которой находился тряпичный лоскут, на миске и лоскуте имелся налет зеленого цвета, со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № 243 от 09.12.2013 года вещество изъятое в ходе проведения ОРМ 15.10.2013 года у гр. Варенцова Д.Э. в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество ставляет 1,100 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,347 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта группы по <адрес> ЭКЦ УМВД России по Приморскому краб № 143 от 24.10.2013 года-«сухая» масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составляла 1,441 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером. Масса содержащегося в данной смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,435 г. На миске и на лоскуте ткани были выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, гашиша (анаши, смолы каннабиса), каннабиса (марихуаны), масла каннабиса (гашишного масла).
 
    Он же незаконно приобрел, хранил взрывчатое вещество-порох, а именно: 12.10.2013 года в дневное время Варенцов Д.Э., находясь на участке местности, расположенном в 353 метрах от 114 километра гос. трассы «Раздольное - Хасан», в верховьях реки Пойма в <адрес> обнаружил металлическую банку с порохом, зная, что найденный им порох является взрывчатым веществом взял найденную им металлическую банку с порохом, то есть незаконно, умышленно приобрел его и, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно хранил в своей квартире по адресу <адрес> до 21 часа 10 минут 15.10.2013 года. 15.10.2013 года в 21 час 10 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> в <адрес> была обнаружена и изъята металлическая банка с порохом. Согласно заключению эксперта № 2265 от 06.12.2013 года вещество, представленное на исследование весом 51 грамм, является метательным взрывчатым веществом марки «Сокол», предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей. Вещество изготовлено в промышленных условиях и пригодно для производства выстрела и взрыва.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Варенцова Д.Э. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ
 
    При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Варенцову Д.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, признается наличие рецидива преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступлений судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает справедливым и законным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Варенцова Дениса Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Варенцову Д.Э. к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Варенцова Д.Э. самостоятельно в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденным, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, а также являться в этот орган на регистрацию два раз в месяц в установленный день.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток, упакованный в бумажный конверт, бумажный сверток упакованный в картонную коробку, эмалированная миска с лоскутом ткани, упакованная в полиэтиленовый пауке, металлическая банка с порохом, упакованная в полиэтиленовый пакет хранящиеся в ОМВД по Хасанскому району уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                          Швецова И.С.