Приговор от 24 апреля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                24 апреля 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Орехова С.С.,
 
    защитника Сидловский С.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ОРЕХОВА С.С. <данные изъяты>, судимого:
 
    1./ Новочеркасским городским судом Ростовской области 03.10.2011 по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158; п.п.«а,в» ч.2 ст. 158; п.п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 03 г. л/св. без ограничения свободы, условно с испытательным срок 03 г.; зачтено в срок наказания, время нахождения под стражей с 08.06.2009 по 12.03.2010 и с 22.07.201 по 10.11.2010.
 
    Приговор Новочеркасского городского суда от 09.09.2008 и приговор Ростовского областного суда от 07.06.2010, подлежат самостоятельному исполнению.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. п.«б,в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Орехов С.С. 24 марта 2013 г., около 10 час. 00 мин. имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, используя металлический прут, найденный во дворе дачного участка № в садоводческом товариществе <данные изъяты>, сбил навесной замок на двери указанного сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие В.С.:
 
    - металлический домкрат весом 70 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на сумму 490 рублей;
 
    - металлическую запорную арматуру состоящую из металлических задвижек весом 60 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 420 рублей;
 
    - металлические краны в количестве 8 штук общим весом 16,5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 115 руб. 50 коп.;
 
    - металлические топоры в количестве 2 штук общим весом 2 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг. на сумму 14 руб.;
 
    - металлическую ножовку весом 1 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг, на сумму 7 руб.;
 
    - металлические кувалды в количестве 2 штук общим весом 4 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 28 руб.;
 
    - металлические трубы в количестве 14 штук общим весом 80 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 560 руб.;
 
    - металлическую арматуру в количестве 22 штук общим весом 59 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 413 руб.;
 
    - металлический лом весом 6 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 42 руб.;
 
    - металлические гвозди общим весом 1,5 кг. стоимостью 7 руб. за 1 кг. на сумму 10 руб. 50 коп.,
 
    а всего на общую сумму 2 100 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.С. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, 25 марта 2013 г., около 11 час. 00 мин. имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, расположенного на территории дачного участка № по <адрес> в садоводческом обществе <данные изъяты> откуда тайно пытался похитить принадлежащие З.Ш..:
 
    - металлическую раковину весом 5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 35 рублей;
 
    - металлические трубы весом 73 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 511 руб.;
 
    - металлический уголок с угольной печи весом 7 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 49 руб.;
 
    - металлические колосники в количестве 4 штук общим весом 5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 35 руб.;
 
    - металлическую духовку весом 3 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 21 руб.;
 
    а всего на общую сумму 651 рубль, вынеся указанное имущество из дома, за пределы дачного участка, приготовив его к дальнейшему хищению.
 
    После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Орехов С.С. со двора дачного участка З.Ш. пытался похитить металлический шкаф весом 95 кг. стоимостью 7 руб. за 1 кг. на сумму 665 руб. и металлический бак весом 7 кг. стоимостью 7 руб. за 1 кг. на сумму 49 руб., металлические ворота с навесов забора, ограждающего дачный участок З.Ш., весом 70 кг. стоимостью 490 руб., вынеся указанное имущество за пределы дачного участка, приготовив их к дальнейшему хищению, а сам отправился на поиски транспорта, для вывоза похищенного.
 
    Однако Орехов С.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на кражу имущества З.Ш. на общую сумму 1 855 руб. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное им к хищению имущество 26.03.2013 около 16 час. 00 мин. было обнаружено З.Ш. и в дальнейшем изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>, в связи с чем своими преступными действиями Орехов С.С. мог причинить З.Ш. ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, 25 марта 2013 г. около 12 час. 00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, выставив оконную раму, незаконно проник в помещение нежилого дачного дома расположенного на территории дачного участка № в садоводческом товариществе <данные изъяты>, откуда тайно пытался похитить принадлежащие И.Н. две металлических кровати стоимостью по 700 руб. каждая, на общую сумму      1 400 рублей, перенеся их из указанного дачного дома к дачному участку      № по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты>, приготовив их к дальнейшему хищению, а сам отправился на поиски транспорта, для вывоза похищенного.
 
    Однако Орехов С.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на кражу имущества И.Е. на общую сумму 1 400 руб. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное им к хищению имущество 26.03.2013 около 16 час. 00 мин. было обнаружено З.Ш. и в дальнейшем изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
 
    Он же, 27 марта 2013 г., около 09 час. 00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории дачного участка № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>, откуда тайно пытался похитить принадлежащие А.М.:
 
    - металлическую арматуру в количестве 20 штук общим весом 50 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 350 руб.;
 
    - металлический ящик весом 10 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на сумму 70 руб.;
 
    - металлический уголок в количестве 3 штук общим весом 21 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 147 руб.;
 
    - сани зимние металлические весом 3 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 21 руб.;
 
    а всего на общую сумму 588 рублей, перенеся указанное имущество на улицу за пределы дачного участка, приготовив его к дальнейшему хищению.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Орехов С.С. используя деревянную палку, найденную во дворе указанного выше дачного участка, с ее помощью сорвав навесной замок на входной двери нежилого дачного дома расположенного на территории дачного участка № по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты>, откуда из шкафа, тайно пытался похитить принадлежащие А.М.:
 
    - металлические болты с гайками в количестве 50 штук общим весом 20 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 140 руб.;
 
    - металлические шурупы в количестве 15 штук общим весом 0,5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 3 руб. 50 коп.;
 
    - металлические соединительные трубы в количестве 10 штук общим весом 45 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 315 руб.;
 
    - металлический трансформатор «Вега 7» весом 10 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 70 руб.;
 
    - металлический водяной насос весом 3 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 21 руб.;
 
    - металлические уголки в количестве 8 штук общим весом 30 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 210 руб.;
 
    - металлическую решетку весом 20 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на сумму 140 руб.;
 
        а из-под стола, расположенного слева от входа на веранде:
 
    - металлические трубы в количестве 10 штук общим весом 72,5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 507 руб. 50 коп.;
 
    - металлическую арматуру в количестве 20 штук общим весом 50 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 350 руб.;
 
    - металлические трубы в количестве 45 штук общим весом 40 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 280 руб.;
 
    а всего на общую сумму 2 037 руб., после чего перенес указанное имущество за пределы дачного участка, а затем, на похищенных санях, перевез все похищенное имущество А.М. в находившийся рядом овраг, приготовив его к дальнейшему хищению.
 
    Таким образом, Орехов С.С. пытался тайно похитить имущество А.М. на общую сумму 2 625 рублей, чем мог причинить потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму, который для потерпевшего является значительным, однако Орехов С.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27.03.2013 около 20 час. 00 мин. он был задержан в овраге сотрудниками ОМВД России по <адрес>, в котором находилось ранее похищенное им имущество.
 
    Он же, 01 июня 2013 г. около 10 час. 05 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, выставив стекло в окне жилого дома, расположенного на дачном участке № по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты>, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Л.А., чугунную двухконфорочную печную плиту стоимостью 500 руб., электрический самовар стоимостью 500 руб. А затем выйдя с похищенным имуществом из указанного выше дома, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, используя деревянную палку, найденную во дворе указанного дачного участка, сорвав навесной замок на двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил водяной насос стоимостью 400 руб., металлические трубы в количестве 4 штук общим весом 80 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на общую сумму 560 руб., а всего, тайно похитил имущество Л.А. на общую сумму 1 960 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.А. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Подсудимый Орехов С.С. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях полностью признал и показал, что утром 24.03.2013 он и П.П. прогуливались по садоводческому товариществу <данные изъяты> и около 09 час. 55 мин. проходя мимо садового участка №, и он обратил внимание, что на территории данного участка никого нет, поэтому решил совершить хищение имущества, находившегося в помещении сарая, расположенного на территории указанного дачного участка. Сказав П.П., что владелец данного участка его хороший приятель, что тот разрешил ему взять имущество, находящееся в сарае, для последующей продажи. После чего, он зашел на территорию дачного участка №, в то время как П.П. остался ждать его возле забора. Подойдя к сараю, он подобрал на земле металлический прут и с его помощью сбил навесной замок. Из данного сарая, он поочередно вынес домкрат, арматуру различной длины и диаметра, топоры, трубы различной длины и диаметра, 4 пластиковых банки, в которых находились гвозди, топоры, ножовку, кувалды, прут, которым сбил замок. Все вышеперечисленные предметы он сложил на землю возле забора за пределами дачного участка. Затем он позвонил своему знакомому по имени А., у которого имеется автомобиль <данные изъяты>, назвал тому свое местонахождение и попросил подъехать. Примерно через полчаса к нему подъехал А. на автомобиле <данные изъяты>. Он сказал А., что это его металлолом и попросил А. помочь вывезти металлолом. Погрузив все похищенное из сарая в автомобиль, они уехали, а П.П. пешком пошел домой. Похищенный метал, он сдал какому-то частному приемщику. Вес металла составил 300 кг., и, за него он получил 2 100 рублей из расчета 7 рублей за 1 кг.
 
    Утром 25.03.2013 он и П.П. снова гуляли по садоводческому товариществу <данные изъяты>. Около 10 час. 55 мин. проходя мимо дачного участка № по <адрес>, он решил совершить кражу имущества из помещения дачного дома и с территории этого участка. Снова сказав П.П., что данный участок принадлежит его знакомому и тот разрешил ему продать имущество, которое находилось в помещении дачного дома и на территории дачного участка, а также, что его знакомый потерял ключи от дачного дома, поэтому тот разрешил сломать замок на входной двери. Примерно в 11 час. 00 мин. он подошел к дачному дому, сильно дернул входную дверь и накладной замок, на который была заперта дверь, сломался, и он смог открыть дверь. Из данного дачного дома, он похитил металлическую раковину, несколько металлических труб, духовку, колосники и металлический уголок с угольной печи. Все вышеперечисленные предметы он вынес за пределы участка и сложил их на входе в участок за его пределами. Затем он перетащил за забор металлический шкаф и металлический бак, которые стояли на улице рядом с входом в дачный дом, а потом снял с петель металлические ворота и сложил их в общую кучу металлолома. После того, как он сложил похищенное имущество на землю возле забора вышеуказанного участка, то пошел на соседнюю улицу, откуда еще принес похищенные им с другого дачного дома 2 металлические кровати, сказав при этом П.П., что за металлоломом вернется позже. 26.03.2013 он позвонил своему знакомому А. и попросил того подъехать на автомобиле <данные изъяты> к указанному им месту, с тем чтобы вывезти металлолом, а сам пошел пешком. Примерно в 20 час. 00 мин. 26.03.2013 он обнаружил, что металлолом, который он вынес из дачного дома и с территории дачных участков, исчез и он ушел к П.П..
 
    Утром 25.03.2013 он и П.П. снова гуляли по садоводческому товариществу <данные изъяты>. Примерно в 10 час. 55 мин. проходя мимо дачного участка № по <адрес> с которого он ранее похитил металлические изделия, он пошел на соседнюю улицу, и проходя мимо дачного участка № садоводческого товарищества <данные изъяты> примерно в 11 час. 55 мин., он решил совершить кражу из помещения дачного дома, расположенного на территории данного участка. П.П. он снова сказал, что данная дача также принадлежит его знакомому и знакомый разрешил забрать из дачного дома все, что находится внутри. Через 5 минут, убедившись, что никого вокруг нет, он прошел на территорию дачного участка, подошел к дачному дому, вытащил оконную раму, поставив ее на землю. При этом оконное стекло разбилось. Затем через оконный проем, он забрался внутрь помещения дачного дома, откуда похитил две металлические кровати, поочередно вытащив их через оконный проем и перетащил их к дачному участку № по <адрес>, сложив их в общую кучу металлолома, который он похитил из дачного дома № по <адрес>,
 
    сказав П.П., что за металлоломом он вернется позже. 26.03.2013 он позвонил своему знакомому А. и попросил того подъехать на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> к дачному участку № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>, вывезти металлолом, а сам пошел пешком. Подойдя к вышеуказанному дачному участку около 20 час. 00 мин. 26.03.2013, он обнаружил, что металлолом, который он вынес из дачного дома и с территории дачных участков, исчез.
 
    Утром 27.03.2013 он и П.П. гуляли по улицам садоводческого товарищества <данные изъяты>. Около 08 час. 55 мин. проходя мимо дачного участка № по <адрес>, он решил совершить кражу имущества из данного дачного дома и сарая, расположенных на территории вышеуказанного участка. Сказав П.П., что данный дачный участок принадлежит его знакомому, который разрешил ему продать имущество, находящееся в сарае и в дачном доме, он около 09 час. 00 мин. зашел на территорию указанного участка, а П.П. остался стоять возле забора. Подойдя к сараю, он открыл незапертую дверь и похитил из него металлические уголки, арматуру, металлический ящик, детские зимние санки, сложив их в 4 мешка, которые вынес за территорию дачного участка и сложил на землю. Затем он подошел к входной двери дачного дома и деревянной палкой, которую нашел рядом с домом, сорвав навесной замок с входной двери, прошел на веранду дома. Справа от входа на веранде он похитил металлические трубы, водяной насос, трансформатор, металлические уголки, болты, шурупы, металлические трубы, арматура, обрезки труб. Все это он вынес за пределы дачного участка, разложив в 4 мешка. Затем 4 мешка с похищенным имуществом он поочередно перевез на санках к оврагу, расположенному напротив дачного дома № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>. Сбросив все четыре мешка и санки в овраг, он сказал П.П., что нужно найти автомобиль для перевозки металлолома, после чего он и П.П. пошли домой. Так как ему не удалось найти автомобиль, то вечером этого же дня, то есть 27.03.2013, он, попросил братьев П.А. и П.П. помочь ему перевезти на санках металлолом в пункт приема металлолома и те согласились. Около 20 час. 00 мин. 27.03.2013 он, П.А. и П.П. подошли к оврагу, где находились мешки и стали их вытаскивать. В это время к ним подошли сотрудники полиции и доставили в отдел МВД России по <адрес>.
 
    Утром 01.06.2013 он и П.П. зашли на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, где гуляя по улицам указанного товарищества около 10 час. 00 мин., проходя мимо дачного дома № по <адрес>, он решил совершить кражу из дачного дома и из сарая. П.П. он снова пояснил, что этот дачный участок принадлежит его знакомому, который давно дачным участком не пользуется и разрешил ему продать все имущество, которое находится в доме, в сарае и на самой территории участка. Около 10 час. 05 мин. он зашел на территорию дачного участка, вытащил штапики из оконной рамы дома, и, вытащив стекло, поставил его на землю. Оконное стекло при этом разбилось. Затем через образовавшийся проем, он проник в помещение дома, оттуда похитил чугунную двухконфорочная плиту, электрический самовар, деревянную икону с изображением «Божьей Матери» и картину с изображением женщины. Похищенное имущество, он вынес из помещения дома и сложил за пределами дачного участка. Затем он, подошел к сараю, дверь которого была заперта на навесной замок, и деревянной палкой, которую нашел возле сарая, сломав замок и проник внутрь сарая. Из данного сарая он похитил водяной насос, вынеся его сарая за пределы участка. Затем, он увидел металлические трубы, лежащие вдоль дорожки, ведущей к дому, в количестве 4-штук, длиной каждая примерно по 1,5 метра., которые он тоже похитив, отнес за территорию участка. После чего он и П.П. понесли похищенные вещи домой. Он взял в руки 4 трубы, самовар и чугунную плиту, а П.П. водяной насос, икону и картину. Так как ему было неудобно и тяжело нести трубы, то самовар и плиту он бросил в районе террикона, на расстоянии примерно 200 метров от участка № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>, а поскольку остальные вещи были громоздкие, то он спрятал их в кустах, расположенных недалеко от террикона, с тем, чтобы потом вернуться за ними через некоторое время. При себе он оставил только икону и картину. Затем, днем 01.06.2013 возле <адрес> он встретился с П.А. и они на автомобиле такси направились в <адрес>, где в районе рынка <данные изъяты>, он продал похищенные им икону и картину-репродукцию неизвестному мужчине за 500 рублей. В этот же день он нанял такси, на котором подъехал к спрятанным им ранее предметам в районе террикона, забрал их и отвез в пункт приема металлолома, где продал все похищенное предметы за 1 000 рублей. Самовар в тот день он не забрал, так как забыл. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества он потратил на собственные нужды.
 
    Виновность подсудимого Орехова С.С. подтверждается следующими доказательствами:
 
1./по эпизоду хищения имущества В.С.:
 
    - показаниями потерпевшего В.С. о том, что в собственности его отца С.А.. находится дачный участок № в садоводческом товариществе <данные изъяты>, что с разрешения отца, он используя свои денежные средства, на указанном дачном участке выращивает овощи и виноград. Днем 20.03.2013 он был на дачном участке, все было на месте. Закрыв сарай на навесной замок, он ушел домой. 02.04.2013 около 11 час. 00 мин. он пришел на дачный участок и обнаружил, что навесной замок на двери сломан, а сама дверь открыта. Зайдя внутрь сарая он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, которое он оценивает как черный металлолом, из расчета 7 рублей за 1 кг., а именно: металлический домкрат весом 70 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 490 руб.; металлическая запорная арматура, состоящая из металлических задвижек весом 60 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 420 руб.; металлические краны в количестве 8 штук общим весом 16,5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 115 руб. 50 коп.; металлические топоры в количестве 2 штук общим весом 2 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 14 руб.; металлическая ножовка весом 1 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 7 руб.; металлические кувалды в количестве 2 штук общим весом 4 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 28 руб.; металлические трубы в количестве 14 штук общим весом 80 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 560 руб.; металлические арматуры в количестве 22 штук общим весом 59 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 413 руб.; металлический лом весом 6 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг, на сумму 42 руб.; металлические гвозди общим весом 1,5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 10 руб. 50 коп., а всего был похищено 300 кг. металлолома черного, на общую сумму 2 100 рублей.
 
    - протоколом допроса свидетеля Е.Н. о том, что она проживает вместе со своим сыновьями П.А., что со слов своего сына П.П. она узнала, что он 24.03.2013 он с Ореховым С. находился на территории дачного товарищества <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, где Орехов С. совершил ряд краж металлолома. Также со слов своего сына П.П. она знает, что сын в совершении данных преступлений никакого участия не принимал.(т.2 л.д.104-105)
 
    - протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля П.А. о том, что 24.03.2013 он и Орехов С. прогуливались по садоводческому товариществу <данные изъяты>. Около 10 час. 00 мин. они подошли к садовому участку № и Орехов С. сказал, что данный дачный участок принадлежит его знакомому, что владелец данного участка его хороший знакомый, который давно не использует данный участок, и поэтому разрешил ему, Орехову С.С., взять из сарая, свое имущество. После этого Орехов зашел на территорию вышеуказанного участка, подошел к сараю и металлическим прутом, сбил навесной замок. В это время он стоял возле забора. Затем Орехов С. зашел в помещение сарая и стал выносить из него различные металлические предметы, среди которых были домкрат, арматура различной длины и диаметра, топоры, трубы различной длины и диаметра, 4 пластиковых банки, в которых находились гвозди. Все металлические предметы Орехов С.С. сложил на землю возле забора за пределами дачного участка. После чего Орехов С.С. кому-то позвонил. Примерно через полчаса к ним подъехал парень на автомобиле <данные изъяты>, Орехов С. погрузил все вышеперечисленные предметы в автомобиль и уехал. (т.2 л.д. 107-108)
 
    - протоколом допроса свидетеля А.А. о том, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, что утром в конце марта 2013 года ему позвонил парень по имени С. и попросил подъехать к садоводческому товариществу <данные изъяты> к садовому участку №, для того, чтобы перевезти металлические предметы. На принадлежащем ему автомобиле он подъехал к указанному садовому участку. Возле забора, огораживающего по периметру дачный участок, он увидел сложенные горой различные металлические предметы: трубы различной длины и диаметра, арматуру различной длины и диаметра, топоры, пластиковые банки, в которых находились гвозди, топоры, кувалды, ножовка, защитная пластиковая маска. При этом возле дачного участка находились двое ребят. Один из них - С., второй - П.. Он их видел в первый раз. Он предполагает, что кто-то из его знакомых дал им его номер телефона и порекомендовал как перевозчика различных грузов. С. сказал, что звонил он, и, указав на сложенные металлические предметы, сказал, что их нужно отвезти на пункт приема металлолома. О том, что данные предметы краденые, он не знал, ребята ничего об этом не говорили. Решив, что дачный участок принадлежит кому-то из ребят, так как они были хорошо одеты и не похожи на воров. Затем С. погрузил все вышеперечисленные предметы в автомобиль, сел рядом с ним в кабину и попросил отвезти его на какой-нибудь пункт приема металлолома. Он отвез С. к пункту приема металлолома, за что тот заплатил ему 400 рублей. (т.2 л.д.111-113)
 
    - заявлением В.С. в ОМВД России по <адрес> о хищении принадлежащего ему имущества.(т.2 л.д.60)
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен сарай расположенный на территории дачного участка № в дачном кооперативе <данные изъяты>.(т.2 л.д.78-82)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которой стоимость похищенного имущества В.С. составляет 2 100 рублей.(т.2 л.д. 71-76)
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Орехова С.С. на месте от 25.08.2013, согласно которому Орехов С.С. указал место, откуда он 24.03.2013, примерно в 10 час. 00 мин., из сарая дачного участка № в садоводческом товариществе <данные изъяты> похитил металлические предметы принадлежащие А.С..(т.2 л.д.165-173)
 
2./ по эпизоду покушения на хищение имущества З.Ш.:
 
    - протоколом допроса потерпевшего З.Ш. том, что в его собственности находится земельный участок № расположенный по <адрес>, в садоводческом товариществе <данные изъяты>, что 23.03.2013 он находился на своем дачном участке примерно до 18 час. 00 мин. и ушел, заперев металлическую дверь дачного дома на накладной замок. 26.03.2013 около 16 час. 00 мин. он пришел на свой участок и обнаружил, что при входе на его дачный участок лежат металлические ворота, которые были сняты с навесов забора, а рядом с воротами стояли металлические шкаф и бак емкостью 50 литров, которые до этого находились рядом с входом в дачный дом. Также рядом с воротами за пределами участка на земле лежали принадлежащие ему металлические предметы, вынесенные из дачного домика, а именно: металлическая раковина весом 5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 35 руб., металлические трубы весом 73 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 511 руб., металлический уголок с угольной печи весом 7 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 49 руб., металлические колосники в количестве 4 штук общим весом 5 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на общую сумму 35 руб., металлическая духовка весом 3 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг., на сумму 21 руб. Он понял, что кто-то с территории его участка и дачного дома вынес принадлежащее ему имущество и сложил рядом с грунтовой дорогой, для того, чтобы впоследствии похитить. О случившемся он сообщил в отдел МВД России. Имущество, которое пытались похитить с его дачного дома и участка, он оценивает как лом черного металла из расчета стоимости 7 рублей за 1 кг. Всего у него пытались похитить 265 кг. лома черного металла, который он оценивает в сумму 1 855 рублей.(т.1 л.д.73-76)
 
    - протоколом допроса свидетеля Е.Н. о том, что со слов своего сына П.П. она узнала, о том, что ее сын 25.03.2013 находился на территории дачного товарищества <данные изъяты>, вместе с Ореховым С., где Орехов С. совершил ряд краж металлолома. Также со слов сына П.П. она знает, что он в совершении данных преступлений никакого участия не принимал. (т.1 л.д. 93-94)
 
    - протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля П.А. о том, утром 25.03.2013 он и Орехов С. прогуливались по дачным участкам, расположенным на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>. Примерно в 11 час. 00 мин. когда они подошли к садовому участку № по <адрес>, Орехов С. сказал, что данный дачный участок принадлежит его знакомому, который разрешил ему взять ему из дачного дома, его имущество для последующей продажи. Также Орехов С. сказал, что его знакомый владелец указанного участка потерял ключи от дачного дома и поэтому разрешил ему Орехову С. сломать на входной двери замок. После этого Орехов зашел на территорию вышеуказанного участка, сильно дернул входную дверь и та открылась. Из данного дачного дома Орехов вынес металлическую раковину, несколько металлических труб, духовку и колосники. После чего Орехов С. сложил все вышеперечисленные предметы возле вышеуказанного участка за его пределами. Затем Орехов вытащил за забор металлический шкаф и металлический бак, которые находились рядом с входом в дачный дом. После этого Орехов С. снял с петель металлические ворота и также сложил их в общую кучу металлолома, пояснив, что необходимо найти автомобиль для вывоза металлолома, а на это потребуется некоторое время, после чего они ушли. Он не подозревал, что Орехов С. совершил кражу, так как был уверен, что дачный дом, из которого Орехов С. выносил различные металлические предметы, действительно принадлежат знакомым Орехова С.(т.1 л.д.95-96 )
 
    - заявлением З.Ш.в ОМВД России по <адрес> о хищении принадлежащего ему имущества.(т.1 л.д.47)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2013, согласно которому осмотрен дачный дом и участок № по <адрес> в дачном кооперативе <данные изъяты>, и возле дачного участка изъято имущество З.Ш. которое пытались похитить.(т.1 л.д.66-70)
 
    - актом взвешивания от 26.03.2013, согласно которому вес металлических предметов принадлежащих З.Ш. обнаруженных возле дачного участка № по <адрес> в дачном кооперативе <данные изъяты>, составил 265 кг.(т.1 л.д.49)
 
    - справкой исследования № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которой стоимость похищенного имущества З.Ш. определена в сумме 1 855 рублей.(т.1 л.д.54-59)
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Орехова С.С. на месте от 25.08.2013, согласно которому Орехов С.С. указал место, откуда он 25.03.2013 около 11 час. 00 мин., из дачного дома и территории участка      № в садоводческом товариществе <данные изъяты> похитил металлические предметы, принадлежащие З.Ш.(т.2 л.д.165-173)
 
    - протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, согласно которому осмотрены металлические ворота, металлическая раковина, металлические трубы, металлический уголок с угольной печи, металлические колосники в количестве 4 штук, металлическая духовка, металлический шкаф, металлический бак, изъятые в ходе осмотра места происшествия возле дачного участка № по <адрес> расположенном в дачном кооперативе <данные изъяты> (т.1 л.д.97-101)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.04.2013.(т.1 л.д.102)
 
    - вещественными доказательствами: - металлическими воротами, металлической раковиной, металлическими трубами, металлическим уголком с угольной печи металлическими колосниками в количестве 4 штук, металлической духовкой, металлическим шкафом, металлическим баком, изъятых в ходе осмотра места происшествия возле дачного участка № по <адрес>, расположенном в дачном кооперативе <данные изъяты>.(т.1 л.д.102)
 
3./ по эпизоду покушения на хищения имущества И.Е.:
 
    - показаниями потерпевшего И.Е. о том, что в его собственности находится земельный участок №, расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты>, что на территории дачного участка расположен дачный дом, который не пригоден для постоянного проживания, в котором он хранит различное имущество. 23.03.2013 он ушел со своего дачного участка около 12 час. 00 мин., предварительно заперев дачный дом. 26.03.2013 около 14 час. 00 мин. он пришел на свой участок и обнаружил, что оконная рама дачного дома отсутствует, а на земле лежит разбитое оконное стекло. Войдя в дачный дом, входная дверь которого с замком повреждений не имели, он обнаружил, что из дома похищены две металлические кровати с ножками. При этом от своего соседа по дачному участку З.Ш., он узнал, что в ходе осмотра места происшествия 26.03.2013 в районе участка № по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> были изъяты различные металлические предметы, в том числе и две металлические кровати.
 
    - протоколом допроса свидетеля Е.Н. о том, что со слов своего сына П.П. она узнала, что он 25.03.2013 вместе с Ореховым С. находился на территории дачного товарищества <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, где Орехов С. совершил ряд краж металлолома. Также со слов сына П.П. она знает, что ее сын в совершении данных преступлений никакого участия не принимал.(т.2 л.д. 43-44)
 
    - протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля П.А. о том, что утром 25.03.2013 он вместе с Ореховым С. прогуливался по дачным участкам, расположенным на территории садоводческого товарищества <данные изъяты>. Около 12 час. 00 мин. когда они подошли к садовому участку № по <адрес>, то Орехов С. сказал ему, что данный дачный участок принадлежит его знакомому, и что владелец данного участка разрешил ему - Орехову взять из данного дачного дома, имущество для последующей продажи. После чего Орехов С. зашел на территорию вышеуказанного участка и подойдя к дачному дому, вытащил оконную раму из оконного проема, при этом разбилось стекло. Затем, через оконный проем Орехов забрался в помещение дачного дома, откуда поочередно вытащил две металлические кровати, которые потом перетащил за пределы дачного участка, к дачному участку № по <адрес>, где уже были сложены различные металлические предметы, вынесенные Ореховым С. ранее с территории вышеуказанного дачного участка. При этом Орехов С. сказал, что через некоторое время найдет машину для перевозки металлолома, и они пошли домой. О том, что Орехов С. совершил кражу, он не подозревал, так как доверял Орехову С.(т.2 л.д. 46-47)
 
    - заявлением И.Е..в ОМВД России по <адрес> о хищении принадлежащего ему имущества.(т.2 л.д.8)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2013, согласно которому осмотрен дачный дом и участок № расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>, откуда была предпринята попытка совершения кражи имущества И.Е..(т.2л.д.20-24)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2013, согласно которому осмотрен участок местности возле дачного участка № по <адрес> в дачном кооперативе <данные изъяты>, в ходе которого изъято имущество похищенное с дачного участка № расположенного в дачном кооперативе <данные изъяты>.(т.1 л.д.66-70)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которой стоимость похищенного имущества И.Е. определена в размере 1 400 рублей.(т.2 л.д.13-18)
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Орехова С.С. на месте от 25.08.2013, согласно которому Орехов С.С. указал место, откуда он 25.03.2013 около 12 час. 00 мин. похитил из дачного дома на территории участка № в садоводческом товариществе <данные изъяты> металлические предметы принадлежащие И.Е.т.2 л.д.165-173)
 
    - протоколом осмотра предметов от 12.04.2013, согласно которому осмотрены две металлические кровати, изъятые в ходе осмотра места происшествия возле дачного участка № по <адрес> расположенный в дачном кооперативе <данные изъяты>. (т.2 л.д.48-50)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.04.2013, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства две металлические кровати. (т.2 л.д.51)
 
    - вещественными доказательствами: - двумя металлическими кроватями изъятые в ходе осмотра места происшествия возле дачного участка № по <адрес> расположенный в дачном кооперативе <данные изъяты>. (т.2 л.д.51)
 
4./ по эпизоду покушения на кражу имущества А.М.:
 
    - показаниями потерпевшего А.М. о том, что в его собственности находится дачный домик с верандой, расположенный на земельном участке в садоводческом товариществе <данные изъяты> по <адрес>, что на территории данного земельного участка расположен сарай. 26.03.2013 около 15 час. 00 мин. он проверил содержимое дачного домика и сарая, все имущество было цело и находилось на своих местах. На следующий день 27.03.2013 около 12 час. 00 мин. он обнаружил, что металлическая дверь веранды дачного домика открыта, а рядом на земле лежит сорванный навесной замок со сломанной дужкой. Пройдя на веранду дачного дома, он обнаружил, что из шкафа похищены металлические болты с гайками, металлические шурупы; металлические соединительные трубы в количестве 10 штук; металлический трансформатор «Вега 7»; металлический водяной насос; металлические уголки в количестве 8 штук, а из-под стола, расположенного слева от входа в веранду, похищены металлические трубы в количестве 10 штук; металлическая арматура в количестве 20 штук; металлические трубы в количестве 45 штук. При этом из самого дачного дома, похищена металлическая решетка весом 20 кг., а из сарая металлическая арматура в количестве 20 штук; металлический ящик весом 10 кг.; металлический уголок в количестве 3 штук общим весом 21 кг.; сани зимние металлические. Причиненный ему материальный ущерб составил 2625 рублей и является для него значительным, так как он пенсионер и размер пенсии составляет 12 000 рублей.
 
    - протоколом допроса свидетеля Е.Н. о том, что от своих сыновей П.А. и ФИО10 она узнала, что они 27.03.2013 с Ореховым С. находились на территории дачного товарищества <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, где их троих задержали сотрудники полиции. Со слов старшего сына она узнала, что Орехов С. попросил помочь перевезти металлолом, найденный Ореховым С. в районе дачных участков. От сотрудников полиции она узнала, что Орехов С. подозревается в совершении кражи металлолома с территории дачного участка № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>.(т.1 л.д.178-179)
 
    - протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля П.П.. о том, что 27.03.2013 он и Орехова С., прогуливались по улицам садоводческого товарищества. Примерно в 09 час. 00 мин. 27.03.2013 когда они подошли к садовому участку № по <адрес>, Орехов С. сказал, что данный дачный участок принадлежит его знакомому, который позволил Орехову С. продать имущество, находящееся в сарае и в дачном доме. После чего Орехов С. зашел через незапертую калитку на территорию вышеуказанного участка, а он остался стоять возле забора. Затем Орехов С. подошел к сараю, открыл дверь, которая была не заперта, и через несколько минут вынес из сарая арматуру, металлический ящик, металлические уголки, детские зимние санки и 4 мешка белого цвета. Затем Орехов подошел к веранде дачного дома, сорвал деревянной палкой, навесной замок с входной двери, открыл дверь, прошел внутрь, а через некоторое время вынес из дачного дома поочередно металлические трубы, водяной насос, трансформатор, металлические уголки, болты и шурупы. Все вышеперечисленные предметы Орехов С. разложил по 4 мешкам. Затем Орехов С. данные мешки поочередно на санках перевез к оврагу, расположенному напротив дачного дома № по <адрес>, где сбросил все четыре мешка и санки в овраг, сказав, что нужно найти транспорт для перевозки данных мешков. После этого он и Орехов С. пошли домой. Вечером этого же дня Орехов С. сказал, что ему не удалось найти машину для перевозки 4 мешков с металлоломом, и попросил его и его брата А.П.. помочь перевезти на пункт приема металлолома 4 мешка, оставленные в овраге. Он с братом согласились. Около 20 час. 00 мин. 27.03.2013 он, его брат А.П. и Орехов С. подошли к оврагу, где находились мешки и стали их вытаскивать. В это время к ним подошли сотрудники полиции, спросили, как их зовут и что они тут делают. Увидев их, Орехов С. сразу признался, что данные мешки с металлическим изделиями были им похищены. (т.1 л.д. 181-182)
 
    - протоколом допроса свидетеля А.А. о том, что вечером 27.03.2013 Орехов С. сказал, что прогуливался по территории садоводческого товарищества <данные изъяты> нашел в овраге металлолом. При этом Орехов С. сказал, что данный металлолом никому не принадлежит и что он хочет его продать, попросив помочь ему перевезти данный металлолом на санках, которые как пояснил Орехов, он нашел рядом с оврагом. Примерно в 20 час. 00 мин. 27.03.2013 он, его брат П.П. и Орехов С. подошли к оврагу, расположенному в районе дачного участка № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>, где в овраге увидел 4 мешка белого цвета, внутри которых находились различные металлические предметы: трансформатор, швеллера, металлические трубы, арматура, металлические уголки, еще какие-то металлические предметы, какие именно он не разглядывал. Также возле оврага находились детские зимние санки. Они втроем спустились в овраг и стали вытаскивать мешки наверх. В это время он увидел, что к оврагу подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и попросили их назваться и сообщить, что они тут делают. После чего подъехал служебный автомобиль, и их троих доставили в отдел МВД России по <адрес>.(т.1 л.д. 175-177)
 
    - протоколом допроса свидетеля М.С. о том, что он служит в отделе ОМВД России по <адрес> в должности участкового уполномоченного полиции, что 27.03.2013 в ОМВД России по <адрес> поступило заявление А.М. о хищении принадлежащих ему металлических предметов с территории его дачного участка № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>. Вечером 27.03.2013 он и помощник участкового уполномоченного В.В., обходя территорию указанного садоводческого товарищества, в овраге в районе дачного дома № по <адрес> садоводческого товарищества обнаружили 4 мешка белого цвета, в которых находились разные металлические предметы, по описанию А.М. похожие на имущество, похищенное у него. Он и В.В. решили остаться возле данного металлолома, для того, чтобы дождаться лицо, похитившее данное имущество. 27.03.2013 около 20 час. 00 мин. к оврагу, где находился металлолом, подошли трое молодых ребят. Увидев, что трое ребят спустились в овраг и начали вытаскивать мешки, он и В.В. подошли к ним и попросили их назваться и дать объяснение, что они здесь делают. Ребята представились, первый из них Ореховым С., второй А.П., а третий - П.П.. При этом Орехов С. сразу признался, что металлические предметы в мешках были похищены им с территории дачного участка № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>.(т.1 л.д.172-174 )
 
    - протоколом допроса свидетеля В.В., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.С.. (т.1 л.д.169-171)
 
    - заявлением А.М..в ОМВД России по <адрес> о хищении принадлежащего ему имущества.(т.1 л.д.114)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2013, согласно которому осмотрен дачный дом, сарай и дачный участок № по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты>. (т.1 л.д.136-138)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2013, с участием Орехова С.С., согласно которому осмотрен участок местности в районе <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> в ходе которого изъято имущество похищенное с дачного участка № расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты>.(т.1 л.д.139-144)
 
    - актом взвешивания согласно которому вес металлических предметов принадлежащих А.М. обнаруженных в районе <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> составил 375 кг.(т.1 л.д.127)
 
    - справкой исследования № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которой стоимость похищенного имущества А.М. определена в размере 2 625 рублей. (т.1 л.д.129-134)
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Орехова С.С. на месте от 25.08.2013, согласно которому Орехов С.С. указал место, откуда он 27.03.2013 около 09 час. 00 минут, из дачного дома и территории участка № по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> похитил металлические предметы принадлежащие А.М..(т.2 л.д.165-173)
 
    - протоколом осмотра предметов от 08.04.2013. (т.1 л.д.183-190)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.04.2013.(т.1 л.д.191)
 
    - вещественными доказательствами (т.1 л.д.191)
 
    - справкой ГУ УПФР <адрес>, согласно которой А.М. начислена пенсия в размере 10 568 руб. 57 коп. и доплата работнику угольной промышленности в размере 1 878 руб. 99 коп. и выплату инвалида 2 группы в сумме 2 022 руб. 78 коп..(т.1 л.д.118-119).
 
5./по эпизоду кражи имущества Л.А..:
 
    - показаниями потерпевшей Л.А. о том, что в собственности ее сына Я.А. имеется дачный участок № расположенный по <адрес>, в садоводческом товариществе <данные изъяты>, что на территории дачного участка расположен дом, являющийся жилым, так как внутри дома имеется свет, печь для отопления дома, а вода и туалет распложены во дворе дачного участка. Данный дом они приобрели у бывших хозяев, которые проживали в нем. Она и ее семья, также иногда, особенно в дачный сезон, периодически проживали в данном доме и в нем есть необходимая для этого мебель. На территории дачного участка находится сарай. Все имущество, находящееся в доме, сарае, а также на территории участка является ее собственностью. Примерно в конце мая или в первых числах июня 2013 года она пришла на участок и обнаружила, что оконное стекло дома разбито, а входная дверь открыта. Пройдя внутрь дома, она обнаружила, что с угольной печи похищена чугунная двухкомфорочная плита, а из кухни электрический самовар, деревянная икона с изображением «Богоматери» и картина с изображением женщины. Проверив сарай, она обнаружила, что навесной замок, запирающий входную дверь, сломан, а из сарая похищен водяной насос. При этом она обнаружила, что похищены 4 трубы металлические, длиной 1,5 метра каждая, которые лежали на земле вдоль дорожки, ведущей к дому.
 
    - протоколом допроса свидетеля Е.Н. о том, что со слов своего младшего сына П.П. она узнала, что он 01.06.2013 вместе с Ореховым С. собирал металлолом на породном отвале. После чего Орехов С. попросил ее сына П.П. подождать в районе садоводческого товарищества <данные изъяты> сказав, что пойдет поищет еще металлолома. Позже от сотрудников полиции ее сын узнал, что Орехов С. в данном садоводческом товариществе совершил кражу металлических изделий, но ее сын П.П. в совершении данного преступления никакого участия не принимал.(т.2 л.д.176-177)
 
    - протоколом допросанесовершеннолетнего свидетеля П.А. о том, что утром 01.06.2013 он и Орехов С. находились на породном отвале <данные изъяты>, а затем пошли в сторону садоводческого товарищества <данные изъяты>, где стали прогуливаться по террикону. Примерно в 10 час. 00 мин. этого же дня когда они проходили мимо дачного дома № по <адрес>. Орехов С., сказал, что дачный дом принадлежит его знакомому, затем через калитку зашел на территорию участка, которая была не заперта, а он остался стоять возле забора. Через несколько минут Орехов С. вышел и вынес самовар, деревянную икону, картину, а также плиту от угольной печи, насос и несколько труб длинной примерно по 1,5 метра. Все это он принес поочередно. На его вопрос, где он все это взял, Орехов С. ответил, что владелец дачи разрешил ему забрать данные предметы. В районе террикона Орехов С. самовар выбросил, а все остальные предметы, кроме иконы и картины, сложил в кустах в районе террикона. Позже от сотрудников полиции он узнал, что Орехов С. совершил кражу с дачи и поэтому он рассказал о том, что знал, где Орехов С. спрятал самовар, икону и картину. (т.2 л.д. 179-181)
 
    - протоколом допроса свидетеля А.А. о том, что днем 01.06.2013 ему позвонил Орехов С.С. и предложил встретиться в центре пос. <адрес>. Подойдя к <адрес>, он встретил Орехова С.С., в руках у которого находилась деревянная икона с изображением «Божьей Матери» и картина с изображением женщины. На его вопрос, откуда у того данные предметы, Орехов С. ответил, что нашел их на улице. О том, что икона и картина краденые, он не знал и не подозревал. Затем они на автомобиле такси, направились на пос. <адрес>, где продали икону и картину в районе рынка <данные изъяты> неизвестному мужчине за 500 рублей. (т.2 л.д.174-175)
 
    - заявлением Л.А. в ОМВД России по <адрес> о хищении принадлежащего ей имущества.(т.2 л.д.120)
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный дом, сарай и участок № по <адрес> расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты>.(т.2 л.д.137-144)
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием П.А. осмотрен участок местности расположенный в 200 метрах от участка № по <адрес> расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты>.(т.2 л.д.133-135)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которой стоимость похищенного имущества Л.А. определена в сумме 1960 рублей.(т.2 л.д.127-132)
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Орехова С.С. на месте от 25.08.2013, согласно которому Орехов С.С. указал место, откуда он 01.06.2013 около 10 час. 05 мин., из дачного дома и сарая на территории участка № по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> похитил металлические предметы принадлежащие Л.А..(т.2 л.д.165-173)
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен электрический самовар.(т.2 л.д.182-184)
 
    - протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО8 опознала похищенный у нее из дачного дома № по <адрес> расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты>, электрический самовар.(т.2 л.д.185-187)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, электрический самовар, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23.06.2013.(т.2 л.д.188)
 
    - вещественным доказательством: - электрическим самоваром. (т.2 л.д.188)
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,Орехов С.С. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки «диссоциального (асоциальным) расстройства личности». В период инкриминируемого ему деяния Орехов С.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время Орехов С.С. обнаруживает признаки «диссоциального (асоциальным) расстройства личности» <данные изъяты>. В настоящее время отсутствует прямая причинно - следственная связь между психическим состоянием Орехова С.С. и возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. Орехов С.С. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В применении мер медицинского характера Орехов С.С. не нуждается.(т.2 л.д.211-213)
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Орехова С.С. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества В.С. по «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду хищения имущества З.Ш. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду хищения имущества И.Е. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду хищения имущества А.М. по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду хищения имущества Л.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Доводы Орехова С.С. и его защитника адвоката Сидловского С.И. о неправильной квалификации действий Орехова С.С. по эпизоду хищения имущества у Л.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по мнению подсудимого и его защитника, строение принадлежащее Л.А. на дачном участке №, расположенном по <адрес>, в садоводческом товариществе <данные изъяты>, в которое проник Орехов С.С. в силу положений ст.15 ЖК РФ, не относится к категории жилого помещения, поскольку в нем отсутствует центральное отопление, вода, туалет и канализация, не могут служить основанием для переквалификации действий Орехова С.С. по данному эпизоду, по следующим основаниям.
 
    Согласно примечаниям к ст.139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях УК РФ, понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, то есть это может быть индивидуальный жилой дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.. Как установлено материалами дела, дачный домик, принадлежащий Л.А.., в который подсудимый проникал с целью хищения чужого имущества, является временным жилищем потерпевшей. При этом законодатель не связывает с понятием жилище наличие в нем центрального отопления, воды, туалета и канализация. С учетом изложенного действуя Орехова С.С. по эпизоду хищения имущества у Л.А. образуют состав преступления предусмотренный п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и не мог руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При этом имеющаяся в отношении Орехова С.С. неснятая и непогашенная судимость по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.10.2011 не учитывается для определения рецидива преступлений, в силу положений п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Орехова С.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенных им преступлений, суд не находит возможным применить в отношении Орехова С.С. иной вид наказания или положения ст.64 и ст.73 УК РФ, как не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его личность, суд считает возможным не применять в отношении Орехова С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание подсудимому Орехову С.С. назначается по правилам ч.3 ст.66 и ч.3ст.69 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Орехову С.С. по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.10.2011, суд руководствуется положениями ч.5 ст.74 УК РФ, указывающих на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Орехов С.С. по одному из инкриминируемых ему эпизодов совершил тяжкое преступление. В связи с чем, на основании ст.74 УК РФ, суд отменяет Орехову С.С. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.10.2011.
 
        При назначении вида исправительного учреждения Орехову С.С., суд учитывает положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Орехов С.С. по одному из инкриминируемых ему деяний совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима.
 
    Гражданские иски по делу удовлетворить.
 
    Взыскать с Орехова С.С., в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:
 
    - В.С. 2 100 /две тысячи сто/ рублей 00 коп.;
 
    - Л.А. 1 460 /одна тысяча четыреста шестьдесят/ рублей 00 копеек.      
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307-309УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ОРЕХОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. п.«б,в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества В.С. по «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества З.Ш. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО годалишения свободы,без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества И.Е. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества А.М. по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества Л.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ летлишения свободы,без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Орехову С.С. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Орехову С.С. по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.10.2011.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному Орехову С.С. наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое им наказание по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.10.2011, и окончательное наказание Орехову С.С. определить в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Орехову С.С. до вступления в законную силу настоящего приговора оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Орехову С.С. исчислять с 24 апреля 2014 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.10.2011 с 08.06.2009 по 12.03.2010 и с 22.07.2010 по 10.11.2010, а также время содержания под стражей по данному приговору с 26.02.2014 по 23.04.2014 включительно.
 
    Гражданские иски по делу удовлетворить.
 
    Взыскать с Орехова С.С., в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:
 
    - В.С. 2 100 /две тысячи сто/ рублей 00 коп.;
 
    - Л.А. 1 460 /одна тысяча четыреста шестьдесят/ рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - металлические болты с гайками в количестве 50 штук, шурупы в количестве 15 штук, насос водяной, металлическая решетка, металлический ящик, металлические уголки в количестве 6 штук, санки зимние детские, обрезки металлических труб в количестве 45 штук, трансформатор, металлические уголки в количестве 3 штук, металлическая арматура 40 штук, металлические трубы в количестве 20 штук, металлические уголки в количестве 8 штук, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности А.М.;
 
    - раковина, металлические трубы в количестве 8 штук, уголок с угольной печи, колосники в количестве 4 штук, духовка в количестве 1 штуки, металлический бак, ворота, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности З.Ш.;
 
    - две металлические кровати, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности, И.Е.;
 
    - электрический самовар емкостью 4 литра, хранящийся у потерпевшей, вернуть по принадлежности Л.А..
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.