Приговор от 01 апреля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-31/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    01 апреля 2014 года                                        р.п. Татищево Саратовской области
 
    Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
 
    при секретаре Богачевой Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Зорина С.С.,
 
    подсудимого Филиппенко А.Н.,
 
    защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Филиппенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Филиппенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Филиппенко А.Н., с целью хищения чужого имущества пришел на территорию <данные изъяты>, расположенного <адрес>, подошел к зданию фермы, в которой находились бараны, принадлежащие ФИО3 Убедившись в отсутствии свидетелей, Филиппенко А.Н., осознавая, что действует противоправно и, желая этого, подошел к боковым воротам здания фермы, дернул за левую половину ворот, через образовавшееся проем просунул руку и открыл внутренний засов, на который были закрыты ворота, после чего незаконно проник в помещение фермы. Где Филиппенко А.Н. обнаружил и тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно одного барана стоимостью 6000 рублей, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб. Похищенного барана Филиппенко А.Н. вытащил в тамбур фермы, где с помощью принесенного с собой ножа зарезал и освежевал. Шкуру, голову и внутренности барана выкинул около фермы, а мясо сложил в принесенный с собой мешок и отнес себе домой.
 
    Подсудимый Филиппенко А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Филиппенко А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Филиппенко А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппенко А.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
            При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО3, который просил назначить наказание на усмотрения суда, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
             К обстоятельствам, смягчающим ответственность Филиппенко А.Н., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
            Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Филиппенко А.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. ч.6 ст.15,64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Филиппенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппенко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
 
    Обязать Филиппенко А.Н. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Филиппенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:
 
    Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов