Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 20 февраля 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,
подсудимого Цыганкова В.В.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Яниной А.В., представившей ордер № от 21.10.2013 года и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Цыганкова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого :
19 сентября 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Цыганков В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
20 октября 2013 года около 23.40 часов подсудимый Цыганков В.В., находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, в присутствии хозяйки данного дома потерпевшей ФИО1 обнаружил принадлежащие ей денежные средства в сумме 7.500 рублей. После того, как потерпевшая ФИО1 потребовала от подсудимого вернуть ей деньги, Цыганков В.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что обнаруженные им в указанном доме денежные средства находятся у него в руках, осознавая открытый характер своих преступных действий, ответил потерпевшей ФИО1 отказом и с похищенными денежными средствами в сумме 7.500 рублей скрылся с места преступления. Похищенными денежными средствами подсудимый Цыганков В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 7.500 рублей.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Цыганкова В.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Цыганков В.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления и гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с него в возмещение ущерба 7.500 рублей он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Цыганкова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском потерпевшей ФИО1, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Цыганков В.В. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Цыганков В.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Цыганкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
Справкой-характеристикой УУП Отдела МВД России по г. Мыски от 29.11.2013 года подсудимый Цыганков В.В. характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, употребляющее спиртные напитки (л.д.79).
Смягчающими наказание подсудимого Цыганкова В.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Цыганкова В.В. обстоятельств суд по делу не установил.
Суд не установил по делу оснований для применения при назначении наказания подсудимому Цыганкову В.В. положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Цыганкову В.В. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания подсудимому.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Цыганкова В.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Цыганковым В.В. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цыганкова В.В. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу подсудимый Цыганков В.В. совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Мысковского городского суда от 19.09.2013 года.
С учётом положений, предусмотренных ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить подсудимому Цыганкову В.В. условное осуждение по предыдущему приговору от 19.09.2013 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
Обсудив гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Цыганкова В.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в размере 7.500 рублей (л.д.83), суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Цыганков В.В. осуждается к условному наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Цыганкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыганкову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Цыганкова В.В. следующие обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- в течение двух месяцев поступить на работу.
Зачесть осужденному Цыганкову В.В. в срок наказания время его заключения под стражей с 21 октября 2013 года по 23 октября 2013 года.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью :
- взыскать с Цыганкова В.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба от преступления 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Цыганкова В.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыганковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Цыганкову В.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Цыганкову В.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 03 марта 2014 года.
Верно
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко