Приговор от 20 февраля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-31/14 (следственный № 612380)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Шира                                                                                                  20 февраля 2014 г.                                                                                                                  
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Маркова Е.А.,
 
    при секретаре Артеменко С.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Ширинского района Республики Хакасия Ильченко Д.А.,
 
    защитника-адвоката Саргсян В.С., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Янгулова С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Янгулова С.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 22 января 2002 г. Ширинским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда от 07 сентября 2004 г.) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 4 ст. 150 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), назначено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Условное осуждение отменено приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 22 апреля 2003 г. (судимость погашена), поставлено отбывать наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожден 21 октября 2008 г. по отбытии срока наказания;
 
    - 30 ноября 2009 г. Ширинским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Хакасия от 10 февраля 2010 г.) по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 24 декабря 2009 г. Ширинским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Ширинского районного суда Республики Хакасия от 11 мая 2010 г., постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 28 апреля 2011 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), назначено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложено наказание по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 30 ноября 2009 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц. Освобожден 28 октября 2011 г. по отбытию срока наказания, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Янгулов С.С., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последнему значительный ущерб.
 
    Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 22 часов Янгулов С.С., следуя мимо <адрес>, обратил внимание на отсутствие электроосвещения в доме и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 22 часов Янгулов С.С. прошел во двор <адрес> и, убедившись, что в доме ни кого нет, выставил остекление оконного проема, через который незаконно проник в жилище и, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1:
 
    - два спальных мешка, общей стоимостью <данные изъяты>;
 
    - спортивная сумка, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - мужские спортивные брюки, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - спортивная сумка, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - банка оливок <данные изъяты>;
 
    - упаковку чая зеленого <данные изъяты>,
 
    - банка чая <данные изъяты>;
 
    - банка чая <данные изъяты>;
 
    - банка чая <данные изъяты>;
 
    - коробка шоколадных конфет <данные изъяты>;
 
    - металлический термос <данные изъяты>;
 
    - электрический кипятильник, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - пневматический пистолет, две упаковки аппликаторов, простынь, покрывало, не представляющие материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом общей стоимостью <данные изъяты> Янгулов С.С. скрылся с места совершения преступления, причинив своими противоправными действиями имущественный вред гражданину ФИО1 на вышеуказанную сумму, являющийся для последнего значительным ущербом.
 
    Органом предварительного следствия действия Янгулова С.С. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, согласно заявлению последнего, не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также учитывая мнение потерпевшего, согласно заявлению последнего, каждый из которых согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Янгулов С.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Янгулова С.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Янгулов С.С. <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Янгулову С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества, тем самым, возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д. 25), явку с повинной (л.д. 8-9).
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Янгулова С.С. суд <данные изъяты> (л.д. 196).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Янгулова С.С., является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее он дважды был осужден за совершение тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление. В связи с чем, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на более мягкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Иных отягчающих наказание обстоятельств в действиях Янгулова С.С. судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для освобождения Янгулова С.С. от уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Янгулову С.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Также о необходимости назначения такого наказания суд приходит к выводу по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Янгулов С.С., ранее осуждавшийся за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, после освобождения от отбытия наказания, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжкого.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В тоже время согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.
 
    С учетом вышеизложенных требований Общей части УК РФ, при наличии в действиях Янгулова С.С. особо опасного рецидива преступлений, ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, без применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, однако исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Янгулова С.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Следовательно, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По этим же основаниям суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимого Янгулова С.С. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, подсудимому Янгулову С.С. не может быть назначено условное осуждение, поскольку настоящее преступление совершено им при особо опасном рецидиве.
 
    Вместе с тем, при совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего о том, что подсудимый заслуживает наказание на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета наличия в его действиях рецидива преступлений и не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что срок и размер наказания, назначенного Янгулову С.С., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Янгулову С.С. назначается в исправительной колонии особого режима, поскольку им совершено преступление при особо опасном рецидиве преступлений.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять со дня вынесения приговора.
 
    Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Основания освобождения подсудимого Янгулова С.С. от отбытия наказания по болезни не установлены.
 
    Несмотря на то, что в настоящее время Янгулов С.С. содержится под стражей по иному уголовному делу, <данные изъяты>, суд полагает необходимым избрать в отношении него по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу с учетом необходимости обеспечения исполнения настоящего приговора, поскольку ему подлежит к назначению наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствие со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что предметы, на которые были направлены преступные действия подсудимого Янгулова С.С., хранящиеся у потерпевшего ФИО1, подлежат оставлению у последнего со снятием ограничения в их использовании.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Янгулова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать в отношении Янгулова С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
 
    Срок наказания Янгулову С.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 февраля 2014 г.
 
    Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - два спальных мешка,
 
    - спортивная сумка,
 
    - солнцезащитные очки,
 
    - мужские спортивные брюки,
 
    - спортивная сумка,
 
    - банка оливок <данные изъяты> весом 300 гр.,
 
    - упаковку чая зеленого <данные изъяты> весом 200 гр.,
 
    - банка чая <данные изъяты> весом 100 гр.,
 
    - банка чая <данные изъяты> весом 150 гр.,
 
    - банка чая <данные изъяты> весом 75 гр.,
 
    - коробка шоколадных конфет <данные изъяты> весом 200 гр.,
 
    - металлический термос <данные изъяты>
 
    - электрический кипятильник,
 
    - две упаковки аппликаторов,
 
    - простынь,
 
    - покрывало,
 
    являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия осужденного, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего со снятием ограничения в их использовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                      Марков Е.А.