Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 апреля 2014 года с. Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретаре Масловой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Богомаз Е.В.,
подсудимых Колтакова А.В., Колтакова С.А.,
защитников – адвокатов Беляевой Н.Н., представившей удостоверение № № Лещевой Т.Н., представившей удостоверение № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колтакова А.В. <данные изъяты>
Колтакова С.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колтаков А.В. и Колтаков С.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ у проходившего мимо <адрес> в <адрес> Колтакова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества с территории усадьбы указанного домовладения Л., предложив совершить кражу находившемуся с ним Колтакову С.А., с чем тот согласился.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Колтаков А.В. и Колтаков А.В. в тот же период времени, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в усадьбу дома Л., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Л. <данные изъяты> с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Колтаков А.В. и Колтаков С.А. виновными себя в хищении принадлежащих Л. алюминиевых трубы и крышки и причинении потерпевшей материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленные ими ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства они заявили добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены и понятны, а, кроме того, им понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, отсутствия возражений потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
Предъявленное Колтакову А.В. и Колтакову С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Колтаковым А.В. и Колтаковым С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, Колтаков А.В., Колтаков С.А. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, в письменном виде (объяснениях) добровольно заявили о совершенном ими преступлении (л.д. 10-11), что суд признает явками с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместили ущерб, причиненный преступлением, по окончании предварительного следствия ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела, поддержав ходатайства в суде, Колтаков С.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и данные о личности подсудимых.
Колтаков А.В., характеризуется по месту жительства как злоупотребляющий спиртными напитками, в быту агрессивный, не сдержанный, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности; состоит на учете в КГБУЗ <адрес> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 72, 74-75).
Колтаков С.А. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, сдержанный, не агрессивный, поддерживающий отношения с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 92-93).
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Колтакову А.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, применив положения ст. 73 УК РФ, Колтакову С.А., - не связанное с лишением свободы.
По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Колтакову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории совершенного Колтаковым А.В. и Колтаковым С.А. преступления суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колтакова А.В., Колтакова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
- Колтакову А.В. - в виде лишения свободы на 1 (один) год; в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колтакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные инспекцией дни, пройти курс противоалкогольного лечения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административные правонарушения;
- Колтакову С.А. – в виде обязательных работ на 120 (сто двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Колтакову А.В. и Колтакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Миляев О.Н.