Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24января 2014 года город Ульяновск.
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Коломийца В.О.,
подсудимого Свиягина Г.С.,
защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636и ордер № 17 от 22.01.2014,
при секретарях Евдокимовой А.Е., Егоровой А.А.,
с участием потерпевшегоФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свиягина Г.С., <данные изъяты>не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Свиягин Г.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Свиягин Г.С., находясь возле <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и, с целью реализации своего преступного умысла, напал на потерпевшего и, применив физическое насилие, схватил ФИО2 под руки и против воли последнего потащил его в кусты, расположенные возле вышеуказанного дома, где, применив насилие, умышленно, со значительной силой нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо. От полученного удара потерпевший ощутил физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю. Далее Свиягин Г.С., во исполнение своего преступного умысла, умышленно, со значительной силой, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее четырех ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную часть тела – голову, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Свиягин Г.С., убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, действуя из корыстных побуждений, силой снял с ФИО2 куртку из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, после чего завладел находящейся при потерпевшем и упавшей во время нанесения ударов на землю сумкой из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1440 рублей, внутри которой находилось имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 380 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 1266 рублей, две банковские карты «Сбербанк» иключи в футляре, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего Свиягин Г.С., в продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО2 серебряную цепочку 925 пробы весом 2,5 грамма, стоимостью 50 рублей с серебряным крестом 925 пробы весом 2 грамма, стоимостью 40 рублей. Затем Свиягин Г.С. из левого кармана брюк потерпевшего похитил сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 506 рублей. Далее Свиягин Г.С. умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, в том числе по жизненно-важной части тела – голове, тем самым применив насилие, опасное дляжизни и здоровья, одновременно требуя сообщить пин-коды банковских карт. Потерпевший ответил правомерным отказом. Тогда Свиягин Г.С., умышленно, со значительной силой, нанес ФИО2 не менее четырех ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по жизненно-важной части тела – голове, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья.
В доведение своего преступного умысла до конца Свиягин Г.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6082 рубля.
В результате преступных действий Свиягина Г.С. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма –сотрясение головного мозга, ссадины в правой височной области, в лобной области справа, в затылочной области справа, в лобной области слева (в количестве 2-х), ссадина и кровоподтек на спинке носа; кровоизлияние и две поверхностные ушибленные раны на слизистой верхней губы в проекции 1-4 зубов справа на верхней челюсти; кровоизлияния в слизистую верхней губы в проекции 1-2 зубов слева на верхней челюсти, в слизистую нижней губы в проекции 4 зуба справа на нижней челюсти, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, внутрикожное кровоизлияние на верхнем веке левого глаза, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку – кратковременное расстройство здоровья; внутрикожное кровоизлияние на спине по лопаточной линии на уровне 10 ребра, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина в области левого коленного сустава, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.
Подсудимый Свиягин Г.С. в судебном заседании показал, что 24.09.2013около 21.00 часа он с другом ФИО16 гуляли по нижней террасе. Когда проходили мимо магазина «Радуга», увидели потерпевшего, который был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо потерпевшего последний обратился к ним и высказал предположение, что, якобы, они хотят вскрыть машину. ФИО16 прошел мимо, а он остановился рядом с потерпевшим и возразил, что машину они вскрывать не хотели. В ответ потерпевший стал его оскорблять. Ему это не понравилось и он нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица.от которого он упал. Затем он еще наносил ему удары, похитил его имущество, а именно: куртку, часы, сумку с содержимым внутри кошельком с денежными средствами в сумме 400 рублей, телефоном, банковскими картами, от которых спрашивал у потерпевшего пин-коды. Также он похитил серебряную цепочку с серебряным крестом и еще один телефон из кармана потерпевшего. Куртку, кошелек и сумку выкинул, цепочку с крестом и часы потерял, один телефон оставил себе, а другой телефон продал. Денежные средства в сумме 400 рублей, а такжеполученные от продажи телефона потратил на свои нужды. При этом утверждал, что удары потерпевшему наносил только он один и вещи похищал также он один.
Виновность подсудимого Свиягина Г.С. установлена следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился рядом с домом № по <адрес>, когда к нему подошли Свиягин Г.С. и ФИО16, при этом Свиягин Г.С. спросил, куда он идет. Он ответил, что идет к другу, который живет неподалеку. Тогда Свиягин Г.С. схватил его под руки и потащил в кусты, расположенные во дворе <адрес> он нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он почувствовал физическую боль и упал на землю. Тогда Свиягин Г.С. нанес ему еще не менее 4 ударов руками и ногами по голове, лицу и телу. Затем подсудимый силой снял с него куртку и проверил содержимое ее карманов. Потом он стал осматривать сумку, которая слетела с его (ФИО2) плеча в момент нанесения ударов. В сумке он обнаружил кошелек с денежными средствами внутри в сумме 400 рублей, две банковские карты «Сбербанк»и ключи в футляре, которые не представляют для него материальной ценности, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, так же не представляющей материальной ценности.Затем Свиягин Г.С. сорвал с его шеи серебряную цепочку 925 пробы длиной 70 см, весом 2,5 г с серебряным крестом, весом 2 г, а также из левого кармана его брюк Свиягин Г.С. похитил сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После хищения вещей подсудимый вновь нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове, лицу и туловищу, при этом требовал сообщить пин-коды банковских карт. Он отказался сообщать пин-коды, тогда Свиягин Г.С. разозлился и нанес еще не менее 4 ударов по голове, лицу и телу. При этом он испытал сильную физическую боль. Затем Свиягин Г.С. и ФИО16 (последний ударов ему не наносил, требований не высказывал, вещи не похищал) ушли. Он дошел до своего друга и утром обратился в полицию.
Данные показания потерпевший подтвердил на очной ставке с подозреваемым Свиягин Г.С. Последний показания не давал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (л.д. 47-48).
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со Свиягиным Г.С. проходили мимо <адрес>. Они увидели ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний обратился к ним с каким-то вопросом, однако он прошел мимо, а Свиягин Г.С. остановился и стал с ФИО2 о чем-то разговаривать. Он сел на лавочку около <адрес> и стал слушать музыку. Затем он пошел к подъезду по малой нужде и в это время увидел, что Свиягин Г.С. нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу. От данного удара ФИО2 упал. Затем он вернулся на лавочку, при этом слышал звуки ударов. Потерпевший стонал от боли и говорил, что ему больно. Он понял, что Свиягин Г.С. продолжает наносить удары ФИО2. Вскоре к нему подошел Свиягин Г.С. и они ушли. На следующий день он увидел у Свиягина Г.С. телефон <данные изъяты>» и спросил, откуда данный телефон. Свиягин Г.С. пояснил, что телефон он похитил у ФИО2, которого избил около <адрес> накануне.
Данные показания свидетель подтвердил на очной ставке с потерпевшим ФИО2 (л.д. 35-37).
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему пришел его друг ФИО2, при этом на нем не было куртки, все лицо было в крови. ФИО2 рассказал, что в этот день около 21 часа у <адрес> его избил незнакомый парень и похитил его имущество: 2 сотовых телефона, кошелек с денежными средствами в сумме 400 рублей и банковскими картами, ключи, куртку и сумку. Утром ФИО2 обратился в полицию.
Виновность подсудимого Свиягина Г.С. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, котороеДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 час. до 21.00 час., около <адрес> открыто, с применением насилия, похитило принадлежащее ему имущество (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра был участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров от подъезда № <адрес> и установлено место совершения преступления. При осмотре обнаружена сумка из кожзаменителя черного цвета, принадлежащая потерпевшему (л.д. 8-12).
Протоколами выемки и осмотра, согласно которымподсудимый Свиягин Г.С. добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>». Данныйтелефон в последующем был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 45-46, 90-91, 92).
Заключением эксперта № 2360/з от 03.12.2013, согласно которому у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, ссадины в правой височной области, в лобной области справа, в затылочной области справа, в лобной области слева (в количестве 2-х), ссадина и кровоподтек на спинке носа; кровоизлияние и две поверхностные ушибленные раны на слизистой верхней губы в проекции 1-4 зубов справа на верхней челюсти; кровоизлияния в слизистую верхней губы в проекции 1-2 зубов слева на верхней челюсти, в слизистую нижней губы в проекции 4 зуба справа на нижней челюсти, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, внутрикожное кровоизлияние на верхнем веке левого глаза – причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку – кратковременное расстройство здоровья.
Внутрикожное кровоизлияние на спине по лопаточной линии на уровне 10 ребра, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина в области левого коленного сустава,расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.
Вышеперечисленные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений, у ФИО2 повреждения образовались не менее чем от 14 воздействий тупого твердого предмета с силой, достаточной для их образования (л.д. 60-63).
Заключением № 3631/2013 от 16.10.2013, согласно которому стоимость сотового телефона «<данные изъяты> составляет 506 рублей, стоимость сумки из кожзаменителя черного цвета составляет 1440 рублей (л.д.75-78).
Справкой № 3632/2013 от 15.10.2013, согласной которой стоимость куртки мужской из кожзаменителя составляет 2000 рублей, стоимость кошелька из кожзаменителя коричневого цвета составляет 380 рублей, стоимость цепочки из серебра 925 пробы, длина 70 см, вес 2,5 г составляет 50 рублей, стоимость креста из серебра 925 пробы, весом 2 г составляет 40 рублей, стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляет 1266 рублей (л.д. 82-86).
Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО2 под № опознал сотовый телефон <данные изъяты>» по внешнему виду, а именно: по цвету, царапине на дисплее телефона (л.д. 87-89).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена сумка черного цвета из кожзаменителя, изъятая с места происшествия – участка местности около <адрес>. Сумка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 90-91, 92).
Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Свиягина Г.С. доказанной полностью.
Суд берет в основу показания потерпевшего ФИО2, которые былипоследовательны в ходе следствия, при этом потерпевший подтвердил свои показания и в судебном заседании.
Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО10, иными доказательствами, представленными суду, в частности, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями экспертов, протоколом опознания предметов.
Оснований не доверять показаниям потерпевшегоФИО2 у суда не имеется, так как ранее с подсудимым он знаком не был и оснований оговаривать его у потерпевшего не имеется.
Показания потерпевшего также согласуются и с показаниями подсудимого Свиягина Г.С.который не отрицал свою причастность к совершению данного преступления, указывая аналогичные обстоятельства совершения противоправных действий, однако пояснил, что первый удар нанес после оскорбительных слов в его адрес.
Исходя из совокупности представленных доказательств, в том числе показаний потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО16, подсудимый беспричинно нанес ФИО2 один удар кулаком в область лица, а затем нанес лежащему потерпевшему еще множественные ударыруками и ногами по различным частям тела, в том числе и в голову.При этом в процессе нанесения Свиягин Г.С. похитил у потерпевшего принадлежащее ему имущество: куртку, сумку, в которой находились: кошелек с денежными средствами в сумме 400 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>», футляр с ключами, две банковские карты. На незаконные требования Свиягина Г.С. назвать пин-коды банковских карт, потерпевший ответил отказом. Тогда подсудимый продолжил наносить удары потерпевшему ногами по различным частям тела, в том числе и в голову. А затем похитил из кармана брюк потерпевшего еще один телефон «<данные изъяты>». Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Об умысле подсудимого на совершение именно разбойного нападения с целью хищения чужого имущества свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, нападение на потерпевшего и нанесение ему ударов, в том числе по голове, а затем дальнейшее завладение имуществом потерпевшего. Нападение было совершено в ночное время, в безлюдном месте, для чего подсудимый оттащил потерпевшего в кусты. Потерпевший, находясь в состоянии опьянения, не мог оказать сопротивление подсудимому, поскольку от неожиданно нанесенного первого удара упал, а затем ему были нанесены еще удары. Об опасности для жизни и здоровья, примененного в отношении потерпевшегоФИО2 насилия свидетельствует характер насилия – нанесение ударов со значительной силой, от первого удара потерпевший упал, а также нанесение последующих неоднократных ударов потерпевшему ногами, в том числе и в область головы, и последствия этих ударов: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, ссадины в правой височной области, в лобной области справа, в затылочной области справа, в лобной области слева (в количестве 2-х), ссадина и кровоподтек на спинке носа; кровоизлияние и две поверхностные ушибленные раны на слизистой верхней губы в проекции 1-4 зубов справа на верхней челюсти; кровоизлияния в слизистую верхней губы в проекции 1-2 зубов слева на верхней челюсти, в слизистую нижней губы в проекции 4 зуба справа на нижней челюсти, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, внутрикожное кровоизлияние на верхнем веке левого глаза – причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку – кратковременное расстройство здоровья.
О корыстной цели подсудимого на завладение чужим имуществом свидетельствует и насильственное завладение имуществом потерпевшего ФИО2 и дальнейшее распоряжение похищенным, а именно подсудимый практически сразу выкинул часть имущества, один телефон продал. Денежные средства, похищенные из кошелька, а также полученные от продажи телефона, потратил на свои нужды.
Применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО2 подсудимый имел цель завладеть имуществом последнего, подавить его волю к сопротивлению и тем самым облегчить насильственное хищение чужого имущества, что фактически и было сделано. Применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего подсудимый пытался удержать похищенное имущество, что также и было сделано, поскольку похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Доводы подсудимого Свиягина Г.С. о том, что потерпевшему он нанес первый удар в ответ на оскорбление, судом расцениваются как неубедительные и направленные на смягчение своей ответственности за содеянное.
Данные доводы опровергаются, прежде всего, показаниями потерпевшего, который изначально показывал, что шел к своему другу, его догнали Свиягин Г.С. и ФИО16 При этом Свиягин Г.С. спросил его куда он идет, а затем взял его под руки и затащил в кусты. Никаких оскорблений в адрес подсудимого он не высказывал. Также данные доводы опровергаются и показаниями ФИО16, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не говорил о том, что потерпевший высказывался в адрес подсудимого оскорбительно.
Данные доводы также опровергаются и показаниями самого подсудимого Свиягина Г.С., данные им на предварительном следствии, в которых он признал, что совершил разбойное нападение в отношении потерпевшего. При этом об оскорблении в его адрес не упоминал. Данные показания Свиягин Г.С. давал в присутствии адвоката, при этом замечаний к протоколу допроса ни у обвиняемого, ни у защитника не было. Данные доводы появились лишь в судебном заседании.
Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности Свиягина Г.С.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Свиягина Г.С. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Свиягин Г.С. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны. Как следует из бытовой характеристики Свиягин Г.С. в конфликтных ситуациях в быту и с соседями не замечен. В злоупотреблении спиртными напитками также не замечен. На учете в УПП № ОП № не состоит. К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит, работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, воспитание с малолетнего возраста одним родителем, возмещение ущерба потерпевшему, принесение извинения потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающихнаказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Свиягину Г.С. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также иные обстоятельства, заслуживающие внимания. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку Свиягин Г.С. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд определяет Свиягину Г.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
ПотерпевшимФИО2 был заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 180 000 руб. в счет возмещения морального вреда. В силу ст. 1099 ГК РФ иск подлежит частичному удовлетворению (с учетом выплаченных подсудимым денежных средств в сумме 25 000 рублей в счет возмещения морального вреда и материального ущерба) в сумме 25 000 рублей. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, а также материального положения Свиягина Г.С. суд не находит оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, связанных с возмещением расходов на оплату влзнаграждения адвоката ФИО11, согласно постановления следователя, в размере 2750 руб.00 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свиягина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24.01.2014.
Меру пресечения Свиягину Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять подсудимого Свиягина Г.С. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.
Взыскать со Свиягина Г.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 25 000 рублей.
Взыскать со Свиягина Г.С. процессуальные издержки в сумме 2750 (две тысячисемьсот пятьдесят) рублей00 копеек в счет оплаты вознаграждения адвокату.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО2 В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.А. Рукавишникова