Приговор от 26 февраля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А., защитника – адвоката Бегельман Л.Б., при секретаре судебного заседания Норкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШЕРАЛИИ Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком без официального оформления, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шералии Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Шералии Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с ФИО3 личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления смерти ФИО3 и желая ее наступления, кухонным ножом, приисканным в указанной квартире, умышленно нанес ФИО3 два удара в область спины, причинив тем самым два колото-резаных ранения грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость с повреждениями правого легкого; 740 мл крови – в правой плевральной полости, которые согласно заключению эксперта каждое в отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений, через неопределенно короткое время ФИО3 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями легкого. Между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и смертью ФИО3 имеется прямая причинная связь.
 
    Подсудимый Ширалии Р. В судебном заседании вину свою признал в полном объеме и суду показал, что ФИО3 он знал, вместе с Алиновским и его сожительницей ФИО1 они снимали квартиру в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов в гости к нему приехал его знакомый ФИО4 Они поехали в <адрес>, чтобы встретиться с его матерью, для того чтобы та передала ему его паспорт, после чего они поехали в <адрес>. По дороге они пили пиво. Приехав в <адрес> возле <адрес> они встретили его знакомого ФИО2, который так же был знаком с Алиновским. К ним подошла ФИО1, которая сказала, что поругалась с Алиновским, также сказала, что ФИО3 находится в квартире и спит. Они все вместе поднялись в квартиру. Когда они вошли в квартиру, то ФИО3 лежал на диване в его комнате. ФИО2 подошел к ФИО3, и толкнул его в плечо, чтобы его разбудить, но зачем именно, он не знает. Затем ФИО2 ударил ФИО3 кулаком по лицу. Между ними завязалась драка. Он и ФИО4 начали разнимать их. Далее они вдвоем вывели ФИО2 из квартиры, и он сказал, чтобы ФИО4 оставался с ним и не пускал его в квартиру. При этом он направился обратно в квартиру, чтобы успокоить ФИО3. В коридоре стоял ФИО3 и в его руке был нож. Он сразу же толкнул ФИО3 в грудь, отчего тот упал и выронил нож. Затем ФИО3 сразу же поднялся, нагнулся вперед, чтобы поднять нож с пола. В ходе конфликта никто ничего никому не говорил и не кричал. Все было быстро и молча. Он снова толкнул ФИО3 в спину, отчего он сделал несколько шагов вперед, далее он схватил ФИО3 левой рукой за шею, находясь от него справа. После чего он поднял с пола правой рукой нож и нанес два удара ножом в область спины ФИО3. Удары ножом он нанес, так как опасался нападения на него со стороны ФИО3 Все это происходило в большой комнате, там где обычно ночует он. После того как он ударил ножом ФИО3, последний упал на пол, и в этот момент к нему подбежал ФИО1, выхватил у него из руки нож и отбросил его в сторону. Затем он, ФИО1 и ФИО2 подняли лежащего на полу ФИО3 и уложили на диван. Фонтанирования крови из ран ФИО3 не было. На руках крови у него не было. Удары ножом он нанес быстро. Кулаками и ногами он ФИО3 не бил. ФИО3 пытался нанести ему удары. Сразу же после ударов ножом ФИО3 находился без сознания. После всего он ушел на улицу и убежал за дом. Он понимал, что от ударов ножом в область спины могла наступить смерть человека. Вину свою в причинении смерти ФИО3 он признает полностью, просит прощения у родственников погибшего, в содеянном искренне раскаивается.
 
    Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Так потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ФИО3 приходился ему родным братом, от первого мужа его матери. ФИО3 приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ приехал на территорию <адрес> на заработки. Здесь он познакомился с девушкой ФИО2, они встречались, отношения между ними были нормальными, иногда ссорились, но ничего серьезного. Он знает, что они проживали по адресу: <адрес> Когда с ними начал проживать Шералии Р., он не знает. Шералии Р. он лично не знает, видел его несколько раз мельком, когда приезжал к брату. Ни о каких конфликтах между Шералии Р. и его братом он не слышал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила ФИО1 и сказала, что ФИО3 зарезал Шералии Р., он в этот момент находился по адресу проживания в <адрес>. Он оделся и приехал в полицию <адрес>, где ФИО1 рассказала ему, что в ходе драки между Шералии Р. и ФИО3, Шералии Р. пошел на кухню, взял нож, и несколько раз ударил им ФИО3 от чего ФИО3 скончался.
 
    Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проживает с февраля ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим сожителем ФИО3, а также совместно с их общим другом Шералии, которого они знаем на протяжении боле 2 лет. Часто между ФИО3 Шералии на бытовых почвах возникали споры и конфликты. Данные конфликты всегда были только словесные, драк между ними никогда не было. В последнее время Алиновский стал говорить Шералии, чтобы тот собирал свои вещи и уходил из квартиры, так как не хотел придерживаться порядка в их квартире. На это Шералии отвечал в агрессивной форме, что уйдет, что все эти претензии его достали. ДД.ММ.ГГГГ между Шералии и ФИО3 состоялся серьезный разговор, в ходе которого последний сказал, чтобы Шералии собирал свои вещи и уходил из квартиры. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она и Алиновский вышли на улицу прогуляться, они выпили примерно по 1 литру пива, которое приобретали в рядом расположенном магазине. На улице они побыли примерно 30 минут, после чего вдвоем зашли в их квартиру. В квартире никого не было. В силу нахождения их в нетрезвом состоянии они поругались на бытовой почве, в связи с чем, она решила выйти и прогуляться с собакой на улицу, чтобы успокоиться. Прогулялась она с собакой не более 5 минут и стала возвращаться обратно. Когда она подошла к их подъезду № 2, то в тот же момент к ней подошли Шералии, ФИО1 и ФИО1. При этом они находились в нетрезвом состоянии и приподнятом настроении. После этого вместе с Шералии, ФИО4 и ФИО1, она пошла к себе в квартиру. Когда они зашли в квартиру, то ФИО1 ничего не говоря подошел к ФИО3, который в это время спал в комнате на диване и стал наносить ему удары по лицу и телу кулаками. ФИО3 проснулся, пытался встать на ноги, но ему это не давали сделать. ФИО3 защищался, закрывая лицо руками и пытаясь оттолкнуть от себя наподдавших. Вслед за ФИО1 в драку вмешался Шералии, и они вместе стали избивать ФИО3, нанося множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. Собака была закрыта в маленькой комнате и поэтому в драку не вмешалась. Так же к данному избиению чуть позже присоединился и ФИО1, при этом так же стал наносить удары ногами и кулаками рук по голове и телу ФИО3. Она пыталась оттащить указанных лиц от Алиновского и защитить его от побоев, кричала на них и умоляла прекратить данные действия, но это никак не помогало. В какой-то момент Шералии на некоторое время вышел из комнаты, и через некоторое время вернулся в комнату и она увидела, как Шералии склонился над ФИО3, который на тот момент находился в положении сидя на диване, согнувшись вперед, закрывая голову руками и нанес последнему несколько ударов кухонным ножом в область спины. Сколько ударов нанес Шерали ножом ФИО3 она не помнит, но может сказать, что не менее двух. В какой-то момент ФИО2 увидев нож в руках Шералии, сказал последнему, что этого не надо делать, и отнял нож у Шерали и отбросил его в сторону. Увидев кровь на спине у Шералии, ФИО1 и ФИО2 сразу же убежали из квартиры. (т. 1, л.д. 73-78)
 
    Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов 30 минут он, проходя мимо <адрес>, встретил Шералии, и ранее не знакомого ему молодого человека который представился Рамазоном. Шералии предложил ему съездить с ними на ж\д станцию Лианозово, приблизительно в 22 часа 00 минут они втроем вернулись в <адрес>. У подъезда они встретили ФИО1, которая сказала им, что поссорилась со своим сожителем Андреем. После чего они вчетвером, он, ФИО1, Рамазон и Шералии поднялись на 9 этаж вышеуказанного дома в квартиру № № где проживают ФИО1, ФИО3 и Шералии. Все они, кроме ФИО6, находились в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, они увидели ФИО3 который лежал в комнате Шералии на диване. Услышав, что они вошли, ФИО3 встал и начал кричать на них, говорил что здесь не проходная и чтоб они уходили, ему показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент ФИО3 толкнул его и он ударил Алиновского куда именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего в возникшую драку включился Шералии, и стал избивать ФИО3, который пытался защищаться. Рамазон и ФИО1 в этот момент пытались успокоить и растащить их. В какой-то момент он услышал, что ФИО1 громко закричала, после чего он, Шералии и ФИО6 спустились вниз, во двор. А ФИО1 и ФИО3 остались в квартире, он не видел, что было с ФИО3, так как в момент драки его оттащили от него. Был ли нож у Андрея или Шералии, он не знает, не видел, но когда они спустились, во двор, Шералии сказал ему что два раза ударил ФИО3 ножом. После чего они пошли к магазину, который располагается в доме № № по <адрес>, для того чтобы купить спиртного. Дойдя до этого магазина, они были остановлены сотрудниками полиции. Уже позже от сотрудников полиции он узнал, что Андрей скончался. (т. 1 л.д. 85-88)
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он уволился с мойки из-за того что ему мало платили. В этот же день он поехал в <адрес> к своему знакомому Шералии, которого знает с ДД.ММ.ГГГГ, и который проживает по адресу: <адрес> Приехав на велосипеде в <адрес> приблизительно в 18 часов 00 минут, на станции он встретил Шералии, объяснил ему, что уволился, и что ему теперь негде жить и попросил Шералии остаться у него на несколько дней, он согласился и они пошли к нему домой. Они оба были трезвые. Подойдя к дому № по <адрес>, они встретили ранее незнакомого ему человека который представился Сергеем, Шералии сказал что это его знакомый. Они постояли и поговорили и Шералии сказал, что ему нужно съездить на ж\д станцию <адрес> и встретится с матерью, чтоб забрать паспорт. Он оставил свой велосипед на 9 этаже, возле квартиры № После чего они втроем пошли на станцию. Пока они шли, Шералии и Сергей употребляли спиртное (пиво), которое купили в магазине. Приехав на ж\д станцию <адрес>, они пошли пешком до станции метро «<адрес>», где Шералии встретился со своей матерью и забрал у нее свой паспорт гражданина <адрес>. После чего, примерно в 22 часа 00 минут, они вернулись в <адрес>. Подойдя к подъезду <адрес> они встретили ФИО1, эта девушка вместе со своим молодым человеком – Андреем снимает комнату в квартире, где снимает комнату Шералии. Он познакомился с ними, когда проживал у Шералии. ФИО1 сказала, что поссорилась с Андреем. Они вчетвером поднялись на 9 этаж и, когда зашли в квартиру, то увидели, что в зале на диване спит Андрей. В квартиру после того как дверь открыла ФИО1, первый зашел ФИО2, потом ФИО1, за ней Шералии, а последним в квартиру зашел он. Шералии и Сергей к этому моменту были в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в квартиру, Сергей сразу подошел к лежащему в комнате Шералии на диване ФИО1 и ударил его в плечо кулаком, отчего тот проснулся и встал, между ними завязалась драка, все это происходило в молчании. Он попытался оттащить ФИО2, а Шералии попытался оттащить ФИО1 Никакого ножа в руках ФИО1 он не видел. В драке ФИО3 ударил Шералии, и тот тоже стал избивать ФИО3, он с ФИО1 пытались разнять их, но у них ничего не получалось. В какой-то момент он увидел, что ФИО1 упал на пол, они все расступились и в этот момент он увидел в руке Шералии нож. Он выхватил из рук Шералии нож, кинул его и он воткнулся в пол рядом с двуспальным диваном стоящим в комнате. Шералии и ФИО2 продолжили избивать лежащего на полу ФИО3, он схватил Шералии и оттащил его в коридор, Сергей также перестал бить ФИО3 пошел в ванную комнату умыться. После чего они вышли из квартиры, на лифте спустились на 1 этаж, а ФИО3 остался лежать на полу, с ним осталась ФИО1. Они вышли из дома и пошли в магазин, который находился на выезде на <адрес>. Там Шералии и ФИО2 купили пива и стали его распивать, в какой то момент он заметил, что Шералии куда-то ушел. (т. 1 л.д. 97-100)
 
    Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления являются также:
 
    Протокол явки с повинной Шералии Р. согласно которого, в <адрес> из Р.Таджикистан он приехал ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время проживает по адресу <адрес>. В данной квартире проживает семейная пара ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов в гости к Шералии Р. приехал его знакомый ФИО4 Они поехали в <адрес>, чтобы встретиться с матерью Шералии Р., для того чтобы та передала ему его паспорт, после чего они поехали в <адрес>. По дороге они пили пиво. Приехав в <адрес> они встретили знакомого Шералии Р. ФИО2, он так же был знаком с Алиновским. Они пошли к продуктовой палатке, расположенной на перекрестке <адрес>, где приобрели шесть банок пива, после чего пошли ко второму подъезду <адрес>, где стояли и распивали пиво. Через некоторое время к ним подошла ФИО1. ФИО2 спросил ФИО1 почему она гуляет одна без ФИО3. На что она ответила, что поругалась с ним. Допив пиво, они все вместе поднялись в квартиру. В это время ФИО3 лежал на диване в зале. ФИО2 подошел к Алиновскому, и толкнул его в плечо. ФИО3 встал с дивана и спросил, что ему нужно. ФИО2 ударил ФИО3 кулаком по лицу. Между ними завязалась драка. Шералии, ФИО4 и ФИО1 начали разнимать их. Шералии и Искандаров вывели Пятайкина из квартиры, после чего Шералии вошел в квартиру. В коридоре стоял ФИО3 в его руке Шералии увидел нож, Шералии сразу же толкнул Алиновского в грудь, от чего он упал и выронил нож. Затем Шералли поднялся, и согнулся, что бы поднять нож. Шералии снова толкнул ФИО3 в спину, отчего тот сделал несколько шагов вперед. Затем Шералии поднял с пола нож и два раза ударил ножом в спину ФИО3. Все это происходило в зале. После того как Шералии ударил ножом ФИО3, тот упал на пол, и в этот момент к Шералии подбежал ФИО4, выхватил у него из руки нож, и отбросил его в сторону. После этого Шералии, ФИО4 и ФИО1 подняли ФИО3 и уложили его на диван. Далее Шералии вышел на улицу и убежал.
 
    (т. 1 л.д. 45)
 
    Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. В комнате № вдоль стены № слева направо расположен диван, на котором лежит труп ФИО3, труп расположен на спине лицом вверх, голова располагается на спине дивана, правая рука приведена к туловищу и согнута в локтевом суставе, кистью располагается на животе, левая рука отведена от туловища и согнута в локтевом суставе, кисть ее располагается в области таза на пряжке поясного ремня. Левая нога согнута в коленном суставе, и ее стопа располагается на полу. Правая нога вытянута свисает с края дивана. На трупа надето: белая майка, синие джинсовые шорты с черным кожаным поясным ремнем, цветные х\б трусы, вся одежда одета в порядке, нижний край майки смещен вверх, ткань майки обильно пропитана кровью. На спинке майки 2 сквозных линейных повреждения. Других повреждений и загрязнений на майке не имеется. На трупе имеет повреждения на задней поверхности грудной клетки справа 2 веретенообразные раны, расположенные в проекции 9-10 ребер по косо-горизонтальной линии, длинною около 2 см. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож с черной ручкой и с наслоением вещества бурого цвета на клинке, смыв с пола бурого цвета.
 
    (т. 1 л.д. 26-43)
 
    Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шералии Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, Шералии, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 поднялись в <адрес>. Когда они поднялись в квартиру, ФИО3 лежал на диване в комнате Шералии. Пятайкин подошел к ФИО3 и разбудил его, между ними возник конфлик, в результате которого между ФИО3 и ФИО2 завязалась драка, Шералии и ФИО14 пытались их разнять, оттащили ФИО2 от ФИО3 и вывели его в коридор. Когда Шералии вернулся в квартиру, то увидел в коридоре ФИО3 которого в руке был нож, тогда Шералии толкнул ФИО3 отчего тот упал в комнату и выронил нож, но тут же поднялся и наклонился, чтоб поднять его, после этого Шералии снова толкнул ФИО3 от чего тот сделал несколько шагов вперед, Шералии схватил ФИО3 левой рукой за шею, находясь от него справа. После чего Шералии поднял с пола правой рукой нож, который уронил ФИО3, и нанес два удара ножом в область спины Алиновского. После того как он ударил ножом ФИО3 последний упал на пол, и в этот момент к Шералии подбежал Искандаров, выхватил у него из руки нож и отбросил его в сторону. После всего Шералии ушел на улицу и убежал за дом. Далее на манекене Шералии показал, как именно упал ФИО3 как именно Шералии держал его и наносил ему удары.
 
    (т. 1 л.д. 181-193)
 
    Протокол выемки от 20.07.2013, согласно которому в Лобненском Бюро СМЭ произведена выемка одежды, в которой находился ФИО3 в момент наступления смерти, а именно: джинсовые шорты с вдетым в них ремнем, майка белого цвета, трусы синего цвета.
 
    (т. 1 л.д. 209-213)
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, объектами осмотра являются вещи, в которых находился в момент смерти ФИО3, а именно: джинсовые шорты с поясным ремнем, майка, трусы, изъятые в ходе выемки в Лобненском Бюро СМЭ, а также кухонный нож и смыв с пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Зафиксирована упаковка и отличительные особенности данных предметов.
 
    (т. 1 л.д. 214-217)
 
    Заключение эксперта № от 30.07.2013, согласно которому ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: два колото-резаных ранения грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость с повреждениями правого легкого; 740 мл крови - в правой плевральной полости; ссадина на фоне кровоподтека в лобной области головы справа. Ссадина в проекции правой ветви нижней челюсти; кровоизлияния в мягких тканях теменной области головы справа и левой заушной области; кровоподтеки на правом предплечье. Два колото-резаных ранения причинены двумя воздействиями плоского колюще-режущего предмета, возможно ножа, о чем свидетельствуют: ровные, без осаднений края ран, отсутствие тканевых перемычек в глубине, преобладание длины раневых каналов над длиной ран, максимальная ширина погрузившейся части клинка была около 2,4 см, о чем свидетельствует длина раны № с наибольшей длиной раневого канала. длина погрузившейся части клинка была около 10,8 см, о чем свидетельствует длина наибольшего раневого канала раны № 1, отсутствие каких-либо частных признаков в ранах, по которым бы они различались, не исключает возможности причинения обоих ранений клинком одного ножа, отсутствие острых концов у ран, наличие точечной раны на фоне ссадины у нижнего конца раны № и ссадины у нижнего конца раны № могут свидетельствовать о полном погружении клинка. Проникающие ранения грудной клетки, каждое в отдельности, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни (согласно пункту 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.08). Смерть гр-на ФИО3 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями легкого. Между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения, образовались от воздействий твердых тупых предметов и у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью.С полученными повреждениями потерпевший жил неопределенно короткое время, при этом мог совершать активные действия. Каких-либо признаков, свидетельствующих о том, что после причинения колото-резаных повреждений, обусловивших обильное наружное кровотечение, потерпевший находился в вертикальном положении, не имеется. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла обусловить алкогольное опьянение сильной степени.
 
    (т. 1 л.д. 223-228)
 
    Заключение эксперта № 305-А от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, колото-резаные ранения грудной клетки у гр-на ФИО3 могли быть причинены клинком представленного ножа, о чем свидетельствуют его параметры и наличие выемки (съемник бутылочных колпачков) на лезвийном крае у рукоятки.
 
    (т. 1 л.д. 235-236)
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на представленном ноже, обнаруженном и изъятом при осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по уголовному делу № № следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Исходя из этого, сравнительное исследование с предоставленной дактилоскопической картой Шералии Р. не производилось.
 
    (т. 1 л.д. 256-259)
 
    Заключение эксперта № от 17.12.213, согласно которому потерпевший ФИО3 имеет А? с сопутствующим антигеном Н группу крови. На клинке ножа, шортах, майке, трусах ФИО3 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой были выявлены антигены А и Н, в части следов на шортах, майке и трусах с агглютинином бета. Таким образом, данная кровь происходит от лица (лиц) с А? с сопутствующим антигеном Н группой, например, от потерпевшего ФИО3 На ручке ножа найден пот без примеси крови, групповая принадлежность которого не установлена ввиду невыявления антигенов А, В, Н из-за малого количества следов.
 
    (т.1 л.д. 243-249)
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании показания, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Судом установлено, что в период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Шералии Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с ФИО3 личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления смерти ФИО3 и желая ее наступления, кухонным ножом, приисканным в указанной квартире, умышленно нанес ФИО3 два удара в область спины, причинив тем самым два колото-резаных ранения грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость с повреждениями правого легкого; 740 мл крови – в правой плевральной полости, которые согласно заключению эксперта каждое в отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений, через неопределенно короткое время ФИО3 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями легкого. Между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и смертью ФИО3 имеется прямая причинная связь.
 
    Указанные действия Шералии Р. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Доводы подсудимого о том, что он опасался нападения ФИО3 и поэтому взял нож, а затем нанес ножом удары Алиновскому в область спины, не могут быть признаны состоятельными, поскольку опровергаются установленными обстоятельствами по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Как следует из показаний самого Шералии Р., в ходе конфликта именно он схватил ФИО3 за шею и продолжал удерживать ФИО3 в таком положении. В этот момент ФИО3 не мог создавать какую-либо угрозу для Шералии Р.и Шералии Р. Не было оснований опасаться нападения со стороны ФИО3. Несмотря на это, Шералии Р. Поднял с пола нож и, продолжая удерживать ФИО3 левой рукой за шею, нанес ему два удара в область грудной клетки со стороны спины. Исходя из того, что Шералии Р. умышленно нанес удар ножом, то есть орудием, обладающим большой поражающей способностью, в область грудной клетки, относящейся к жизненно-важным органам, суд приходит к выводу о том, что Шералии Р., при нанесении удара ножом ФИО3 действовал с прямым умыслом направленным на причинение смерти ФИО3 из-за возникших неприязненных отношений на почве произошедшей ссоры.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    По данному делу Шералии Р. явился с повинной, чем способствовал полному, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, суд не находит оснований к назначению Шерали Р. наказания условно, либо назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Шералии Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, принес извинения родственникам погибшего.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности Шералии Р., суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать ШЕРАЛИИ Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Шералии Р. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шералии Р. – содержание под стражей - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> ФИО3 – возвратить родственникам погибшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Долгопрудненский городской суд <адрес>.
 
    Председательствующий