Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Переяславка 31.01.2014 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе
председательствующего судьи Потаевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Новиковой А.К.,
подсудимой Платоновой А.В.,
защитника – адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от 07.12.2013 года
при секретаре Шанталовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Платоновой Анны Васильевны, 01.12.1979 года рождения, уроженки с.Амурзет Октябрьского района Еврейской Автономной области, гражданки РФ, проживающей в п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> не работающей, не военнообязанной, имеющей среднее техническое образование, не состоящей в браке, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимой:
- 04.06.2010г. судом Индустриального района г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда Краснофлотского района г.Хабаровска испытательный срок продлён на 3 месяца;
- 17.03.2011г. судом Краснофлотского района г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор суда Индустриального района г.Хабаровска от 04.06.2010г., окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением суда Хабаровского района Хабаровского края от 07.10.2011г. срок по приговору суда Индустриального района г.Хабаровска от 04.06.2010г. изменён, к отбытию наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по приговору суда Краснофлотского района г.Хабаровска от 17.03.2011г. изменён окончательно на основании ст.70УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Постановлением суда Хабаровского района Хабаровского края от 10.02.2012г. срок по приговору суда Индустриального района г.Хабаровска от 04.06.2010г. изменён к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по приговору суда Краснофлотского района г.Хабаровска от 17.03.2011г. изменён к 1 году 7 месяцам лишения свободы, окончательно на основании ст.70УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 14.12.2012г.,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Платонова А.В. в период с 23 часов 00 минут 03.10.2013г. до 08 часов 00 минут 04.10.2013г. в п.Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершила хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени Платонова А.В., находясь в комнате №46 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что у ФИО15 временно проживающего в указанной комнате, в барсетке имеются денежные средства решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, в указанный период времени, в указанной комнате, Платонова А.В., воспользовавшись тем, что ФИО16 спит и её преступных действий не видит, осознавая их тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила из принадлежащей последнему барсетки денежные средства 1 купюрой достоинством 5000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб в размере 5000 рублей.
Кроме того, Платонова А.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 2 часов 00 минут 03.12.2013г. в п.Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края Платонова А.В. совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени Платонова А.В., находясь в гостях у ФИО18 проживающего в доме <адрес> п.Хор, где увидев, что последний спит, и заведомо зная, что на полке шкафа в книге могут находится денежные средства, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Платонова А.В. в указанный период времени, находясь в указанном доме, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила из книги, находившейся на полке шкафа, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО19 после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный ущерб в размере 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Платонова А.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.
Судом подсудимой Платоновой А.В. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, после чего Платонова А.В. настаивала на удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Фроловой Л.А.
Потерпевшие ФИО21 телефонограммами сообщили о рассмотрении дела без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск поддерживают.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Платонова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Платонова А.В., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Платоновой А.В. (по факту кражи имущества ФИО22 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Платоновой А.В. (по факту кражи имущества ФИО23 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.
Совершённые Платоновой А.В. преступления относятся к категории средней тяжести преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. При проверке показаний на месте Платонова А.В. сообщила об обстоятельствах совершенных преступлений, тем самым активно способствовала раскрытию преступлений.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив.
Подсудимая Платонова А.В. судима (л.д.170-172), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.183), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.188).
Положения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года), применению не подлежат, поскольку не соблюдены условия, при которых может быть изменена категория преступления на менее тяжкое.
Учитывая полное признание вины, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой для достижения целей наказания, возможно в условиях без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, с подсудимой в пользу ФИО24 подлежит взысканию 5000 рублей, в пользу ФИО25 7000 рублей.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: барсетку, переданную на ответственное хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца ФИО26 1 пару ботинок, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу передать ФИО27
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Платонову Анну Васильевнувиновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО28 в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО29 в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Платоновой А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Платоновой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Платонову А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Платоновой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: барсетку, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца – ФИО30.; 1 пару ботинок, по вступлении приговора в законную силу вернуть Платоновой А.В..
Взыскать с Платоновой А.В. в пользу Досталиева Ф.Г.о. 5000 рублей
Взыскать с Платоновой А.В. в пользу Ильенко П.А. 7000 рублей
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через суд района имени Лазо Хабаровского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть ею указано в апелляционной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья суда района имени Лазо Л.А. Потаева