Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-31(14)
Дело № 1 - 31 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 25 марта 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УБИЙВОВК НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> Ростовской области, гражданина Российской Федерации, без образования, работающего по найму, сожительствующего, имеющего двух детей рождения 2008 и 2013 годов, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Убийвовк совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он в июле 2011 года около 21 часа, находясь на берегу пруда, в месте, расположенном в 7 км к западу от х. Сухая Ельмута Пролетарского района Ростовской области, в точке согласно GPS навигатора с координатами E 41
указанного домовладения; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 41 минуту данные патроны были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотре места происшествия.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, показания суду отказался давать на основании ст. 51 Конституции РФ.
Выслушав позицию подсудимого, изучив материалы дела, суд считает доказанной вину Убийвовк в инкриминируемом ему деянии.
Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.
Показаниями свидетеля Быкова С.В., который в ходе следствия показал, что он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого, участвовал в осмотре домовладения Магомедовой У.К.; при обследовании спальной комнаты домовладения, в тумбочке под металлическим сейфом на полке сотрудники полиции обнаружили 2 пачки, в которых были патроны калибра 5,6 мм в количестве 97 штук; после приехала следственная группа и в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии него, второго понятого и Магомедовой У.К. изъяли обнаруженные в спальной комнате указанного выше домовладения 2 пачки с патронами в количестве 97 штук калибра 5,6 мм, которые упаковали в 2 пакета (л.д.90-94; показания оглашены государственным обвинителем с согласия сторон).
Показаниями свидетеля Магомедова Ш.Р., который в ходе следствия показал, что с осени 2011 года до марта 2013 года у него на чабанской точке работал Убийвовк Н.Н., он жил вместе со своей женой по имени Оксана, сыном, дочерью и двумя сёстрами, ухаживал за крупным рогаты скотом, пас его и кормил, Убийвовк и члены его семьи могли по необходимости заходить к нему в дом; сколько раз они заходили к нему в дом он не помнит, они приходили смотреть телевизор, пить чай; когда он уезжал в город он замыкал входную дверь своего дома, но так как он доверял Убийвовк, когда он уезжал по месту, то есть недалеко от своей чабанской точки, то входную дверь он не замыкал; он часто находится дома один, потому что его жена уезжает в Дагестан к детям и находится там от 1-го до 3-х месяцев; осенью или зимой 2012 года Убийвовк сказал ему, что он нашел патроны, что за патроны он нашел он не знает, когда он их нашел и где он их нашел он не знает; куда Убийвовк дел патроны которые он нашел, ему неизвестно; ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Республику Дагестан, 31 октября или 1 ноября ему позвонила его жена и сказала, что к ним на чабанскую точку приехали сотрудники полиции, провели обыск и нашли патроны, что это были за патроны, он не знал, у него никогда не было оружия и патронов, если бы у него было оружие или патроны, то он бы их положил в сейф для безопасности членов семьи; патроны нашли в комнате, которая раньше была детской, 4 года в данной комнате никто не живет, они её используют как кладовую; занести патроны и положить их в тумбочку мог любой из проживающих на точке людей,
потому что он, когда ездит недалеко от дома, он его не закрывает и жена находится дома не всегда; что за патроны изъяли сотрудники полиции он, не знает (л.д.113-114; показания оглашены государственным обвинителем с согласия сторон).
Протоколом проверки показаний на месте от 07.11.2013 г., согласно которому Убийвовк Н.Н. указал место, где он в 2011 году нашел изъятые из домовладения Магомедова Ш.Р. патроны (л.д.42-47).
Рапортом сотрудника полиции, согласно которому он сообщает о том, что в жилом доме на чабанской точке у Магомедова Ш.Р. хранятся патроны к мелкокалиберной винтовке и возможно оружие (л.д.5).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщается о выявлении факта незаконного приобретения и хранения боеприпасов в домовладении на животноводческой точке Магомедова Ш.Р. (л.д.3).
Постановлением № 184 от 28.10.2013 г. о разрешении проведения ОРМ (л.д.6).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от 01.11.2013 г., согласно которому в домовладении Магомедова Ш.Р. были обнаружены боеприпасы в количестве 97 штук, калибра 5,6 мм, с фототаблицей (л.д.7-11).
Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2013 г., согласно которому в домовладении Магомедова Ш.Р. изъяты 97 патронов калибра 5,6мм, с фототаблицей (л.д.12-20).
Справкой об исследовании № 103 от 01.11.2013 г. и заключением эксперта № 115 от 14.11.2013 г., согласно которым 97 патронов, изъятые в ходе осмотра домовладения ФИО8, являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и для стрельбы пригодны (л.д.27;34-36).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены патроны (л.д.63-66).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -патронов (л.д.67).
Таким образом, суд считает, что обвинением предоставлено достаточно доказательств вины ФИО1 в инкриминируемом ему деянии.
Суд квалифицирует действия УБИЙВОВК ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности Убийвовк: он работает по найму, не судим, характеризуется удовлетворительно, сожительствует, имеет двух малолетних детей, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра.
Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 54 от 28.01.2014 г. установлено, что Убийвовк Н.Н. в момент совершения преступления осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог; в мерах медицинского характера не нуждается (л.д.127-128).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, требования ст. ст. 6, 62 УК РФ, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании.
С учетом изложенного, суд считает назначить Убийвовк наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие незаконного оборота боеприпасов, и применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Суд считает не назначать Убийвовк дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 67 патронов калибра 5,6 мм и 30 стреляных гильз калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции № 145 от 16.11.2013 года к уголовному делу № 2013427278), надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого Убийвовк, принимая во внимание его материальную несостоятельность.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
УБИЙВОВК НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное УБИЙВОВК наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев; возложить на УБИЙВОВК обязанности: не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного графика в филиал по ФИО2 <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осуждённого.
Меру пресечения УБИЙВОВК до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.
Вещественные доказательства 67 патронов калибра 5,6 мм и 30 стреляных гильз калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ФИО2 <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу № 2013427278), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционное представление.
С у д ь я И.В. Сухоруких