Приговор от 14 февраля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-31/14                                                                                                                                                                                                                                                                                                           ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                   14 февраля 2014 года.
 
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при секретаре Муравьевой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., потерпевших К. и М.; подсудимого Акатова Е.В. его защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей ордер и удостоверение (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Амиралиева М.А. его защитника - адвоката Литвиненко И.А., представившего ордер и удостоверение (участвует в деле по соглашению), рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
    Акатов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до задержания не работавшего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
 
    Амиралиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, до задержания не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
Установил:
 
           Акатов Е.В. и Амиралиев М.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
           Акатов Е.В. и Амиралиев М.А. имея умысел на совершение нападения, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, под управлением Т., из города Люберцы Московской области, приехали к букмекерской конторе ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>.
 
           После чего, Амиралиев М.А. с целью изучения обстановки, прошел внутрь помещения вышеуказанной букмекерской конторы, где под незначительным предлогом завел беседу с оператором-кассиром М., в ходе которой, осмотревшись по сторонам и убедившись, что посетителей в помещении нет, вышел к соучастникам. Далее, в продолжение совместного преступного умысла, Акатов Е.В. совместно с Амиралиевым М.А. и неустановленными лицами, надев на лицо медицинские маски, путем свободного доступа, прошли внутрь помещения конторы, где находился оператор-кассир М. и охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» П., где Акатов Е.В., действуя в интересах всех соучастников, используя в качестве оружия преступления предмет похожий на пистолет подошел к охраннику П., и приставил указанный предмет похожий на пистолет к затылку последнего. П., восприняв данное действие как угрозу его жизни или здоровью и реально опасаясь их осуществления, не стал оказывать сопротивление.
 
           В это время, Амиралиев М.А. совместно с неустановленными лицами, угрожая предметами похожими на пистолет, потребовали у оператора-кассира М. передачи им денежных средств, а также под руководством Амиралиева М.А. неустановленное лицо, из кошелька принадлежащего М., находящегося в сумке стоявшей в указанном помещении, открыто похитило денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие последней. После чего, неустановленные следствием лица, угрожая предметом похожим на пистолет и подавив волю к сопротивлению М., которая опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем не оказывала сопротивления, из сейфа, установленного в указанном помещении похитили денежные средства принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в сумме 131 700 рублей, а так же со стола в указанном помещении сотовый телефон «<данные изъяты>» модель не установлена, с находящейся в нем сим - картой «<данные изъяты>» принадлежащие П., не представляющие для последнего материальной ценности.
 
           После чего, Акатов Е.В. совместно с Амиралиевым М.А. и неустановленными лицами, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями М. материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 131 700 рублей, а всего в результате нападения похитили имущества на сумму 144 700 рублей.
 
           Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Акатов Е.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в городе Люберцы он встретился со своими знакомыми по имени Р. и Ш.. В ходе распития спиртных напитков Ш. предложил ограбить одно заведение в котором он работал, на данное предложение он согласился. Для участия в ограблении Ш. также привлек своего знакомого по имени М., который в свою очередь для участия в ограблении привлек Амиралиева. В разговоре Ш. также пояснил, что заведение являться игровым клубом, работает незаконно и никто после ограбления не будет подавать заявление, также пояснил, что в клубе может быть около 150 000 рублей. Далее он позвонил своему знакомому Т., который за вознаграждение согласился на своей автомашине отвезти их в город Подольск, где находиться игровой клуб. После чего Т. отвез их в город Подольск примерно к 11-12 часам ночи. В городе Подольске для совершения преступления он предложил приобрести медицинские маски, все согласились, после чего он с Т. съездил в ближайшую аптеку, где приобрел медицинские маски. Далее Амиралиев сходил в букмекерскую контору на разведку и сообщил, что в конторе около трех человек и один охранник. После чего они одели медицинские маски и Шота сказал «пошли», и они вчетвером зашли в букмекерскую контору он зашел четвертым, при этом Руслам и М. зашли первыми, а Амиралиев остался за дверью. Пояснил, что оружие было у М. и у него, но у него при себе был не травматический пистолет, который указан в обвинительном заключении, а пневматический пистолет, который перед входом в букмекерскую контору ему передал Ш., после совершения преступления Ш. также забрал у него указанный пневматический пистолет. В части угрозы охраннику пистолетом вину не признает, так как оружием охраннику не угрожал и к голове последнего не представлял, он просто подошел к охраннику и сказал ему «Ничего не делай, только руки на стол положи, что бы он видел». Далее он услышал шум и как девушка оператор сказала не трогать её личные деньги и он попросил не трогать её деньги. После этого он помнит, что М. сказал, что девушка нажала тревожную кнопку, рядом с ним оказался Амиралиев и на своем языке, что-то сказал М.. Далее М. сказал уходим и они ушил, перед уходом он забрал телефон у охранника, чтобы он не позвонил и оставил телефон на улице возле мусорного контейнера. После чего они приехали в <адрес>, где М. передал ему 15 000 и 16 000 рублей, при этом у М. было около 50 или 60 тысяч рублей, части из которых он передал ему, 10 000 рублей передал Амиралиеву и заплатил за такси Т., часть денег также была и у Ш.. Пояснил, что они не договаривались о роли каждого в ограблении, договорились о том, что необходимо одеть маски все, остальное произошло спонтанно. Ранее он потерпевшего П. не знал и почему он его оговаривает в части угрозы пистолетом пояснить не может. Также пояснил, что в ходе досмотра автомашины Т. были обнаружены и изъяты газовые баллоны, и пульки для пневматического оружия, данные баллоны и пульки имеют непосредственное отношение к пневматическому пистолету, который он использовал при совершении преступления. Ранее ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ч.1 ст.134 УК РФ к наказанию в виде штрафа, после вступления приговора в законную силу штраф им был уплачен.
 
    Из показаний Акатова Е.В. допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что у него есть знакомый по имени В., которого он знает около 4 лет. К В. он обращался, когда ему нужно было куда ни будь поехать, так как у него был автомобиль. Соответственного, за поездку он ему давал деньги и заправлял бензином автомобиль. Последнее время В. он звонил на тел. № со своего номера №. В начале июня 2013 года, точное число не помнит, встретился со своими знакомыми М. (1) номер тел. № его описании: рост примерно 185 см, черные волосы, средней длины, худощавого телосложения; М. (2), рост около 170 см, плотного телосложения, волосы темные, средней длины, имеется шрам в теменной области головы, поэтому он его прячет под волосами и не носит короткую стрижку, а так же рыжая щетина на лице, номера телефона его у него нет, Р., рост примерно 165 см, полного телосложения, волосы темные коротко стрижены, номер телефона он не помнит кто во что был одет в этот день он не помнит, даже не помнит, во что был одет сам. Они с ними находились на станции Люберцы и там встретили их общего знакомого Ш., не знает кто он по национальности, но не русский, разговаривает с акцентом. Ш. ростом примерно 175-180 см, плотного телосложения, волосы черного цвета, коротко стриженый, во что он был одет в тот день он не помнит. Так как у них у всех были проблемы с деньгами, Ш. предложил поехать и ограбить игровой клуб, расположенный в г. Подольск МО. На вопрос от куда у него информация про игровой клуб, Ш. ответил, что он там толи работал сам, толи работал его товарищ. Их всех устроило предложение Ш. и они согласились. Для того что бы поехать в данный клуб, нужна была машина и он вспомнил про В. который управлял автомобилем <данные изъяты>. Он позвонил В. и попросил его отвезти их в Подольск и обратно и пообещал ему что они заплатят и заправят машину. В. согласился после чего через некоторое время В. забрал его, Ш. и Р. и они поехали в сторону метро «Выхино» где забрали М. №1 и М. №2. Деталей он не помнит так как в тот день пил алкоголь. Время было примерно 23 часа. Они все вместе впятером поехали в сторону г. Подольска. После этого они поехали по МКАДУ на Подольск, так как была пробка они ехали не очень быстро. Кто сидел на переднем сиденье он не помнит, но сам сидел на заднем. При въезде в Подольск, они решили купить медицинские маски, что бы спрятать лицо. После этого Шота показывал дорогу к клубу, и когда они остановились, как оказалось клуб находился вблизи станции Подольск. Перед тем как идти на преступление он взял из машины Валеры пневматический пистолет, кому он принадлежит он не знает, он не был снаряжен пулями, и был не исправен, так же пистолет был у М. 1 и у М. 2, один из которых так же был неисправен. После этого они впятером пошли к игровому клубу, а В. остался ждать в машине. Когда они подошли к клубу, с целью проверить обстановку в клуб зашел один М. №2, тот который поменьше ростом, а они стояли при входе. После этого он вышел, сказал им, что все нормально и они одев маски зашли внутрь, кто из них был без маски он не помнит, он сам точно был в маске. В клубе находился охранник, женщина и пара играющих человек. Когда они вошли, он не помнит, кто, крикнул: «стоять, ограбление!». Он стоял возле охранника и сказал ему что бы тот не дергался, пистолетом он не угрожал, а спрятал его себе за спину. Женщина стояла за барной стойкой снаружи, а потом он не помнит кто, ее позвал открыть толи кассу, толи сейф. Женщина пошла, туда где стоял Р. и М. №2, а М. №1 стоял возле игроков, но он не помнит, угрожал ли он пистолетом или нет, Ш. стоял сзади его и держал входную дверь. Каких либо слов угрожающих жизни никто не произносил. Женщина просила не забирать из ее сумки зарплату, но забирал ли кто или нет он не знает, сам лично он просил ребят не забирать у женщины зарплату. Он слышал щелкающий звук и понял что женщина открыла хранилище с деньгами, которые взял Р. и М. 2. После этого они все вместе вышли из клуба, и быстрым шагом пошли в сторону парка где росли кусты и деревья. По пути они бросили маски, посчитали деньги которые были в руках у М. №1 высокий, и часть у Р.. Денег оказалось в общей сложности около 140 000 рублей. После этого какую то небольшую часть денег взял М. №2 с рыжей бородой, что бы уехать на такси, и они с Ш. и Р., поехали на такси в Люберцы, а он и М. №1 пошли в машину к В. и забрали остальную сумму денег, что бы потом разделить ее поровну. Когда они пришли в машину, они сказали, В. ехать в Люберцы. Говорили ли они В. о том что совершили преступление он не помнит. В. привез их в Люберцы, на станцию и стали ждать Р., Ш. и М.. Когда они приехали они поровну поделили деньги каждому примерно по 25 000 рублей и разошлись по домам. Он искренне раскаивается в содеянном (т.1л.д. 243-245).
 
    Указанные противоречия подсудимый Акатов Е.В., объективно объяснить не смог, просит доверять показаниям данным в ходе судебного следствия.
 
    Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Амиралиев М.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме при обстоятельствах установленных в судебном заседании, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени М. и пояснил, что нужно съездить в город Подольск, где находятся нелегальные аппараты, зайти в помещение и просто посмотреть, сколько там находится человек, он согласился. Далее он, Акатов, Р., М. и Ш. около 11 часов вечера приехали в город Подольск, где Акатов с водителем съездили и купили маски. После чего М. попросил его сходить в помещение букмекерской конторы, посмотреть сколько там человек и поговорить с оператором. Он сходил и рассказал что он там увидел. После чего он переоделся в другую куртку, которую ему дал Р.. Потом все надели маски и зашли в помещение, а он остался за дверью, но ему стало интересно и он тоже зашел. После этого он услышал, как М. сказал «Она кнопку нажала» и они ушли, через некоторое время М. передал ему 10 000 рублей, больше он никого не видел. Пояснил, что возле сейфа в помещении работали Р. и Ш., и это они предложили совершить преступление. Он не видел ни у кого оружия и не видел чтобы кто кому-то угрожал.
 
    В дополнении к судебному следствию подсудимый Амиралиев М.А. вину признал в полном объеме, при вышеустановленных обстоятельствах. Пояснил, что он в добровольном порядке полностью возместил причиненный ущерб и моральный вред потерпевшим.
 
          Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами по делу.
 
             Показаниями потерпевшего К., представителя ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что он является директором подразделения ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Их организуется занимается приемом ставок на спорт, работает круглосуточно и в их помещение может зайти любой человек. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>» работал оператор-кассир М. и охранник П.. Деньги принимает кассир и хранит деньги в сейфе, ежедневно в сейфе хранится до 300 000 рублей. Зал оборудован сигнализацией с тревожной кнопкой которая находится под столом кассира. 3 июня ночью примерно в половине четвертого ему позвонила кассир-оператор М. и сообщила об ограблении. Когда он приехал на работу М. и П. пояснили, о том, что один из нападавших перед ограблением был в зале. Потом в зал ворвались люди в масках и под угрозой оружия похитили деньги в сумме 131 700 рублей которые находились в сейфе. В настоящее время материальный и моральный вред ему возмещен Амиралиевым, претензий к нему не имеет, просит строго его не наказывать и не лишать свободы.
 
           Показаниями потерпевшей М., из которых следует, что она работала в букмекерской конторе ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в должности оператора-кассира. В ее обязанности входило прием ставок, выплата выигрыша и проведения кассовых операций. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа утра, она была за стойкой в зале было 3-4 посетителя, в зал ворвались три или четыре человека в медицинских масках, один из которых сказал «тихо-тихо это ограбление», после чего достали пистолеты. Далее один сказал другому «Ты бери оператора», другой подошел к охраннику. Нападавший который подошел к ней был высокого роста, взял её за руку и спросил «Где деньги», после чего посадил её на стул и она смогла нажать тревожную кнопку. Кто-то из нападавших заметил, что она нажала кнопку и сказал об этом остальным, и тот кто держал её за руку ударил ей по голове. Далее один из нападавших забрал деньги из открытого сейфе, а другой забрал деньги из её сумки после этого нападавшие ушли. До нападения один из нападавших, подсудимый Амиралиев, заходил в помещение конторы, несмотря на то, что он был в маске она его узнала по глазам и выражению лица, во время нападения он находился в центре зала, последний насилие в отношении неё и П. не применял, она также не видела был ли у Амиралиева пистолет. Оружие было у нападавшего который её держал и который забирал деньги. В настоящее время материальный и моральный вред ей возмещен Амиралиевым, претензий к нему не имеет, просит строго его не наказывать и не лишать свободы.
 
    Оглашенными показаниями потерпевшего П., из которых следует, что он работал в ООО ЧОП «<данные изъяты>», в должности охранника с августа 2012 года. В его обязанности входило охрана объектов, а именно ТЦ «<данные изъяты>» и прилегающей к нему букмекерской конторы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Охрана осуществляется вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране помещения букмекерской конторы ООО «<данные изъяты>». В помещении в этот момент находился оператор - М. и посетители в количестве трех человек. Примерно в 03 часа 15 минут в помещении букмекерской конторы зашел мужчина кавказской национальности, на вид 25-28 лет, рост примерно 175 см, среднего телосложения, волосы рыжего цвета, средние, глаза круглой формы, темного цвета, нос большой, прямой, широкие скулы, на голове была одета бейсболка черного цвета, одет в футболку красного цвета, спортивные брюки темного цвета. Данный мужчина подошел к оператору и спросил минимальную ставку, на что М. ответила, что она составляет 200 рублей. Находился данный мужчина примерно 3 минуты, при этом он разговаривал по сотовому телефону. После чего мужчина вышел из помещения букмекерской конторы. Примерно через 7-10 минут в помещение букмекерской конторы быстрым шагом вошли четверо неизвестных мужчин, среди них он увидел вышеуказанного мужчину, но он уже был одет в толстовку красного цвета, на голове у него так же была одета бейсболка, в дальнейшем будет мужчина под № 1. Мужчина под № 2 на вид 25-30 лет, ростом примерно 180 см, худощавого телосложения, был одет в черную куртку, джинсы темно-синего цвета с потертостями, кроссовки серого цвета, на голове бейсболка черного цвета. Мужчина под № 3 на вид 25-30 лет, рост примерно 165-170 см, среднего телосложения, был одет в толстовку темного цвета, спортивные брюки темного цвета, на голове был одет капюшон от толстовки. Мужчина под № 4 на вид 25-30 лет, рост примерно 170 см, среднего телосложения, был одет в толстовку темно-серого цвета, спортивные брюки темного цвета, на голове был одет капюшон от толстовки. Так же у всех мужчин на лице были одеты медицинские маски. Кто-то из мужчин крикнул: «Тихо, спокойно, ограбление». В этот момент он находился у входа. У мужчин под № 2, № 3, № 4 в руках были пистолеты. Трое мужчин прошли в зал, а мужчина под № 4 подошел к нему, подставил к затылку пистолет и сказал, что бы он сел на диван и положил руки на стол, он так и сделал, так как испугался за свою жизнь и здоровье. И в этот момент мужчина под № 4 забрал мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», с номером телефона: №, который принадлежит ЧОП «<данные изъяты>». Мужчина под № 1 стоял в центре зала и давал указания всем, а именно мужчине под № 2 он сказал, что тот смотрел за оператором Т., а мужчине под № 3 указал на барную стойку. Т. в это время находилась у барной стойки, а мужчина под № 2 требовал денежные средства и ключи от сейфа, угрожая пистолетом. После он увидел мужчин под № 2 и № 3, которые совместно с оператором Т. находились за барной стойкой и требовали у нее денежные средства. Далее вышеуказанные мужчины выбежали из помещения букмекерской конторы и скрылись в неизвестном направлении. Кнопка тревожного сигнала КТС находилась у него в накладном кармане с левой стороны, поэтому он ей воспользовался после ухода нападавших. Со слов Т. он узнал, что неизвестные из сейфа похитили денежные средства в сумме 130 000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Т., из которых следует, что у него есть знакомый Акатов Е.В. с которым они познакомились в гараже в <адрес>. Там же был расположен гараж где Акатов Е.В. занимался мелким ремонтом машин, тем самым как он понял он зарабатывал. Они в процессе общения обменялись телефонами он дал ему свой номер № который он использует около года, сим карта зарегистрирована на его имя, а Акатов Е.В. дал ему свой номер телефона, записанный в его телефонной книге как «Чижик», номер №. Акатов Е.В. иногда звонил ему с просьбой куда ни будь его отвезти или кого то встретить, так как у него автомобиля нет. Последние 3-4 месяца Акатов Е.В. не работал, чем он занимался ему не известно. Акатов Е.В. он может описать как молодого человека ростом около 170-175 см, среднего телосложения, волосы русые, коротко стриженый, разговаривает чисто без акцента, родом как ему известно, из Кизляра. Акатов Е.В. проживает в <адрес>, адрес проживания Акатов Е.В. он знает визуально, но не улицу не номер дома и квартиры не знает, анкетные данные Акатов Е.В. не известны.
 
        В начале июня 2013 года, точное число он не помнит, примерно в 23 часа ему позвонил Акатов Е.В. и попросил его отвезти в г. Подольск, и сказал при этом что заправит автомобиль. Он согласился и подъехал за Акатов Е.В. к подъезду его дома. Акатов Е.В. вышел один, и они поехали по Октябрьскому проспекту и Акатов Е.В. по пути попросил его остановиться возле метро «Выхино» при нем он никому не звони и не с кем не разговаривал. А когда они подъехали к метро Акатов Е.В. кому то позвонил и к машине подошли двое молодых людей, одного из которых он видел один раз вместе с Акатов Е.В., когда случайно встретились на улице, и он представился как «М.», данного молодого человека он может описать рост примерно 185-190 см, худощавого телосложения, волосы черные удлиненные, был одет в джинсы синего цвета, и светлая футболка, более точно сказать не может, головного убора не было. Когда они подошли к машине некоторое время они разговаривали с Акатов Е.В. со стороны улицы, и М. который повыше ростом во время разговора с Акатов Е.В. постоянно что то поправлял за поясом своих Джинс, как будто ему что то мешало, но что именно он не видел. Второй молодой человек ростом 170-175 см, крепкого телосложения, волосы черные, коротко стриженые, на голове была вязаная шапка черного цвета с козырьком, синие джинсы, темная жилетка без рукавов. Данный молодой человек, как только они сели в машину, на заднее сиденье, так же представился как «М.». Как один, так и второй молодой человек разговаривали с акцентом, как он понял, по национальности они дагестанцы. После этого они поехали по МКАДУ на Подольск, так как была пробка они ехали не очень быстро. По дороге оба молодых человека в основном разговаривали между собой на своем языка. Он общался с Акатов Е.В., просто о том у кого как дела, в общем не о чем. Когда они въехали в <адрес>, Акатов Е.В. конкретно адрес куда ехать ему не говорил, а только показывал куда нужно повернуть. Ранее в Подольске он никогда не был. Они подъехали как ему показалось к станции и Акатов Е.В. сказал ему остановиться. Он остановил машину рядом с каким то домом и Акатов Е.В. сказал ему подождать их, и что они скоро вернуться, при этом не сказал ему куда они пошли. Когда он обернулся на заднее сиденье, он увидел как «М.» который выше ростом наматывает себе на пальцы руки, скотч, зачем он не спрашивал, хотя ему это показалось подозрительным. После этого они втроем пошли в сторону площади и в зеркало заднего вида он увидел как они зашли в здание рядом с которым стояло много машин. Примерно через 3-5 минут к нему в машину вернулся только Акатов Е.В., и сказал поехали домой. По дороге на выезде из Подольска Акатов Е.В. попросил у него его телефон так как у того на счету не было денег, и как он понял по звонку он звонил «М.», который записан в его телефоне как «М. длинный» его номер №, номер его телефона он сохранил в контакте, так как ранее Акатов Е.В. ему звонил с этого номера, и он сохранил его что бы знать кому он принадлежит. Во время разговора Акатов Е.В. спросил где они, а так же сказал, встретимся в Люберцах, более из его разговора он ничего не помнит. По дороге он заметил, что Акатов Е.В. волнуется, не находит себе места. Он спросил у Акатов Е.В., что случилось, на что он ответил ему, что они ограбили кого то, но не говорил подробностей и что именно было предметом ограбления он не знает. Куда делись двое Дагестанцев он не знает, и не спрашивал у Акатов Е.В.. На выезде из Подольска ему необходимо было заправить автомобиль и Акатов Е.В. дал ему 1000 рублей, на которые, он заправил автомобиль. По приезду в <адрес> он высадил Акатов Е.В. на станции «Люберцы» и поехал домой. Так же он дополнил, что когда он вез Акатов Е.В. и двух дагестанцев в Подольск, он не догадывался о их намерениях ограбления, но когда он привез их в Подольск и увил как М. наматывает скотч, а так же то что он что то поправлял за поясом джинс, он догадался, что они хотят совершить преступление, но так как испугался он не уехал, а остался их ждать.
 
    К вышесказанному дополнил и уточнил, что в день, когда он приехал за Акатов Е.В., он был с двумя ранее ему не знакомыми мужчинами неславянской внешности, №1 рост примерно 165 см, среднего телосложения, волосы темные коротко стриженый, возраст около 30 лет, более подробно описать не может, №2 мужчина ростом примерно 175-180 см, крупного телосложения, волосы черного цвета, коротко стриженый, возраст примерно 23-25 лет, более точно описать не может. После этого они поехали к метро «Выхино» где забрали М. №1 и М. №2, которых он описывал выше. Всего у него в машине было пять человек, Акатов Е.В. ехал на переднем пассажирском сиденье, а остальные 4 на заднем, он, управлял автомобилем. Имен первых двух мужчин он не знает, при нем они на русском языке между собой не общались, Акатов Е.В. по имени этих мужчин не представлял. После этого он повез их в <адрес> и при въезде в <адрес> дорогу к месту куда нужно было их отвезти ему показывал мужчина крупного телосложения сидящий сзади. Обратно от <адрес> от места, где он их высадил, с ним ехал только Акатов Е.В.. По дороге он спросил у Акатов Е.В., что случилось, на что тот ответил ему, что они ограбили кого то, но не говорил подробностей и что именно было предметом ограбления он не знает. Подъезжая к МАКУ Акатов Е.В., попросил у него телефон с номер № и кому то позвонил и спросил где они. После чего сказал ему, что на МКАДе на заправке нужно забрать, двух мужчин, тех которых он забирал вместе с ним в Люберцах. Как он понял из разговора, М.№1 и М. №2 уехали из Подольска в Люберцы на такси. После чего они подъехали на заправку на МКАДе забрали указанных выше мужчин и поехали в Люберцы. В руках у Акатов Е.В. он видел деньги, которые он положил в бардачок его машины. К этому времени, он догадался, что это деньги, скорей всего добыто в результате ограбления. После этого они поехали в Люберцы и по дороге Акатов Е.В. несколько раз кому то звонил, о чем разговаривал он не помнит. Акатов Е.В. попросил отвезти их к станции Люберцы. Когда они приехали в Люберцы на станции уже находились М. №1 и М. №2. Акатов Е.В. и двое мужчин вышли к ним, а он уехал домой. Он так же пояснил, что сим карта с абонентским номером №, зарегистрирована на его имя, ее использует сын его сожительницы М., ему 12 лет, сим карта с абонентским номером №, зарегистрирована на его имя, он ее лично покупал, по своему паспорту. Акатов Е.В. ему звонил иногда с разных номером ранее ему не знакомых, и он добавлял их в телефонную книгу, из номер с которых он ему звонил он помнит такие как: №, №, №.
 
    Абонентский номер № ему не знаком, им никогда не использовался, карту с таким номером он никогда не приобретал, не для себя ни для кого- либо другого. Мужчина по имени Г. ему не знаком, о таком человеке слышит впервые. Откуда в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, «флайер», на котором имеются типографические надписи <данные изъяты>…. <адрес> ТЦ «<данные изъяты>», изъятый в ходе досмотра автомобиля, он не знает, и каким образом он оказался в его машине, не знает, возможно, его кто то обронил.        
 
    Оглашенными показаниями свидетеля А., из которых следует, что он является охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 он находился на своем рабочем месте в букмекерской конторе расположенной в ТЦ «<данные изъяты>» и прилегающей к нему букмекерской конторы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: М.О., <адрес>. ТЦ был закрыт в 22 часа. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел на цокольный этаж в служебное помещение для принятия пищи. В это время его сменил сотрудник П.. Около 03.30 он услышал звук открывающейся двери, вышел на лестницу и увидел выбегающего П., который был испуган и пояснил, что контору ограбили 4 мужчин в масках, которые были с оружием похожим на пистолет и похитили его телефон и деньги, принадлежащие конторе. Они сразу же позвонили руководителю их организации и сообщили о происшедшем. Сам он никого в это время не видел и ничего не слышал.     
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Б., из которых следует, что он работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» охранником. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в ТЦ «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03.40 он прибыл на вызов по данному адресу. В конторе ООО «<данные изъяты>» находились сотрудники охраны и оператор кассир. С их слов он узнал, что около 03.23 в контору пришли 4 неизвестных мужчин кавказской национальности и угрожая пистолетами открыто похитили денежные средства ООО «<данные изъяты>».
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Д., из которых следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска 2 ОП МУ МВД России «Подольское». ДД.ММ.ГГГГ года, поступил вызов о разбойном нападении на ООО «<данные изъяты>» букмекерскую контору, расположенную в <адрес>. Он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу возбужденному по данному факту. Директором ООО «<данные изъяты>» К., ему был передан DVD диск с записью с камер наружного наблюдения, установленных в помещении вышеуказанной букмекерской конторы.
 
          Виновность подсудимых подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
 
    - заявлением К., от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ года, в 03 часа 23 минуты в принадлежащей ему Букмекерской конторе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, под угрозой предмета похожего на пистолет, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 130 000 рублей(т.1л.д.3);                                                                                                                                                                                                                   
 
    - справкой об ущербе согласно которой, ущерб причиненный ООО «<данные изъяты>» в результате ограбления произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, составил 131 700 рублей (т.1 л.д.134);          
 
    - протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение Букмекерской конторе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а так же осмотрена близлежащая территория, в ходе осмотра была составлена план схема помещения и прилегающей территории, с места происшествия изъяты вещественные доказательства (т.1л.д.6-9);
 
    - фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д.10-16);                                                                                                                    
 
           - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем у свидетеля Д., был изъят диск DVD с камер наружного наблюдения установленных в помещении букмекерской конторы ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, с видео записью за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165-166);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, следователем в присутствии понятых осмотрен: диск DVD с камер наружного наблюдения установленных в ООО «<данные изъяты>» по адресу: МО, <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ года. Осмотренная видеозапись полностью соответствует обстоятельствам установленным в судебном заседании (т.1 л.д.167-171);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства дискаDVD с камер наружного наблюдения установленных в ООО «Евромир» по адресу: <адрес>, с видео записью за ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.172-173);
 
    -протоколом личного досмотра Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят - сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета imei № с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, абонентский номер №. В объяснении к протоколу Т. пояснил о том, что указанный сотовый телефон принадлежит ему и он осуществлял с него звонки своим знакомым (т.1л.д.188);
 
    - протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> г/н № принадлежащий Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанной автомашине были обнаружены и изъяты:- «флайер» на котором имеется надпись <данные изъяты>… <адрес> ТЦ «<данные изъяты>», 5 газовых баллона фирмы «<данные изъяты>» емкостью 12 грамм, две пластмассовые емкости с пульками фирмы «<данные изъяты>» для пневматического оружия калибр 4,5 мм. В объяснении к протоколу Т. пояснил о том, что указанные вещи принадлежат ему (т.1л.д.189);
 
    - протоколом личного досмотра Акатов Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был обнаружен и изъя сотовый телефон «<данные изъяты>» модель №, с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № к, с абонентским номером № (т.1 л.д.190);
 
    -протоколом личного досмотра Амиралиева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был изъят: - сотовый телефон <данные изъяты> модель 101, imei №; imei 2. №, сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, абонентский номер №; сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, абонентский номер №. - Сотовый телефон <данные изъяты> imei № с сим - картой «<данные изъяты>» №, абонентский номер №, сим карта «<данные изъяты>» №, абонентский номер № В объяснении к протоколу Амиралиев М.А. пояснил о том, что указанные сотовые телефоны принадлежат ему (т.1л.д.191); -протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,потерпевшая М. опознала Амиралиева М.А. как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи заходил в Букмекерскую контору ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вел с ней диалог, разговаривал по телефону, после чего вышел и сразу же вошел обратно еще с тремя мужчинами на лице которых были медицинские маски, в том числе у него. После чего под его руководством у нее потребовали деньги, так же у нападавших в руках были пистолеты, но был ли пистолет у опознанного ею она не помнит. Испугавшись за свою жизнь, она отдала нападавшим деньги. Амиралиева М.А. она опознала по глазам, скулам, волосам, телосложению, росту, ямочке на подбородке, носу (т.2 л.д.33-36);
 
    - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 1074/а в соответствии с которым комиссия пришла к заключению, что Акатов Е.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Акатов Е.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.63-64);
 
    - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 1010/а в соответствии с которым комиссия пришла к заключению, что Амиралиев М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал, поэтому в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Амиралиев М.А. не страдает каким-либо психическим расстройством, по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.67-68);                  
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, металлические шарики изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, номерной знак №, являются пулями для пневматического оружия сферической формы калибра 4,5 мм промышленного изготовления (типа ВВ) и к категории боеприпасов не относятся. Газовые баллоны, изъятые совместно с шариками, к категории боеприпасов не относятся (т.2 л.д.115-116);                                                                                                       
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены: металлические шарики и газовые баллоны, изъятые совместно с шариками ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, номерной знак №, а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами (т.2 л.д.117-119,120-121);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сотовые телефоны и предметы изъятые в ходе личного досмотра Амиралиева М.А., Т., Акатова Е.В. и изъятые в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г/н №, а также постановлением о признании данных сотовых телефонов и предметов вещественными доказательствами (т.2 л.д.128-133, т.2л.д.134-135);           
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены: компакт диск «Vtrbatim» «CD-RRecordable» с детализацией абонентских номеров № за период с 01/04/2013 по 14/06/2013, № за период с 01/04/2013 по 13/07/2013, № за период с 01/04/2013 по 11/07/2013, № за период с 12/04/2013 по 12/07/2013; компакт диск «TDKLifeonRecord», «CD-RRecordable», с детализацией абонентских номеров № за период с 01/04/2013 по 16/08/2013, № за период с 01/04/2013 по 11/08/2013, № за период с 01/04/2013 по 07/08/2013, № за период с 01/04/2013 по 05/08/2013, № за период с 01/04/2013 по 16/08/2013, данные детализации получены в ходе оперативно - розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», а также постановлением о признании данных компакт дисков вещественными доказательствами (т.2 л.д.153-165,166-167).
 
 
           Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
 
          Доводы обвинения подтверждаются показаниями потерпевших К., М., оглашенными показаниями потерпевшего П. и свидетелей Т., А., Б., Д., о существенных обстоятельствах происшедшего и указанными выше доказательствами. Потерпевшим и свидетелям под роспись были разъяснены процессуальные права, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они дали приведенные выше показания. Не доверять их показаниям о существенных обстоятельствах совершенного подсудимыми, у суда нет оснований.
 
    Показания потерпевших и свидетелей также полностью подтверждаются и дополняются признательными показаниями Амиралиева М.А., оглашенными показаниями подсудимого Акатова Е.В. допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого которым суд доверяет, а также выше приведенными, объективными доказательствами полученных с соблюдением процессуальных требований, что говорить об их допустимости.
 
           Суду стороной защиты не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанных потерпевших и свидетелей оснований к оговору подсудимых, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указали и сами подсудимые.
 
           Вместе с тем суд не доверят показаниям подсудимого Акатова Е.В. данным им в ходе судебного следствия, в части того, что Амиралиев М.А. непосредственно не участвовал в совершении вышеуказанного преступления, а также, что Акатов Е.В. не угрожал оружием потерпевшему П., так как его показания в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей М., потерпевшего П. и признательными показаниями подсудимого Амиралиева М.А. не доверять которым у суда оснований не имеется.
 
           Между тем суд полностью доверяет показаниям Акатова Е.В., данными при производстве предварительного следствия (т.1л.д.243-245), которые были оглашены в ходе судебного разбирательства, поскольку данные показания были получены с соблюдением всех процессуальных требований, полностью подтверждаются и дополняются показаниями вышеприведенных потерпевших, а также выше приведенными объективным доказательствами.
 
         В прениях сторон государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения подсудимым, указание на использование Акатовым Е.В. в качестве оружия преступления пистолета GRANDPOWER, посчитав что в ходе допроса подсудимого в части использования им указанного оружия были установлены неустранимые противоречия, в связи с чем государственный обвинитель предложил изложить обвинение в этой части как использование Акатовым Е.В. неустановленного предмета похожего на пистолет.
 
           В связи с изменением обвинения государственным обвинителем, суд исключает из числа доказательства виновности подсудимых: пистолет <данные изъяты> модель <данные изъяты> номер № с 10 патронами в магазине который был изъят в ходе личного досмотра Акатова Е.В., а также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по указанному пистолету (т.2л.д.109-112).
 
         Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами, судом установлена вина Акатова Е.В. и Амиралиева М.А. в совершении ими разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимые предвидели возможность наступления общественно опасных последствий от совершения ими вышеуказанных действий, а также желали их наступления, что в конечном счете и имело место.
 
        В связи с чем суд квалифицирует действия Акатова Е.В. и Амиралиева М.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
 
о наказании
 
           При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Акатову Е.В., суд по делу признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также его участие в контротеррористической операции на территории Чеченской Республики.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Амиралиеву М.А. суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, неработающей жены, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим М. и К.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акатову Е.В. и Амиралиеву М.А., суд по делу не усматривает.
 
          При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Акатов Е.В. и Амиралиев М.А. не судимы, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб на них не поступало, а также лояльность потерпевших.
 
    Учитывая, что подсудимые Акатов Е.В. и Амиралиев М.А. совершили тяжкое преступление корыстной направленности, группой лиц по предварительному сговору, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает отсутствие у подсудимого Акатова Е.В. постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
 
           В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ осужденные Акатов Е.В. и Амиралиев М.А., должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
           Время нахождения Акатова Е.В. и Амиралиев М.А под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, и учитывая наличие у подсудимых Акатов Е.В. и Амиралиев М.А на иждивении несовершеннолетних детей, суд находит возможным не назначать им штраф в качестве дополнительного наказания.
 
          При этом, учитывая личность подсудимого Амиралиева М.А., отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших которые просили строго его не наказывать, смягчающие обстоятельства и признавая исключительными обстоятельствами добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, что существенно снижает степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить ему возможное минимальное наказание с учетом характера совершенного преступления, а также с учетом требования части 1 статьи 62 УК РФ.
 
           Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Акатов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
           Срок отбытия Акатов Е.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
           Меру пресечения Акатову Е.В. оставить прежней в виде заключение под стражу.
 
    Амиралиев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
           Срок отбытия Амиралиев М.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
           Меру пресечения Амиралиеву М.А. оставить прежней в виде заключение под стражу.
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу: диск DVD с видеозаписью преступления, диск «Vtrbatim» «CD-RRecordable», диск «TDKLifeonRecord», «CD-RRecordable» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон Nokia модель 101 с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» и сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», сотовый телефон <данные изъяты> -№ с сим - картой «Мегафон» и сим картой «Билайн» - вернуть по принадлежности Амиралиеву М.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Т.; «флайер» на котором имеется надпись <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель № с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Акатову Е.В.; пистолет <данные изъяты> модель <данные изъяты> номер № с семью патронами в магазине калибра 10 мм (10х28 мм) травматического действия (с резиновой пулей) отечественного изготовления и тремя гильзами, 5 газовых баллонов фирмы «<данные изъяты>» емкостью 12 грамм, две пластмассовые емкости с пульками фирмы «<данные изъяты>» для пневматического оружия калибр 4,5 мм. по вступлению приговора в законную силу передать в отделение лицензионно-разрешительной работы МУ МВД России «Подольское» для уничтожения.
 
          Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                                             О.А. Силетских