Дата принятия: 15 января 2014г.
        Номер документа: 1-31/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-31/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Судья Куйбышевского районного суда <адрес> М.Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. Новокузнецка К.Н.Ю.,
 
    подсудимого З.,
 
    защитника – адвоката Д.Е.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Б.А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    З.Е.А. *** г. около *** часов находился в доме № *** <адрес>, где в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений тайно, умышленно похитил электролобзик марки «Бош» стоимостью 4000 руб., принадлежащий Г.Т.Ю. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г.Т.Ю. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый З.Е.А. согласился с данным обвинением.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого – адвокатом Д.Е.Ю. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> г. Новокузнецка К.Н.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Г.Т.Ю. о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствии в особом порядке принятия судебного решения. З.Е.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий З.Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, намерение возместить причиненный ущерб, а также то, что занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья члена его семьи – матери.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
 
    В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимому, в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Г.Т.Ю. о возмещении ущерба причиненного преступлением в сумме 4000 руб. подлежит удовлетворению, так как вина подсудимого установлена, сумма ущерба им не оспаривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года исправительных работ по месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с З. в пользу Г. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 4000 (четыре тысячи) руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: