Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело №1-31/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 14 февраля 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М.,
подсудимого Каланакова М.И.,
адвоката Шабурникова Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Каланакова Михаила Ивановича, родившегося ДАТА,
в АДРЕС, проживающего по
адресу: АДРЕС
АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС
АДРЕС, по-
лучившего неполное среднее образование, не женатого,
официально не трудоустроенного, военнообязанного, су-
димости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каланаков М.И. совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ж.А.В. А.В. совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДАТА Каланаков М.И., в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Э.Ф.В. находился во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где обратил внимание на стоящий на парковочной стоянке автомобиль марки *** с государственным регистрационным знаком НОМЕР принадлежащий Ж.А.В. в этот момент у Каланакова М.И. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.
Осуществляя свой преступный умысел, Каланаков М.И., убедившись, что его действия остаются тайными, а также рассчитывая на молчание находившегося с ним Э.Ф.В., с которым поддерживает дружеские отношения, найденным во дворе дома обломком кирпича, разбил боковое стекло передней правой двери и открыл её из салона автомобиля, после этого проник в салон автомобиля, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Ж.А.В. имущество: автомагнитолу марки *** с проводами соединения стоимостью *** *** рублей, а также диск *** не представляющий материальной ценности для Ж.А.В.
С похищенным имуществом Каланаков М.И. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив Ж.А.В. материальный ущерб в сумме *** рублей.
Подсудимый Каланаков М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Шабурников Е.С., государственный обвинитель и потерпевший Ж.А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Каланакова М.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
В силу закона значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее *** рублей.
Несмотря на показания потерпевшего о том, что причинённый ему материальный ущерб в размере *** рублей является для него значительным, суд, учитывает его материальное положение в период совершения кражи и считает, что похищенная у потерпевшего автомагнитола, не может расцениваться как предмет, без которого была невозможной жизнедеятельность потерпевшего и членов его семьи. В связи с этим суд считает, что действия подсудимого Каланакова М.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Каланакову М.И. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Каланаков М.И. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Каланакова М.И. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303 -309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каланакова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Каланакову М.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Каланакова М.И. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: кирпич - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных жалоб или представлений. Председательствующий: Н.Н. Беляев