Дата принятия: 30 января 2014г.
        Номер документа: 1-31/14
                             
    
    
    
    
        
								                  копия
 
         Дело № 1-31/14 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    30 января 2014 года                                          поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимого Ахметшина Р.Р.,
 
    защитника Мунасиповой М.Е. представившего удостоверение № и ордер № 141547,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахметшина Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором мирового суда судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - приговором мирового суда судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, на основании части 4 статьи 74, части 1 статьи 70 УК Российской Федерации присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год) и приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 2 года и 2 месяца лишения свободы в колонии поселения - освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Ахметшин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании общежития, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь незапертую на ключ, проник в комнату № 59, то есть в жилище, принадлежащее Хасановой P.P., откуда тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Samsung» модель «GT-S6102», имей-код № 1: 353973052650901, имей-код № 2: 353974052650909, стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89279398832, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Хасановой P.P., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Ахметшина P.P., Хасановой P.P. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Ахметшин Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие своего подзащитного подсудимого Ахметшина Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Х не возражали против постановления приговора в отношении Ахметшина Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ахметшин Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ахметшин Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия подсудимого Ахметшина Р.Р. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Ахметшин Р.Р. по месту регистрации, по месту бывшего проживания характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахметшину Р.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), возмещение ущерба потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Присутствующий в действиях Ахметшина Р.Р. рецидив преступлений в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание его возможны только в условиях изоляции Ахметшина Р.Р. от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Ахметшину Р.Р., положения статьи 64, части 3 статьи 68, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Ахметшину Р.Р., необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахметшиным Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Ахметшина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Ахметшина Р.Р. по приговору Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании частей 1, 4 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ахметшина Р.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Ахметшину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: - сотовый телефон марки «Samsung» модель «GT-S6102», хранящейся в камере хранения Отдела МВД России по Чишминскому району Республики Башкортостан, вернуть по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд с соответствии с требованиями статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
               Копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.