Приговор от 19 февраля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 19 февраля 2014г.
 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры <адрес> – Мокроусова О.В.
 
    подсудимой Поповой Ю.И.
 
    защитника – адвоката Поповой Ю.И. – Божесковой Т.А., представившей удостоверение №81 и ордер №003568 от 16.01.2014г.
 
    подсудимой Саламатиной Д.В.
 
    защитника - адвоката Саламатиной Д.В. – Бахматова А.В., представившего удостоверение №1698 и ордер №003569
 
    представителя потерпевшего ФИО29., действующей на основании доверенности №50/1 от 7.05.2013г.
 
    при секретаре - Филоновой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
 
    ПОПОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде,
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        САЛАМАТИНОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил :
 
    Попова Ю.И. и Саламатина Д.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. № 9 «б», Попова IO.И., вступила с ранее знакомой Саламатиной Д.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещений магазинов, расположенных па территории <данные изъяты>, согласно которого каждая из них должна была подобрать вещи, похитить их, а впоследствии они намеревались данные вещи разделить поровну.
 
    После чего, с целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, они проследовали в помещение магазина «Befree», расположенного на втором этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, д. № 9 «б», где реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя совместно и согласовано, Попова IO.П. и Саламатина Д.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<адрес> а именно: брюки артикул 1331183737, закупочная цепа которых составляет 520 рублей, платье артикул 1331163555, закупочная цена которого составляет 816 рублей 01 копейка, футболку артикул 1331013401, закупочная цена которой составляет 270 рублей, а всего на общую сумму 1606 рублей 01 копейка.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут Попова Ю.И. и Саламатина Д.В., проследовали в помещение магазина «<адрес>», где действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: брюки артикул 16A10EBLC, закупочная цена которых составляет 403 рубля 48 копеек, брюки артикул 16A01DBLU, закупочная цена которых составляет 404 рубля 64 копейки, платье артикул 35G010CRM, закупочная цена которого составляет 1146 рублей 98 копеек, а всего на общую сумму 1955 рублей 10 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Попова Ю.И. и Саламатина Д.В., проследовали и помещение магазина «<данные изъяты>», где действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: футболку артикул 46657327984 закупочная цена которой составляет 380 рублей 51 копейка, футболку артикул 46628624350 закупочная цена которой составляет 380 рублей 51 копейка, а всего на общую сумму 761 рубль 02 копенки. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом не смогли, по независящим от их воли и сознания обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина «<данные изъяты>» были задержаны сотрудниками «<данные изъяты>».
 
    Подсудимая Попова Ю.И. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ.
 
        В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Поповой Ю.И., данные на предварительном следствии в присутствии защитника из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она со своей знакомой Саламатиной Д.В. приехали в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В указанный Торговый центр они приехали для того, чтобы походить по магазинам женской одежды и посмотреть продаваемую продукцию. С собой у неё денежных средств не было, она не собиралась ничего покупать. Зайдя в <данные изъяты>, примерно 15 минут они с Саламатиной Д.В. решили, что-нибудь похитить из магазинов женской одежды, расположенный в указанном Торговом центре, срывая биперы с вещей. Также они договорились, что похищенную ими одежду, они потом вместе сложат, разделив ее поровну, выберут, кто из них, что будет носить, а впоследствии поменяются. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут они зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже <данные изъяты>. Зайдя в указанный магазин, они с Саламатиной прошли по торговому залу, осмотрели вещи. Они набрали с собой вещи и направились в примерочные. Она взяла с собой около трех понравившихся ей вещей. Саламатина Д.В. взяла около пяти вещей, однако сколько точно, она не знает. Они зашли в две соседние примерочные комнаты. Она стала примерять выбранные вещи. Ей понравилось платье черного цвета и она руками сорвала с указанного платья бипер. После чего положила данное платье к себе сумку, которая находилась при ней. Затем она вышла из примерочной комнаты, в это время Саламатина Д.В. уже ждала ее возле примерочной. После этого они сразу же вышли из указанного магазина с похищенными ими вещами. Когда они выходили, Саламатина ей сказала, что похитила футболку и брюки из указанного магазина. После этого они прошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный также на втором этаже указанного торгового центра. Они зашли в указанный магазин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут. Зайдя в указанный магазин они прошли по торговому залу, набрали понравившихся им вещей, после чего прошли в примерочные комнаты. Они зашли в примерочные комнаты, расположенные друг напротив друга. Она взяла с собой в примерочную примерно 4 вещи, померила их и ей понравились платье белого цвета и брюки синего цвета. Она руками сорвала бипер с указанных брюк и платья, указанные вещи положила так же к себе в сумку. Через 5 минут она вышла из примерочной. После того, они вместе с Саламатиной Д.В. с похищенными ими вещами, вышли из указанного магазина. Когда они вышли из указанного магазина Саламатина Д.В. ей пояснила, что она похитила брюки. Далее они направились в магазин «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже <данные изъяты>. Они зашли в указанный магазин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут. Зайдя в указанный магазин они стали ходить по торговому залу. Примерно через 5 минут она отошла от Саламатиной Д.В. и направилась одна по торговому залу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут она позвонила Саламатиной Д.В. и спросила где она. Саламатина Д.В. ей пояснила, что находится в примерочной и она подошла к ней. Когда подошла в примерочную к Саламатиной Д.В. она выходила из примерочной и сказала ей, что нужно выходить из магазина. Они направились к выходу из магазина. Проходя антикражные ворота, сработала сигнализация и к ним подошли сотрудники охраны, которые попросили пройти их в подсобное помещение магазина. Они попросили их выложить вещи, которые похитили. Они с Саламатиной Д.В. выложили вещи, ранее похищенные ими.Через некоторое время приехали сотрудники полиции. С их участием следователем был проведен осмотр места происшествия. В ходе данного осмотра они пояснили следователю, что именно где и, из какого магазина они похитили вещи. После этого сотрудники полиции доставили их в отдел полиции <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>, где она без какого психологического и физического воздействия призналась в совершении данного преступления и написала собственноручно явки с повинной, в которых изложил все обстоятельства совершенных ею преступлений. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась (т.1 л.д.211-213).
 
    Подсудимая Саламатина Д.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ.
 
    В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Саламатиной Д.В., данные на предварительном следствии в присутствии защитника из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут она с Поповой Ю.И. приехали в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Указанный Торговый центр они приехали для того, чтобы походить по магазинам женской одежды и посмотреть продаваемую продукцию. С собой у нее были денежные средства в сумме около 150 рублей и она не собиралась ничего покупать. Зайдя в <данные изъяты> Центр примерно через 15 минут они с Поповой решили, что нибудь похитить из магазинов женской одежды, расположенный в указанном торговом центре, срывая бинеры с вещей. Также они договорились, что похищенную ими одежду, они потом вместе сложат, разделив ее поровну, выберут, кто из них, что будет носить, а впоследствии поменяются. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут они зашли магазин «<данные изъяты>». расположенный на втором этаже <данные изъяты>. Зайдя в указанный магазин они с Поповой прошли по торговому залу, осмотрели вещи. Они набрали с собой вещи и направились в примерочные. Она взяла с собой около пяти понравившихся ей вещей. Попова взяла около трех вещей, однако сколько точно, она не знает. Они зашли в две соседние примерочные комнаты. Она стала примерять выбранные вещи. Ей понравилась футболка и брюки черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут она руками сорвала с указанных вещей биперы, которые выбросила там же. Указанные вещи она сложила к себе в сумку, которая находилась при ней. После этого она вышла из примерочной комнаты и стала ждать Попову, которая вышла через 3 минуты. После этого они сразу же вышли из указанного магазина с похищенными вещами. Когда они выходили Попова ей сказала, что похитила платье из указанного магазина. После этого, они прошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный так же на втором этаже указанного торгового центра. Они зашли в указанный магазин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут. Зайдя в указанный магазин, они прошли по торговому залу, набрали понравившихся им вещей, после чего прошли в примерочные комнаты. Они зашли в примерочные комнаты, расположенные друг напротив друга. Она взяла с собой в примерочную примерно 3 вещи. Она померила их и ей понравились брюки голубого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут она руками сорвала бипер с указанных брюк, которые положила так же к себе в сумку. После этого она вышла из примерочной комнаты и стала напротив примерочной, где находилась Попова ФИО30 примеряла вещи и показывала их ей. Примерно через 5 минут Попова вышла из примерочной. После того они вместе с Поповой вышли из указанного магазина. Когда они вышли из указанного магазина Попова пояснила, что она похитила платье и брюки. Далее они направились в магазин «<данные изъяты>», расположенный па втором этаже <данные изъяты>. Они зашли в указанный магазин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут. Зайдя в указанный магазин, они стали ходить по торговому залу. Примерно через 5 минут Попова от нее куда-то ушла. Она взяла две футболки, с которыми прошла в примерочную комнату. В примерочной, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут она сорвала бинеры с футболок, и положила указанные футболки к себе в сумку. Где находилась в этот момен Попова, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ римерно в 14 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонила Попова, и спросила, где она. Она объяснила Поповой, что находится в примерочной и та подошла к ней. Когда Попова подошла к ней, футболки уже находились у нее в сумке. После этого она сказала Поповой, что нужно выходить из магазина. Они направились к выходу и на выходе сработала сигнализация, к ним подошли сотрудники охраны, которые попросили пройти их в подсобное помещение магазина. Сотрудники магазина попросили выложить вещи, которые похитили. Она с Поповой выложили вещи, ранее похищенные ими. После этого приехали сотрудники полиции. С их участием следователем был проведен осмотр места происшествия. В ходе данного осмотра они пояснили следователю, что именно и из какого магазина похитили вещи. После этого сотрудники полиции доставили их в отдел полиции № <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>, где она без какого психологического и физического воздействия призналась в совершении данного преступления и написала собственноручно явки с повинной, в которых изложил все обстоятельства совершенных им преступлений (т. 1 л.д.229-231).
 
    Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО31 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, материалами дела, и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего ООО «ФИО32. суду показала, что она работает управляющей магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>. В ее обязанности входит общее руководство деятельностью магазина. Так, ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась на своем рабочем месте, в указанном магазине. В этот день в магазин на работу вышли администратор ФИО33 продавец- кассир ФИО34., продавец- консультант ФИО35 Примерно в 14 часов 00 минут к ним в магазин подошел кто-то из сотрудников магазина «<данные изъяты>», и сообщил, что они задержали двух девушек, которые похитили вещи, у которых нашли вещи из их магазина. Ей с участием администратора ФИО36 проведена инвентаризации, в ходе которой была выявлена недостача следующего: брюки стоимостью 1259 рублей, брюки стоимостью 1259 рублей, платье стоимостью 3799 рублей, что закупочная цена вещей, похищенных из магазина «<данные изъяты>» составляет: брюки артикул 16А10Е BLC стоимостью 403 рубля 48 копеек, брюки артикул 16A01D ВLU стоимостью 404 рубля 64 копейки, платье артикул 35G01ECRM стоимостью 1146 рублей 98 копеек. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в размере 1955 рублей 10 копеек. Просит взыскать с подсудимых сумму причиненного им материального ущерба в размере 6 317 рублей.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося представителя потерпевшего ООО «ФИО37., следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности директора магазина «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Указанный магазин расположен на втором этаже <данные изъяты> центра, расположенного по адресу: <адрес>. Помещение магазина оборудован муляжами камер наблюдения, то есть данные камеры установлены, однако не работаю. Вход магазина оборудован «антикражными воротами». ДД.ММ.ГГГГ он с 11 часов 00 минут находился в указанном магазине на своем рабочем месте. В этот день в магазине из сотрудников были администратор ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут к нему подошла ФИО39 и сообщила, что к ним в магазин подошла сотрудник магазина «<данные изъяты>» и сообщила, что в их магазине, при совершении кражи, сотрудниками охраны были задержаны две девушки, у которых при себе были вещи из их магазина. Им сразу же был проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача женских брюк размером XS артикул 1331183737, стоимостью 999 рублей, платья размером XS, артикул 1331163555, стоимостью 1999 рублей, футболка размером S стоимостью 299 рублей. Закупочная цена вещей, похищенных ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>» составляет: женские брюки артикул 1331183737, стоимостью 520 рублей, платье артикул 1331163555, стоимостью 816 рублей 01 копейка, футболка артикул 1331013401 стоимостью 270 рублей. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в размере 1606 рублей 01 копеек (т<данные изъяты>)
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО40., следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности директора магазина «<данные изъяты>». Указанный магазин расположен па втором этаже <данные изъяты> центра, расположенного по адресу: <адрес>. Помещение магазина оборудован муляжами камер наблюдения, то есть данные камеры установлены, однако не работаю. Вход магазина оборудован «антикражными воротами». ДД.ММ.ГГГГ она с 11 часов 00 минут находился в указанном магазине па своем рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут, точное время не помнит, когда из магазина «<данные изъяты>» выходили две девушки, которых как впоследствии, как она узнала зовут: Попова <данные изъяты> и Саламатина <данные изъяты>, сработали «антикражные ворота». Девушки были остановлены сотрудником магазина администратором службы безопасности ФИО41 она предложила им открыть сумки и предоставить их содержимое. Данные девушки открыли сумки, в которых находились вещи магазина «<данные изъяты>», затем она попросила пройти их в офисное помещение магазина, так как вещи, найденные у девушек в сумках принадлежали данному магазину. Позже ей стало известно, что у девушек в сумках находились вещи не только магазина «<данные изъяты>», но и других магазинов, а именно «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Затем <данные изъяты> пригласила администрацию двух вышеуказанных магазинов, для того чтобы они определили свои вещи. Администраторы магазинов «<данные изъяты>» опознали свой товар и что он принадлежит им. Также девушкам задавался вопрос о месте их учебы, на что отвечать они отказались. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции. После чего она совместно с сотрудниками магазина «<данные изъяты>», а именно администратором службы безопасности ФИО42 и администратором логистом ФИО43 стали пересчитывать весь товар, имеющийся в наличии, выявив недостачу товара, составили акт инвентаризации, где указали, что в ООО ««<данные изъяты>» отсутствуют: футболка артикул 46657327984 розничной стоимостью 449 рублей, оптовой стоимостью 380 рублей 51 копейка; футболка артикул 46628624350 розничной стоимостью 449 рублей, оптовой стоимостью 380 рублей 51 копейка. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в размере 761 рублей 02 копейки (т<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО44., следует, что в магазине "<данные изъяты>", который расположен no адресу: <адрес> "б", на втором этаже <данные изъяты>", она работает продавцом-кассиром с ноября ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит принятие денежных средств от покупателей, контроль за кассовой зоной. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на своем рабочем месте, то есть на территории кассовой зоны, занималась рабочими делами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 57 минут она увидела, как мимо кассовой зоны проходят ранее незнакомые ей две девушки. Так как людей в этот день было мало, она обратила на них внимание. Но ничего подозрительного в их поведении не заметила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она отправилась на обед в подсобное помещение магазина. Таким образом, не видела, как данные девушки выходили из магазина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут она вернулась на рабочее место, данных девушек в магазине уже не было. Через некоторое время в магазин «<данные изъяты>» пришла сотрудник магазина «<данные изъяты>», которая попросила подозвать управляющего. Она подозвала управляющего магазином «ФИО45 и отошла на кассовую зону. То есть разговор, произошедший между ФИО46 и сотрудником магазина <данные изъяты>» она не слышала. Через некоторое время она узнала, что ранее указанные ей девушки похитили из магазина, где она работает, вещи. Когда данные девушки входили из магазина «<данные изъяты>» в сопровождении сотрудников полиции, они пояснили, что их зовут Саламатина <данные изъяты> и Попова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она совместно с управляющей ФИО47 провели инвентаризацию товара, на основании чего составили акт инвентаризации, где указали, что в ООО «<данные изъяты>» отсутствуют: брюки артикул 16А10К BLC стоимостью 1259 рублей, брюки артикул 16А01 D BLU стоимостью 1259 рублей, платье артикул 35G01E CRM стоимостью 3799 рублей (т. <данные изъяты>)
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО49 следует, что в магазине "<данные изъяты>", который расположен по адресу: <адрес>"б" на втором этаже <данные изъяты>" она работает в должности продавца с <данные изъяты> года. В ее обязанности входит консультирование покупателей по поводу вещей, продаваемых в магазине. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на рабочем месте, то есть в торговом зале магазина "<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, точное время не помнит, в торговый зал магазина "<данные изъяты>» зашли две ранее незнакомых девушки. В этот день было мало клиентов, поэтому она обратила на них внимание. После чего они стали выбирать себе вещи. Но ничего подозрительного в их поведении она не заметила. Далее она ничего видела, так как стала одевать вещи на манекен, и была повернута к данным девушкам спиной. Она не видела, как данные девушки выходили из магазина. Через некоторое время в магазин «<данные изъяты>» пришла сотрудник магазина «<данные изъяты>», которая попросила подозвать у правляющего. ФИО50, которая работает продавцом кассиром в магазине «<данные изъяты>». подозвала управляющего магазином «ФИО51 Она продолжила заниматься своими рабочими делами, таким образом, разговор, произошедший между ФИО52 и сотрудником магазина «<данные изъяты>» она не слышала. Через некоторое время узнала, что ранее указанные ей девушки похитили из магазина, где она работает, вещи. Когда данные девушки выходили из магазина «<данные изъяты>» в сопровождении сотрудников полиции, ей пояснили, что их зовут Саламатина <данные изъяты> и Попова <данные изъяты>. После она совместно с управляющей ФИО53 и продавцом- консультантом ФИО54 стали пересчитывать весь товар, имеющийся в наличии, после чего выявили недостачу товара, и составили акт инвентаризации, где указали, что в ООО «<данные изъяты>» отсутствуют брюки артикул 16А10Е ВLC стоимостью 1259 рублей, брюки артикул 16A01D B LTU стоимостью 1259 рублей, платье артикул 35G01E CRM стоимостью 3799 рублей (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО55 следует, что в магазине <данные изъяты>", принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>"б" на втором этаже <данные изъяты>" она работает в должности администратора- логиста. В ее обязанности входит: проведение инвентаризации, ведение кассовой дисциплины, ведение товарного отчета, прием поставляемой продукции, переоценка торгового зала. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на рабочем месте, то есть в магазине "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ практически весь день она находилась на складе магазина, разбирала товар. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут директор магазина «ФИО56, сообщила ей, что ими задержаны две девушки, которые похитили из магазинов вещи. Других подробностей она не рассказала. После чего она совместно с сотрудниками магазина <данные изъяты>», а именно: директором магазина ФИО57, администратором безопасности ФИО58 стали пересчитывать весь товар, имеющийся в наличии, выявив недостачу товара, составили акт инвентаризации, где указали, что в ООО ««<данные изъяты>», отсутствуют: футболка артикул 46657327984 розничной стоимостью 449 рублей; футболка артикул 46628624350 оптовой стоимостью 449 рублей (т.<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО59., следует, что в магазине "<данные изъяты>", принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>"б" на втором этаже <данные изъяты>" она работает в должности администратора по безопасности с 2013 года. В ее обязанности входит контроль за порядком в торговом зале, контроль за безопасностью в магазине. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на рабочем месте, то есть в торговом зале магазина" <данные изъяты> ". ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не помнит, в торговый зал магазина «<данные изъяты>» зашли две ранее незнакомых девушки. В этот день было немного клиентов, она обратила на них внимание, так как данные девушки, взяв с собой много вещей, ушли в примерочные кабины и находились в них продолжительное время. Выйдя из примерочных кабин, девушки разошлись в разные стороны торгового зала и продолжали интересоваться вещами. Одну из девушек, которую как впоследствии она узнала зовут Попова <данные изъяты>, она не выпускала из своего поля зрения, при этом постоянно находилась рядом с ней. За другой девушкой, как впоследствии она узнала зовут <данные изъяты>, которая находилась в другом конце торгового зала она наблюдала издалека. Через некоторое время обе девушки решили выйти из магазина, при этом они ничего не купили. При выходе сработали антикражные ворота. После она попросила девушек вернуться в магазин, открыть сумки и предоставить их содержимое. Данные девушки открыли сумки и она обнаружила вещи магазина «<данные изъяты>», затем попросила пройти их в офисное помещение магазина, так как вещи, найденные у девушек в сумках принадлежали данному магазину. После совместно с директором магазина «ФИО60 вызвали сотрудников полиции. Позже ей стало известно, что у девушек в сумках находились вещи не только магазина «<данные изъяты>», но и других магазинов, а именно «<данные изъяты> Затем она пригласила администрацию двух вышеуказанных магазинов, для того чтобы они определили свои вещи. Администраторы магазинов <данные изъяты>» опознали свой товар и что он принадлежит им. Также девушкам задавался вопрос о месте их учебы, на что отвечать они отказались. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции. После чего она совместно с сотрудниками магазина <данные изъяты>», а именно: директором магазина <данные изъяты>, администратором логистом Набока стали пересчитывать весь товар, имеющийся в наличии, после чего выявили недостачу товара, и составили акт инвентаризации, где указали, что в ООО ««<данные изъяты> отсутствуют: футболка артикул 46657327984 розничной стоимостью 449 рублей: футболка артикул 46628624350 розничной стоимостью 449 рублей (т<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО61 следует, что работает в должности оперативного сотрудника с <данные изъяты> года. В его должностные обязанности входит: выявление и раскрытие преступлений, совершенных на территории <адрес>, проведение оперативно-розыскных мероприятий, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> возбуждено уголовное дело № <данные изъяты> по признакам состава преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Было установлено, что преступление совершили Попова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года, и Саламатина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе беседы, проведенной им с Саламатиной Д.В., она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой Поповой Ю.И. приехали в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «Б». Зайдя в <данные изъяты> они с Поповой Юлией решили, что-нибудь похитить из магазинов женской одежды, расположенных в указанном торговом центре, срывая бинеры с вещей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут они находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного па втором этаже <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> «б», тайно похитили вещи. Саламатина Ю.В. пояснила, что именно из этого магазина, ей были похищены футболка и брюки. Также она изъявила желание написать явку с повинной, с этой целью им был предоставлен протокол, в котором Саламатина Д.В. без оказания на нее физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции созналась в совершенной ею и Поповой преступлении. После чего по данному факту дала объяснение. Далее, Саламатина Д.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут они вместе с Поповой Ю.И. находясь в помещении магазина « <данные изъяты> расположенного на втором этаже <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> «б», тайно похитили вещи. Саламатина Д.В. пояснила, что именно из этого магазина, ей были похищены брюки. Также она изъявила желание написать явку с повинной, с этой целью им был предоставлен протокол, в котором Саламатина Д.В. без оказания па нее физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции созналась в совершенной ею и Поповой Ю.И. преступлении. После чего по данному факту дала объяснение. Также Саламатина Д.В. сообщила, что вещи из магазина «<данные изъяты>». расположенного па втором этаже <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> «б» она похитила две футболки. Саламатина Д.В. изъявила желание написать явку с повинной, с этой целью мною был предоставлен протокол, в котором Саламатина Д.В. без оказания на нее физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции созналась в совершенной ею и Поповой Юлией преступлении. После чего по данному факту дала объяснение. Также Саламатина Д.В. добавила, что договорилась с Поповой И.Ю. о следующем: похищенную ими одежды они потом вместе сложат, разделив ее поровну, выберут, кто из них, что будет носить, а впоследствии поменяются (т<данные изъяты>)
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО62., следует, что он работает в должности оперативного сотрудника. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, совершенных на территории <адрес>, проведение оперативно- розыскных мероприятий, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Было установлено, что преступление совершили Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года, и Саламатина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные гражданки были пойманы вместе с похищенными ими вещами сотрудниками магазина «<данные изъяты>», когда выходили из указанного магазина. В ходе беседы, проведенной им с Поповой <данные изъяты>, она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой Саламатиной <данные изъяты> приехали в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «Б». Зайдя в <данные изъяты> они с Саламатиной решили, что- нибудь похитить из магазинов женской одежды, расположенных в указанном торговом центре, срывая биперы с вещей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут они находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> «б», тайно похитили вещи. Попова Ю.И. пояснила, что именно из этого магазина, ей было похищено платье. Также она изъявила желание написать явку с повинной, с этой целью Ткаченко был предоставлен протокол, в котором Попова Ю.И. без оказания на нее физическою и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции созналась в совершенной ею и Саламатиной Д.В. преступлении. После чего по данному факту дала объяснение. Далее, Попова Юлия Игоревна пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут они вместе с Саламатиной Д.В. находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного па втором этаже <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> «б», тайно похитили вещи. Попова Ю.И.пояснила, что именно из этого магазина, ей были похищены брюки и платье. Также она изъявила желание написать явку с повинной, с этой целью Ткаченко был предоставлен протокол, в котором Попова Ю.И. без оказания на нее физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции созналась в совершенной ею и Саламатиной Д.В. преступлении. После чего по данному факту дала объяснение. Также Попова Ю.И. сообщила, что вещи из магазина ««<данные изъяты>», расположенного на втором паже <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> «б» она не похищала, так как испугалась, что кто либо мог это заметить. Однако, знала, что Саламатина из указанного магазина похитила две футболки. Также Попова Ю.И. добавила, что договорилась с Саламатиной Д.В. о следующем: похищенную ими одежду, они потом вместе сложат, разделив ее поровну, выберут-, кто из них, что будет посить, а впоследствии поменяются (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО63., следует, что в магазине <данные изъяты>", принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>"б" на втором этаже <данные изъяты>" она работает в должности продавца с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит консультирование покупателей по поводу вещей, продаваемых в магазине. ДД.ММ.ГГГГ она находилась весь день находилась на рабочем месте, то есть в торговом зале магазина "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не помнит, в торговый зал магазина "<данные изъяты>» зашли две ранее незнакомых девушки. В этот день было мало клиентов, поэтому она обратила на них внимание. Но ничего подозрительного в их поведении не заметила. Она занималась своими рабочими делами и не видела, как данные девушки выходили из магазина. Через некоторое время в магазин <данные изъяты>» пришла сотрудник магазина «<данные изъяты>», которая попросила подозвать управляющего. К сотруднице « <данные изъяты> » подошла управляющая ФИО64,полных анкетных данных ее она не знает. Она продолжила заниматься своими рабочими делами, таким образом разговор, произошедший между ФИО65 и сотрудником магазина «<данные изъяты>» она не слышала. Через некоторое время она узнала, что ранее указанные ей девушки похитили из магазина, где она работает, вещи. Когда данные девушки входили из магазина «<данные изъяты>» в сопровождении сотрудников полиции, ей пояснили, что их зовут: ФИО66. После чего она совместно с директором магазина «ФИО67, управляющей ФИО68 стали пересчитывать весь товар, имеющийся в наличии, выявив недостачу товара составили акт инвентаризации, где указали, что в ООО «Бифри» отсутствуют: брюки артикул 1331183737 оптовой стоимостью 520 рублей, платье артикул 1331163555 оптовой стоимостью 816, 01 рубль, футболка артикул 1331013401 оптовой стоимостью 270 рублей.(т. <данные изъяты>).
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО69., следует, что в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «ГЛАВТОРГ», который расположен по адресу <адрес>, па втором этаже <данные изъяты>» она работает в должности продавца -консультанта с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности ходит консультирование покупателей по поводу вещей, прием и выкладка товара наблюдение за торговым залом. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на рабочем месте, то есть в торговом магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не помнит, в тороговый зал магазина зашли две рнее незнакомые девушки. В этот день, было немного клиентов, однако она внимание на них не обратила. В данный момент консультировала других клиентов. Она не видела, как данные девушки выходили из магазина. Через некоторое время в магазин «<данные изъяты>» пришла сотрудник магазина «<данные изъяты>», которая позвала нашего администратора ФИО70, для того чтобы уточнит ь принадлежат ли украденные вещи, которые нашли у девушек магазину <данные изъяты>». К сотруднице «<данные изъяты>» подошла управляющая ФИО71,полных анкетных данных ее она не знает. Она продолжила заниматься своими рабочими делами, таким образом разговор, произошедший между ФИО72 и сотрудником магазина «<данные изъяты>» она не слышала. Через некоторое время она узнала, что ранее указанные ей девушки похитили из магазина, где она работает, вещи. Когда данные девушки входили из магазина «<данные изъяты>» в сопровождении сотрудников полиции, ей пояснили, что их зовут: <данные изъяты>
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО73., следует, что в магазине "<данные изъяты> принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>"б" на втором этаже <данные изъяты>" она работает в должности администратора с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит осуществление контроль за персоналом магазина, также выкладка и приемка товара. ДД.ММ.ГГГГ она находилась весь день находилась на рабочем месте, то есть в торговом зале магазина "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не помню, в торговый зал магазина "<данные изъяты>» зашли две ранее незнакомых девушки. В этот день было мало клиентов, поэтому она обратила на них внимание. Но ничего подозрительного в их поведении не заметила. Она занималась своими рабочими делами. Она не видела, как данные девушки выходили из магазина. Через некоторое время в магазин «<данные изъяты>» пришла сотрудник магазина «<данные изъяты>», и сообщил, что они задержали двух девушек, которые похитили вещи, у которых нашли вещи из их магазина. Когда данные девушки выходили из магазина «<данные изъяты>» в сопровождении сотрудников полиции, ей пояснили, что их зовут: <данные изъяты>. После чего она совместно с директором магазина <данные изъяты>» ФИО74, продавцом ФИО75 стали пересчитывать весь товар, имеющийся в наличии, после чего выявили недостачу товара, и составили акт инвентаризации, где указали, что в ООО «<данные изъяты>» отсутствуют: брюки артикул 1331183737 оптовой стоимостью 520 рублей, платье артикул 1331163555 оптовой стоимостью 816, 01 рубль, футболка артикул 1331013401 оптовой стоимостью 270 рублей (т<данные изъяты>).
 
    Объективно вина подсудимого Поповой Ю.И. и Саламатиной Д.В. подтверждается:
 
    - заявлением ФИО76., зарегистрированным в КУСП № 17170 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Попову <данные изъяты> и Саламатину <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ года, из магазина «<данные изъяты>» похитили: брюки, артикул 1331 183737. цвет 50 размер XS. платье, артикул 1331163555. цвет 50. размер XS. футболка, артикул 1331013401, размер S. Стоимость похищенных вещей: брюки 999 р.. платье 1999 р. футболка 299 р. (т.1 л.д. 6);
 
    - заявлением ФИО77., зарегистрированным в КУСП № 17157 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственност и лиц. которые в период времени с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». на общую сумму 6317 рублей 00 копеек, чем причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму (т.1 л.д. 8);
 
    - заявлением ФИО78 зарегистрированным в КУСП № 17158 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц Попову <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Саламатину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Б. похитили вещи: футболку Fishbone sister 46628-380, 51 руб., футболку Fishbone sister 46628- 380. 51 руб.. всего па общую сумму: 761, 02 руб. (т.1 л. д. 10);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием сотрудника магазина «<данные изъяты>» ФИО79 понятых, фототаблицей, схемой к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия, а именно подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: платье черного цвета размером «XS», брюки черного цвета размером «XS». футболку серого цвета размером «XS», футболку серого цвета размером «М», брюки голубого цвета размером 38, платья белого цвета размером 34, брюки голубого цвета размером «XS», футболку серого цвета размером «S» (т.1 л.д.11-16);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>.. понятых, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия, а именно подсобное помещение магазина «TOPSHOP», расположенного на втором этаже <адрес> (т.1 л.д.176-181);
 
    - протоколом осмотра места происшествия or ДД.ММ.ГГГГ года, с участием представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО80., понятых, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия, а именно подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже <адрес> (т. 1 л.д.182-187);
 
    - протоколом явки с повинной Поповой <данные изъяты>., согласно которого Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут вместе со своей подругой Саламатиной <данные изъяты>, находились в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес> « б», где они тайно похитили из магазина вещи, после чего вышли из магазина и пошли по своим делам (т. 1 л.д. 22);
 
    - протоколом явки с повинной Саламатиной <данные изъяты>., согласно которого Саламатина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она совместно с Поповой <данные изъяты>, находясь в магазине «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, тайно похитили несколько единиц женской одежды, именно она взяла: футболку стоимостью 400 р..брюки примерно за 1000 рублей, Юля взяла платье. Данные вещи находились в сумке при выходе из магазина (т. 1 л.д. 25);
 
    - протоколом явки с повинной Поповой <данные изъяты>., согласно которого Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут вместе со своей подругой Саламатиной <данные изъяты>, находились в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> « б», где она тайно похитила из магазина 1 женское платье, 1 джинсовые брюки. Данные вещи она положила к себе в сумку, после чего они вышли из магазина и пошли по своим делам (т.1 л.д. 28);
 
    - протоколом явки с новипной Саламатиной <данные изъяты>., согласно которого Саламатина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она совместно с Поповой <данные изъяты>, находясь в магазине «<данные изъяты>, тайно похитили несколько единиц женской одежды, именно она взяла легенды стоимостью примерно 1000 рублей., взяла платье и легенцы. Данные вещи они вынесли в сумках из магазина (т.1 л.д. 32);
 
    - протоколом явки с повинной Саламатиной <данные изъяты>., согласно которого Саламатина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут она совместно с Поповой <данные изъяты>, находясь в магазине «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, тайно похитили несколько единиц женской одежды, именно она взяла две футболки серою цвета стоимостью примерно 400 рублей. При выходе из магазина они были задержаны сотрудниками магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 35);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>. были изъяты акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ (т.1 л.д. 132-133);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены акт инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе па территории РФ ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 134-135);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которою у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>. были изъяты акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ (т.1 л.д.94-95);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены акт инвентаризации <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО <данные изъяты>» и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.96-98);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у представителя потерпевшего ООО «ФИО81ФИО82 были изъяты акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ (т.1 л.д. 164-165);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены акт инвентаризации <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» и свидетельства о постановке па учет в налоговом органе на территории РФ ООО «<данные изъяты>»» (т.1 л.д. 166-167);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у представителя потерпевшею ООО «<данные изъяты> был изъят диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 105-106);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понят ых, потерпевшего ООО ФИО84 был осмотрен CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине « <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 107-108);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у подозреваемой Поповой Ю.И. в присутствии защитника Сычевой Л.A. была изъята сумка, при помощи которой Попова Ю.И. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112-113);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у подозреваемой Саламатиной Д.В. в присутствии защитника Сычевой Л.А. была изъята сумка, при помощи которой Саламатина Д.В. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-122);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: сумка, при помощи которой Попова Ю.И. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ года; сумка, при помощи которой Саламатина Д.В. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123-126);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: брюки - артикул 16А10 Е ВЕС, брюки - артикул 16 A01D ВЕС. платье артикул 35G01ECRM, футболку артикул 46657327984; футболку- артикул 46628624350, брюки - артикул 1331 183737, футболку - артикул 1331163555. футболку - артикул 1331013401. изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188-198);
 
    - справкой о стоимости, предоставленной ООО «<данные изъяты>». согласно которой стоимость брюк артикул 1331 183737 составила 520 рублей, платья артикул 1331 163555 составила 816 рублей 01 копейка, футболки артикул 1221013401 составила 270 рублей (т.1 л.д. 143);
 
    - справкой о стоимости, предоставленной ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимостью брюк артикул 16A10E BLC составила 403 рубля 48 копеек, брюк артикул 16А10Е BLU составила 404 рубля 64 копейки, платья артикул 35001Е CRM составила 1146 рублей 98 копеек (т.1 л.д. 144);
 
    - справкой о стоимости, предоставленной ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимостью футболки артикул 46657327984 составила 380 рублей 51 копейка, футболки артикул 46628624350 составила 380 рублей 51 копейка (т.1 л.д. 147).
 
    Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимых, а именно вину в покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Так, достоверно установлено, что подсудимые Попова Ю.И. и Саламатина Д.В., действовали совместно, по ранее достигнутой договоренности и отведенных ролей. О наличии предварительного сговора между ними свидетельствует согласованный характер их действий.
 
    Кроме того, подсудимые Попова Ю.И. и Саламатина Д.В. своими признательными показаниями, данными в ходе судебного следствия, не оспаривали установленные судом фактические обстоятельства совершения ими преступления.
 
    Действия подсудимых Поповой Ю.И. и Саламатиной Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении меры наказания подсудимым Поповой Ю.И. и Саламатиной Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой Ю.И., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой Ю.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    По месту жительства Попова Ю.И. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Саламатиной Д.В., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саламатиной Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    По месту жительства Саламатина Д.В. характеризуется <данные изъяты>.
 
    В этой связи, наказание подсудимым Поповой Ю.И. и Саламатиной Д.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания, судом также учитывается положение статьи 67 УК РФ, а именно учитываются характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, поскольку преступлении совершено в соучастии, а также положения части 3 статьи 66 УК РФ назначение наказания при неоконченном преступлении.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
 
    Признание вины подсудимыми, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Суд считает необходимым, передать вопрос о возмещении ущерба по гражданскому иску ООО «<данные изъяты>» к Поповой Ю.И., Саламатиной Д.В. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения дела необходимо истребовать дополнительные доказательства, в подтверждение заявленных требований.
 
    Вещественные доказательства по делу: акт инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; акт инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о государственное регистрации юридического лица ООО « <данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе па территории РФ ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; акт инвентаризации ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела; CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; сумка, при помощи которой Попова Ю.И. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по <адрес> – передать по принадлежности Поповой Ю.И.; сумка, при помощи которой Саламатина Д.В. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> России по <адрес> – передать по принадлежности Саламатиной Д.В.; брюки - артикул 16А10 Е BLC, брюки - артикул 16 A01D BLU, платье - артикул 35G01ECRM возвращены под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты> футболка -артикул 46657327984; футболка - артикул 46628624350 - возвратить под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>.; брюки -артикул 1331183737, футболка - артикул 1331163555, футболка- артикул 1331013401, возвратить под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Попову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поповой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Попову <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Поповой <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Саламатину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саламатиной <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть).
 
    Обязать Саламатину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Поповой <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска к Поповой <данные изъяты>, Саламатиной <данные изъяты>, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: акт инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; акт инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о государственное регистрации юридического лица ООО « <данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе па территории РФ ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; акт инвентаризации ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; светокопии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела; CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; сумка, при помощи которой Попова Ю.И. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по <адрес> – передать по принадлежности Поповой Ю.И.; сумка, при помощи которой Саламатина Д.В. совершила кражу вещей ДД.ММ.ГГГГ хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> России по <адрес> – передать по принадлежности Саламатиной Д.В.; брюки - артикул 16А10 Е BLC, брюки - артикул 16 A01D BLU, платье - артикул 35G01ECRM возвращены под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>.; футболка -артикул 46657327984; футболка - артикул 46628624350 - возвратить под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>.; брюки -артикул 1331183737, футболка - артикул 1331163555, футболка- артикул 1331013401, возвратить под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Осуждённые Попова Ю.И. и Саламатина Д.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: