Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело №1-31/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 27 марта 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Рубцова А.В.,
защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 36 и ордер №78297,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рубцова А.В., <данные изъяты>
7 июня 2009 года Читинским гарнизонным военным судом по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ст.335 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней 7 июля 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рубцов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Рубцов А.В., с целью совершения кражи, пришел к железнодорожным платформам и контейнерам, находящимся в составе грузового поезда № на 3 железнодорожном пути <адрес>, расположенной по <адрес>. Здесь, реализуя свой корыстный преступный умысел, Рубцов А.В. подошел к контейнеру ТКRU 4111516, находящемуся на платформе № 94309358, поднялся на указанную платформу, и, в продолжении своего преступного умысла, открыл руками дверь контейнера, после чего, незаконно проник внутрь контейнера, где обнаружил и похитил, принадлежащие <адрес>: 1 коробку с 11 рулонами обоев Крюковка виниловые марки С 817-01 «Кларисса 2» Славянские обои стоимостью 183,77 рублей за рулон; 2 коробки с 30 рулонами обоев Крюковка виниловые марки С 777 -06 «Новелла 2 « Славянские обои, стоимостью 183,77 рублей за рулон; 2 коробки с 45 рулонами обоев Крюковка виниловые марки С 777-01 «Новелла» Славянские обои, стоимостью 183, 77 рублей за рулон; 2 коробки с 25 рулонами обоев Крюковка виниловые марки С 758-01 «Диана» Славянские обои, стоимостью 183,77 рублей за рулон; 1 коробку с 15 рулонами обоев Крюковка виниловые марки 7000-02 Пена «Бутон» Славянские обои, стоимостью 103,13 рублей за 1 рулон; 1 коробку с 15 рулонами обоев Крюковка виниловые марки 7019-05 Пена «Марго» Славянские обои, стоимостью 103,13 рублей за 1 рулон; 8 рулонов обоев Крюковка виниловые марки С 778-10 «Новелла 2» Славянские обои, стоимостью 183,77 рублей за 1 рулон; 13 длинных рулонов обоев Крюковка виниловые на флизилине марки V.I.P/ В 585-04 «Волшебница» Славянские обои, стоимостью 482, 69 рублей за 1 рулон, которые унес с собой и впоследствии вывез на автомобиле по месту жительства, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной кражи потерпевшему <адрес> был причинен материальный ущерб в размере 31237 рублей 50 копеек.
Кроме того, Рубцов А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Рубцов А.В., с целью совершения кражи, пришел к железнодорожным платформам и контейнерам, находящимся в составе грузового поезда № на 3 железнодорожном пути <адрес>, расположенной по <адрес>. Здесь, реализуя свой корыстный преступный умысел, Рубцов А.В. подошел к вагону № 54603253, находившегося в составе вышеуказанного грузового поезда, поднялся в вагон, в котором обнаружил и похитил, принадлежащие <данные изъяты> 38 штук металлических прямошовных водогазопроводных труб диаметром 25 мм, стоимостью 475,14 рублей за одну штуку, которые в несколько приемов унес собой и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной кражи Рубцов А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 18055 рублей 32 копеек.
В судебном заседании подсудимый Рубцов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемых преступлениях признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, заявленное ходатайство подсудимого, поддержал, а потерпевший, согласно имеющегося заявления, и государственный обвинитель, не возражали против его удовлетворения.
Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил заявленное ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Рубцов А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Участковым уполномоченным полиции Рубцов А.В. характеризуется следующим образом (л.д. 34, т.4): работает водителем ИП «Р.», женат, имеет на иждивении ребенка, жителями ст.Смазнево характеризуется удовлетворительно.
По месту жительства (л.д. 35,т.4) Рубцов А.В. характеризуется следующим образом: на общественных формированиях не разбирался, в употреблении спиртных напитков не замечен, со слов местных жителей характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении сына.
По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно(л.д.28,т.4)
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося положительно, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Рубцов А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, которое является справедливым, соответствующим личности виновного и тяжести им содеянного.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
В то же время, исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, суд полагает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рубцова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Рубцов А.В. исполнение обязанностей:
не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
являться в этот орган для регистрации в третий понедельник каждого месяца;
не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Рубцов А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
10 упаковок и полипропиленовый мешок с 137 рулонами обоев «Волшебница 2», « Новелла», «Новелла 2», «Кларисса 2», « Диана», «Пена «Бутон», Пена «Марго» Славянские обои - вернуть потерпевшему <данные изъяты>-представитель Г., проживающий в <адрес>;
опечатанный полимерный пакет № с 8 ЗПУ; опечатанный бумажный пакет №5; опечатанный бумажный пакет №3; опечатанный полимерный пакет с 2 фрагментами проволоки обвязки и фрагментом проволоки; опечатанный полимерный пакет с бумажной биркой - хранить в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России до рассмотрения уголовного дела №;
2 фрагмента листа А4 с данными файла фотоизображения следа отпечатка протектора автомобиля, бумажный пакет с диском СD- RVerbatim- хранить в уголовном деле;
автомобиль УАЗ - оставить у Р.,
22 металлических прямошовных водогазопроводных труб диаметром 25 мм, 8(11) фрагментов металлических труб диаметром 25 мм - вернуть <данные изъяты>,
10 рулонов обоев «Волшебница» и 15 рулонов- «Новелла», сапоги зимние - оставить по принадлежности подсудимому.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: