Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «22» января 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЛУКЬЯНОВОЙ Ж.Г.,
подсудимого МАКРУШИНА А.Г.,
защитника- адвоката ЖИРНОВОЙ К.Л., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКРУШИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА, 22 <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последней не менее 6 ударов руками в область головы и лица, в совокупности причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, множественных ушибленных ран лица, множественных переломов костей лица - закрытого перелома угла нижней челюсти слева без смещения, открытого перелома альвеолярного отростка верхней челюсти слева с незначительным смещением, открытого перелома левой скуловой кости, закрытого перелома левой скуловой дуги, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня), а также образовавшихся впоследствие рубцов в левой височно-скуловой области, в области нижней челюсти слева, распространяясь на подбородочную область, в области орбиты левого глаза,
являющихся неизгладимыми и обезображивающими лицо ФИО6
Он же, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, без цели ее убийства, нанес ФИО10 не менее 10 ударов руками, обутыми ногами, а также деревянной тростью в область лица, левого плеча, левой ключицы, правого плеча в верхней трети, а затем в продолжение своего преступного умысла имевшимся в указанном домовладении фрагментом деревянной палки не менее 8 ударов в область головы, в совокупности причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтека в окружности обоих глаз, сливающегося в области переносья, кровоподтеков на наружной поверхности левого плеча, кровоподтека ниже наружного конца левой ключицы, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, не стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, не причинившие вред здоровью человека и не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; ушибленной раны на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти, не стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами волосистой части головы, открытыми переломами костей свода черепа, разлитым субарахноидальным кровоизлиянием и субдуральным кровоизлиянием в левой теменной области, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, стоящие в прямой причинной связи со смертью, наступившей на месте происшествия в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами волосистой части головы, открытыми переломами костей свода черепа, разлитым субарахноидальным кровоизлиянием и субдуральным кровоизлиянием в левой теменной области, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности ФИО4 должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО10 в результате умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО6 и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО10, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришел домой к Малиновскому ФИО8, у которого он работал на лесопилке и выполнял разные работы, за заработной платой, но ФИО30 дома не оказалось. Он вспомнил, что недалеко по <адрес> проживает его знакомый ФИО7 и решил зайти к нему в гости. Вместе с ФИО7 и его сожительницей ФИО6 сели в коридоре дома, где стали распивать спиртное. Мать ФИО7 - ФИО10 в это время находилась в комнате, смотрела телевизор. Он попросился переночевать у них и они разрешили ему остаться. Он попросил ФИО7 и ФИО6 разбудить его утром пораньше, чтобы он сходил к ФИО30 и забрал свою заработную плату. После чего все легли спать, никаких ссор, скандалов и драк между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут, его разбудила ФИО6 и он пошел домой к ФИО30, где получил от него заработную плату в размере 3100 рублей, после чего вернулся домой к ФИО7 По пути купил сигарет и пива. ФИО6 предложила ему остаться у них жить до марта, он согласился, так как в доме, где он проживал, не было отопления и было очень холодно. После чего они решили выпить, вместе с ФИО7 пошли на <адрес>, где купили бутылку водки и продуктов. Вернувшись, они втроем выпили бутылку водки, после чего ФИО7 предложил ему поехать купить мобильный телефон, чтобы они могли созваниваться. Он и ФИО7 поехали в магазин «Связной», в центр <адрес>, где он купил мобильный телефон «Fly», за 990 рублей. Домой вернулись примерно в 15.00 часов. По пути купили литр водки, который распили втроем в течение ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО7 пошел спать. После того как ФИО7 заснул, он стал приставать к ФИО6, так как хотел вступить с ней в половую связь. ФИО6 ответила отказом и пошла в комнату к ФИО7, чтобы разбудить его. Он догнал ее по пути в комнату, схватил ее, развернул лицом к себе и нанес ей один удар в область лица, от которого она упала. После того как ФИО6 упала, он начал наносить ей удары руками в область лица, сколько он нанес ей ударов, не помнит. ФИО6 стала кричать, он отпустил ее и она разбудила ФИО7 После чего ФИО10, которая также проживала по указанному адресу, вызвала сотрудников полиции и «скорую помощь». Сотрудники полиции забрали его и ФИО7 во второй отдел полиции <адрес>, а сотрудники «скорой помощи» забрали ФИО6 в больницу. ФИО7 сказал ему, что полицию вызвала ФИО10 В отделе полиции он и ФИО7 рассказали обстоятельства получения ФИО6 телесных повреждений, после чего он заснул в отделе полиции. Проснувшись примерно в 09 часов 03.01.2013, он увидел, что ФИО7 рядом нет, после чего он вышел из здания полиции и поехал домой к ФИО7 По пути домой, он зашел в аптеку, где приобрел три пузырька спирта и сразу выпил. Когда пришел домой, ФИО7 готовил на кухне рыбу, а ФИО10 находилась в зальной комнате. В зале у него произошел конфликт с ФИО10, она ругалась на него за то, что он нанес телесные повреждения ФИО6, а он ругался на нее за то, что она вызвала сотрудников полиции. В ходе ссоры, стоя, он нанес один удар кулаком в область лица ФИО10, от которого она упала на пол, потом ударил ее костылем, куда не помнит. ФИО7, увидев избиение своей матери, начал заступаться за нее и уговаривать его успокоиться, на что он нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого у ФИО7 из носа пошла кровь. После чего он успокоился и на этом конфликт сначала был исчерпан. ФИО10 легла на диван, а он ушел из дома, потому что к ФИО7 пришел его сосед. Он пошел к парню по имени Виталик, который проживает недалеко от дома ФИО7, где забрал свой обогреватель, после чего вернулся домой к ФИО7 Сколько было времени не помнит, он вместе с ФИО7 стал распивать бутылку водки, которую купил по пути. После распития спиртного у него снова произошел конфликт с ФИО10 по поводу того, что она вызвала сотрудников полиции. В ходе ссоры он нанес ФИО10 один удар кулаком в область лица, от удара она отошла назад и упала в зале. ФИО10 поднялась с пола и легла на диван. ФИО7 поднялся со стула и стал в дверном проеме, между кухней и залом, мешая ему пройти к ФИО10 Он ударил ФИО7 один раз кулаком в лицо, от удара тот упал, после чего он взял ФИО7 за одежду и оттащил в спальню, где его отпустил. ФИО7 поднялся с пола и в этот момент ему на мобильный телефон позвонила дочь ФИО6 - Надежда. ФИО7 стал с ней разговаривать, и в разговоре ФИО7 сказал, что телесные повреждения ФИО6 нанес он (ФИО4). После этого он выхватил у ФИО7 телефон и стал разговаривать с Надеждой. О чем они говорили, он не помнит. Затем он начал бить ФИО7 рукой с мобильным телефоном по голове. От ударов ФИО7 упал и потерял сознание. После чего он вернулся в зальную комнату, где находилась ФИО10, которая стала на него снова ругаться и кричать. Он взял в руки деревянный костыль ФИО10, который находился в этой комнате, подошел к ней, она на тот момент лежала на диване, и нанес костылем удар ФИО10 в область головы. Затем он нанес ей несколько ударов кулаками в голову и туловище, она упала на пол, потом он оторвал в зале у кресла деревянный подлокотник и стал этим подлокотником бить ФИО10 в область головы, попадал и в голову и по рукам, в туловище, сколько ударов он нанес ей, не помнит, но множество. Бил он ФИО10 до тех пор, пока она не затихла, после чего он накрыл ее покрывалом, а сам пошел в кухню, где один продолжил пить водку. Точное время не помнит, но уже под утро, ДД.ММ.ГГГГ в кухню, где он сидел, зашел ФИО7 К этому времени он собрал в пакет свои личные вещи и обогреватель. Он взял в руки нож и сказал ФИО7, что он уходит, а нож оставит при входе в дом. После чего он вышел из дома и пошел спать на лесопилку, где ранее работал. По пути и на самой лесопилке он никого не встретил, лег спать на 2-м этаже. Проснулся в вечернее время, на улице было темно. Когда он вышел из лесопилки на улицу, его задержали сотрудники полиции. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемых ему деяниях, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, она находилась у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем ФИО7, с которым ранее состояла в браке, но потом развелась и его матерью ФИО10 В это время к ним домой в гости пришел знакомый ее мужа ФИО4, который принес с собой бутылку водки и сказал, что ему не с кем выпить. Они впустили его в дом, он их поздравил с Новым годом. Они сели в коридоре, где втроем стали распивать водку. Когда распивали спиртное, ФИО4 пожаловался им, что замерз, так как три дня спал в снегу, он не заплатил за квартиру и его выгнали с квартиры и ему негде жить. Они предложили ему переночевать, на что ФИО4 согласился и попросил разбудить его утром, чтобы он сходил домой к Малиновскому ФИО8, у которого он работал, забрать зарплату. После чего все легли спать, никаких ссор, скандалов и драк в этот день не было. 02.01.2013, в 08 часов 30 минут, она разбудила ФИО4, после чего он ушел. Вернувшись примерно через час, ФИО4 принес с собой сигарет и пива. Она предложила ФИО4 остаться жить у них дома до марта, он согласился, ФИО7 также был не против. После чего они решили выпить и ФИО7 вместе с ФИО4 сходили на <адрес>, где купили бутылку водки и продуктов. Когда они вернулись, то втроем выпили бутылку водки, после чего ФИО7 и ФИО4 поехали в центр <адрес>, чтобы купить мобильный телефон ФИО4 Домой они вернулись примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и с собой принесли две бутылки водки, которую втроем они распивали в течение дня. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пошел спать и вслед за ним пошел спать ФИО4, они были пьяные, легли в разных комнатах, в доме также находилась ее свекровь ФИО10 в отдельной комнате. Она жарила на кухне рыбу. Примерно через полтора или два часа проснулся ФИО4, подошел к ней, молча, схватил ее за волосы и потащил в спальную комнату, которая примыкает к кухне. В спальной комнате он стал стаскивать с нее одежду, она стала сопротивляться, ФИО4 молча, ударил ее в челюсть, от удара она упала и потеряла сознание. Когда она очнулась, то ФИО4 продолжал избивать ее руками в лицо и, из-за его ударов она теряла сознание, но приходила в себя через некоторое время, из-за избиения ФИО4 она плохо помнит происходящие события. Помнит, что у нее получилось вырваться и побежать в спальную комнату к ФИО7 и разбудить его. Дальнейшие события она не помнит, очнулась она уже ДД.ММ.ГГГГ в центральной больнице <адрес>. Через некоторое время от ФИО7 ей стало известно, что ФИО4 оторвал подлокотник кресла и этим подлокотником стал бить ФИО10 по голове до тех пор, пока она не умерла. Затем ФИО4 задержали сотрудники полиции за то, что он убил ФИО10 После случившегося избиения ее ФИО4 у нее на лице осталось три шрама, которые не рассасываются со временем. До избиения ее ФИО4 у нее левая часть лица была нормальная, такая же, как и правая, никаких повреждений на лице у нее не было, она испытывает неудобство, когда на нее смотрят люди, ей кажется, что люди заостряют внимание на шрамах на ее лице и она себя от этого чувствует не ловко, считает в настоящее время свое лицо безобразным. Резаных ранений ФИО4 ей не причинял. В июне 2013 года, когда она убиралась в доме, то нашла под шкафом костыль ФИО10 Этим костылем ФИО4 наносил удары ФИО10, как ей стало известно от сожителя ФИО7 Костыль она выдала следователю.
Показаниями потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут, он находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своей гражданской женой ФИО6 и матерью ФИО10 В это время к ним в гости пришел ранее ему знакомый ФИО4 и сказал, что ему не с кем выпить. Они впустили ФИО4 в дом, где он достал, принесенную с собой бутылку водки, и он вместе с ФИО4 и своей женой ФИО6 сели в коридоре и стали распивать спиртные напитки. В это время ФИО4 пожаловался им, что ему негде жить, так как его выгнали с квартиры. ФИО6 и он разрешили ему переночевать у них, ФИО4 согласился, после чего попросил разбудить его утром, чтобы он сходил на <адрес>, где живет Малиновский ФИО8, у которого работал ФИО4, чтобы забрать зарплату. После чего все легли спать, никаких ссор, скандалов и драк между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут, ФИО6 разбудила ФИО4, после чего он ушел. Примерно через час ФИО4 вернулся и принес собой сигарет и пива. ФИО6 предложила ФИО4 остаться у них до марта, он согласился. После чего они решили выпить. Он вместе с ФИО4 пошли на <адрес>, где купили бутылку водки и продуктов. Вернувшись, они втроем выпили бутылку водки, после чего он предложил ФИО4 поехать купить мобильный телефон, чтобы они могли созваниваться. Он и ФИО4 поехали в магазин «Связной», на перекрестке пр.К.Маркса и <адрес>, где купили мобильный телефон «Fly» за 990 рублей, за деньги ФИО4 Домой они вернулись примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. По пути домой он и ФИО4 купили литр водки, который распили втроем в течение ДД.ММ.ГГГГ, после чего он пошел спать. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, его разбудила ФИО6 Проснувшись, он увидел, что у нее сильно разбито лицо и она жаловалась на боли в области лица. Он спросил ее, что случилось, на что она ему ответила, что ее побил ФИО4 Сам ФИО4 пояснил, что избил ФИО6, потому что она к нему приставала, не объясняя обстоятельства. В этот момент приехала полиция и «скорая помощь», которую вызвала его мать ФИО10 Его и ФИО4 забрали сотрудники полиции и отвезли их во второй отдел полиции, а ФИО6 забрали сотрудники «скорой помощи» и отвезли в травматологию, поскольку у нее имелись обильные телесные повреждения в области лица, в связи с плохим самочувствием и избиением ФИО11 отделе полиции он и ФИО31 рассказали обстоятельства получения ФИО6 телесных повреждений, после чего он пошел в травматологию, проверить состояние своей жены. В травматологии ему сказали, что его жены здесь нет и он поехал домой, как позже он узнал, ФИО6 доставили в другое отделение. По пути домой он купил бутылку водки. Вернулся домой примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, дома была только его мама ФИО10, видимых телесных повреждений на ее теле не было. Он выпил 350 грамм водки и начал жарить рыбу. В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся ФИО4 и начал высказывать претензии и недовольство его матери, по поводу того, что она вызвала сотрудников полиции, которые забрали его в отдел. На этой почве между ними произошла словесная ссора в ходе, которой ФИО4, находясь в зальной комнате их домовладения, стоя, нанес его матери ФИО10 один сильный удар кулаком в область лица, от которого она упала на пол. Затем ФИО4 взял в руки костыль его матери, который находился также в этой комнате, подошел к его матери, которая на тот момент лежала на полу, и нанес им один сильный удар ей по голове. Он, увидев избиение матери, начал заступаться за нее, и уговаривать ФИО4 успокоиться, но тот не реагировал, находился в возбужденном состоянии и ударил его один раз кулаком в лицо, от которого у него из носа пошла кровь. После чего ФИО4 успокоился, на этом конфликт пока был исчерпал. ФИО10 легла на диван, а ФИО4 сел есть рыбу. Затем ФИО4 ушел из дома, куда именно не знает. Примерно через 10 минут, то есть в 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел его друг Черных Сергей и предложил выпить. Он согласился и они вместе допили бутылку водки, которую он купил утром. Он пожаловался ФИО21 на то, что ФИО4 его ударил. Затем они немного выпили и ФИО21 ушел. Через 20 минут ФИО21 вернулся, принес с собой бутылку водки, мандарины и конфеты. Мандарины он отдал ФИО10, которая лежала на диване и смотрела телевизор, а он с ФИО21 сели на кухне и стали пить водку. Допив бутылку водки, ФИО21 ушел, примерно в 16 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ. Затем в 16 часов 30 минут в кухню зашла его мать ФИО10 В это время домой вернулся ФИО4 и, зайдя в кухню, сразу стал вновь высказывать недовольство и претензии к его матери по поводу того, что она вызвала сотрудников полиции. Он заметил, что ФИО4 находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО4 подошел к его матери, которая стояла возле кухонной плиты, и нанес ей один сильный удар кулаком в область лица, от удара она отошла назад и упала в зале. Мать поднялась с пола и легла на диван. Он поднялся со стула и стал в дверном проеме, между кухней и залом, мешая ФИО4 пройти к своей матери. ФИО4 ударил его один раз кулаком в лицо, от удара он упал, ФИО4 взял его за одежду и оттащил его в спальню, где отпустил. Сам ФИО4 сел на стул в спальне. Он поднялся с пола и в этот момент ему на мобильный телефон позвонила дочь ФИО6 - Надежда, которая стала на него ругаться и говорить, что он побил ФИО6 Он ей пояснил, что он не бил ее мать, и что это сделал ФИО11 этот момент ФИО4 выхватил у него телефон и стал разговаривать с Надеждой. О чем они говорили, он не помнит. После чего ФИО4 стал бить его указанным телефоном по голове и обзывать его. От ударов он потерял сознание. Время было примерно 17 часов 30 минут, точно не помнит. Очнулся он ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут, и прошел на кухню, где увидел ФИО4, который стоял на кухне и в руках держал нож, также у него была картонная коробка и пакет. Он сказал ФИО4, чтобы тот положил нож, ФИО4 сказал, что выйдет и положит нож на ступеньках. После этого ФИО4 ушел. Он прошел в зал, где увидел, что мать лежит на полу и не подает признаков жизни. Он потрогал ее за ногу, нога была холодная, он заметил, что в области головы у матери имелись две большие раны, ее голова, туловище и пол обильно были запачканы кровью. После чего он побежал к своей ФИО5 Шумилиной Любе и сказал ей, что его мать убили. Она сразу вызвала полицию. Кроме ФИО4 никто его мать не бил и телесных повреждений ей не наносил. Кроме их троих в доме никого больше не было. (т.1 л.д.79-83)
Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, с мужем и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут утра к ним во двор пришла ФИО5 ФИО10, которая является матерью ФИО7 и стала бить палкой по их окнам. ФИО10 сказала, что у них в доме завелся маньяк и необходимо спасать ФИО6, ее невестку и попросила вызвать полицию. Также ФИО10 сказала, что ФИО9, ее сын, пьяный, привел какого-то ФИО8, который раздел, бьет и гоняет ФИО6, которая пряталась за нее, но что она могла сделать, а ФИО9, ее сын, предатель, напился и спит. Они подошли к дому ФИО10 Приехали сотрудники полиции и ФИО10 с ними зашла в свой дом, а она пошла домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 30 минут, она вышла из своего дома. ФИО5 рассказала, что к ней пришел ФИО7 и сказал, что его мать убили. Она видела, что приехали сотрудники полиции, было примерно 7-8 полицейских машин возле их дворов, машина «скорой помощи». Когда выносили из дома труп ФИО10, то на улице было уже светло. Со слов ФИО10, ее сын ФИО7 с невесткой ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками, жили за счет ФИО10, обманывали ее с деньгами, она получала хорошую пенсию и отдавала ее на хранение соседям, все деньги ФИО10 дома не хранила, так как сын с невесткой сразу бы их пропили.
Показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, по соседству с ним проживает семья ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут, время знает точно, так как спал и, проснувшись увидел, что время именно такое, к нему домой пришла ФИО10, которая пояснила, что дома у них по <адрес>, находится знакомый ФИО7 по имени ФИО8. ФИО10 просила вызвать полицию, так как этот ФИО8 сейчас убьет ФИО6, а ФИО7 спит и ФИО6 защитить некому. После чего он позвонил в полицию, сам к ним в дом не пошел из-за чувства самосохранения, так как данный дом отрицательно характеризуется, там всегда в тот период времени собирались люди, употребляющие спиртное. По прибытию сотрудников полиции они прошли в дом ФИО32, после чего была вызвана «скорая помощь». От сотрудников полиции ему стало известно, что данный мужчина по имени ФИО8 избил ФИО6, в результате чего от ее лица ничего не осталось. Он в дом к ним не заходил, в связи с чем по поводу обстановки в доме ничего пояснить не может. (т.1 л.д.173-175)
Показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она работает в ОСМП МУЗ ГБ БСМП им.Ленина фельдшером с 1990 года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве вместе с санитаром ФИО15 В 04.00 часа им поступил вызов от сотрудников полиции о том, что по адресу: <адрес> женщине необходима помощь. Они приехали на вышеуказанный адрес, там уже были сотрудники полиции. Они сказали, что на кровати в своей комнате лежит избитая женщина. В сопровождении сотрудников полиции они зашли в дом, дверь в дом была открыта. В доме все вещи были разбросаны и было очень грязно. Они прошли в спальную комнату, где на кровати лежала пострадавшая, у нее была рубленая рана левой скулы. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Женщина была в сознании и пояснила, что чувствует себя хорошо, что ей медицинская помощь не нужна, она поспит и все будет хорошо. Несмотря на заявление этой женщины, они оказали ей медицинскую помощь и вытащили пострадавшую в зальную комнату, где положили ее на носилки, обработали рану перекисью водорода и наложили повязку. После чего они отвезли ее на госпитализацию в травматологическое отделение БСМП им.Ленина с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рубленая рана левой скулы, параорбитальные гематомы. Сдав женщину дежурным врачам, они отправились на дальнейшее дежурство. (т.1 л.д.115-117)
Показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она работает в ОСМП МУЗ ГБ БСМП им.Ленина с 1983 года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве вместе с фельдшером ФИО14 В 04.00 часа им поступил вызов от сотрудников полиции о том, что по адресу: <адрес> женщине необходима помощь. Они приехали на вышеуказанный адрес, там уже были сотрудники полиции, которые сказали, что на кровати в своей комнате лежит избитая женщина. В сопровождении сотрудников полиции они зашли в дом, входная дверь была открыта. В доме все вещи были разбросаны в беспорядке, было очень грязно. Они прошли в спальную комнату, где на кровати лежала пострадавшая, у нее была рубленая рана левой скулы. Женщина была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она была в сознании и пояснила, что чувствует себя хорошо, что ей медицинская помощь не нужна, она поспит и все будет хорошо. Несмотря на заявление этой женщины, они оказали ей медицинскую помощь и вытащили пострадавшую в зальную комнату, где положили ее на носилки, обработали рану перекисью водорода и наложили повязку. После чего они отвезли женщину на госпитализацию в травматологическое отделение БСМП им.Ленина. По пути в травматологическое отделение женщина то приходила в сознание, то теряла его и бредила, они спрашивали у нее, что случилось, но женщина не отвечала. Травматологическое отделение диагностировало у женщины повреждение: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рубленая рана левой скулы, параорбитальные гематомы. Сдав ее дежурным врачам, они отправились на дальнейшее дежурство. (т.1 л.д.110-112)
Показаниями свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, онапроживает по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО17 и сыном. Ее мать ФИО6 проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем ФИО7 Вместе с ними проживала мать ФИО7-ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> навестить своих родственников, в этот же день она позвонила своей матери на мобильный телефон, но трубку мать не поднимала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, ей позвонила сестра ФИО18 и сообщила, что ФИО6 сильно избили и ее забрала «скорая помощь». Она вместе с сестрой ФИО19, ее мужем ФИО20 и ФИО18 поехали искать ФИО6 по больницам. Нашли ФИО6 в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ им.Ленина, но так как ФИО6 была без сознания, то их к ней не пустили. После больницы они поехали домой к ФИО7, чтобы узнать у него, что произошло с ФИО6 Приехали они примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда они вошли в дом, то ФИО7 спал, а ФИО10 сидела в зале на диване. ФИО10 плакала и спрашивала их, как там ФИО6 Они подошли к ФИО7, который спал, от него сильно несло перегаром. Они начали тормошить его, но он был сильно пьян и не смог им ничего ответить. После этого они уехали домой. Примерно в 17 часов она позвонила ФИО7 и стала на него ругаться за то, что он много выпивает. По тону его голоса она поняла, что ФИО7 немного выпил, ФИО7 спрашивал у нее, что с ФИО6, где она лежит. В этот момент она услышала скрип входной двери, и что ФИО7 с кем-то разговаривает. Она спросила у него, с кем он разговаривает, ФИО7 ответил, что он разговаривает с тем, кто избил ФИО6, как ей стало известно это был ФИО4 Она начала возмущаться по поводу того, что этот человек все еще находится в доме ФИО7, на что она услышала как ФИО4 стал кричать угрозы в ее адрес. После того как ФИО4 высказал все угрозы в ее адрес, он бросил трубку. Она не может с уверенностью сказать, напрямую ли она разговаривала с ФИО4 или трубку телефона держал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рано утром ей позвонила ее сестра ФИО18 и сообщила, что к дому ФИО7 приехали сотрудники полиции, и что сотрудники морга кого-то увезли из дома. (т.1 л.д.88-90)
Показаниями свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, по <адрес> проживает его знакомый ФИО7 со своей сожительницей ФИО6 и матерью ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, и увидел, что из двора <адрес> вышел мужчина высокого роста и пошел вверх по <адрес>, по направлению к садоводческому товариществу, он не обратил внимания на этого человека. После этого, он зашел в магазин и купил бутылку водки, шоколад и мандарины, затем он пошел к ФИО7 Он вошел в дом ФИО7, поздоровался с ним и ФИО10, отдал ей мандарины и шоколад, а сам сел с ФИО7 и стал распивать с ним бутылку водки. ФИО7 рассказал ему, что он пустил к себе домой гостя ФИО4, который сильно избил его сожительницу ФИО6 и что она сейчас лежит в реанимации. Примерно в 16.00 часов он ушел от ФИО7 и пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что ФИО10 убили. (т.1 л.д.104-106)
Показаниями свидетеля ФИО5 Л.И., которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. Напротив ее дома по адресу: <адрес>, проживает ФИО7 вместе со своей сожительницей ФИО6 и матерью ФИО10 ФИО7 и ФИО6 характеризует посредственно, они часто приводят к себе в дом незнакомых и малознакомых людей, употребляют вместе с ними спиртные напитки. Дома у ФИО32 постоянно шумно и иногда происходят пьяные драки, но никаких конфликтов с соседями у ФИО32 не было. ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов, к ней домой пришел ФИО7 и попросил, чтобы она вызвала полицию, так как убили его мать ФИО10 Она сразу вызвала наряд полиции, после чего она и ФИО7 вышли из дома на улицу и стали ожидать приезда полиции. Пока они ждали приезда полиции, она стала спрашивать у ФИО7, кто убил ФИО10 На ее вопрос ФИО7 ответил, что ее убил какой-то парень высокого роста, имени его она не помнит. Пока они стояли на улице, она чувствовала запах перегара от ФИО7, но внешне на вид он был трезвым. Когда приехали сотрудники полиции, ФИО7 прошел вместе с полицейскими в дом, а она осталась на улице. Через некоторое время из дома ФИО7 вышел один из полицейских, у которого она спросила, что случилось с ФИО10, на что полицейский ей ответил, что ФИО10 убили.
Кроме того, вина подсудимого ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ помощника оперативного дежурного ДЧ ОП-2 УМВД России по <адрес> ФИО22, согласно которому, в 03 часа 40 минут поступило телефонное сообщение от ФИО13 о том, что его ФИО5 ФИО10 просит вызвать наряд полиции по месту ее жительства: <адрес>. (т.1 л.д.145)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ помощника начальника отдела - оперативного дежурного ДЧ ОП-2 УМВД России по <адрес> ФИО23, согласно которому, в 07 часов 35 минут из травматологического отделения поступило телефонное сообщение о том, что к ним доставлена ФИО6, проживающая: <адрес> диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, рубленая рана левой скуловой области, алкогольное опьянение. Со слов телесные повреждения получила ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства. (т.1 л.д.146)
Картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в 06 часов 05 минут, по адресу: <адрес> выезжала бригада скорой медицинской помощи для оказания помощи ФИО6, находившейся в состоянии алкогольного опьянения и доставленной с телесными повреждениями в виде ран левой скуловой области и подбородка в травматологическое отделение. (т.1 л.д.109)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО6,согласно которому, было осмотрено домовладения по адресу: <адрес>. В указанном доме, в спальне, расположенной напротив кухни, ФИО6 указала на кровать, где ей были причинены телесные повреждения. (т.1 л.д.151-152)
Протоколом принятия устного заявления о преступленииот ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по адресу: <адрес> причинил ей телесные повреждения. (т.1 л.д.147)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ помощника начальника отдела- оперативного дежурного ОП-2 УМВД России по <адрес> ФИО24, согласно которому, в 06 часов 20 минут поступило телефонное сообщение от ФИО5 Л.И. о том, что к ней обратился сосед, проживающий по адресу: <адрес>, и пояснил, что его мать ФИО10 убил его знакомый. (т.1 л.д.8)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, было осмотрено домовладение № по <адрес> и труп ФИО10 В зальной комнате наблюдался общий беспорядок, разбросаны отдельные элементы мебели и одежды, на полу, возле кровати, располагался труп ФИО10 с ранами левой конечности и головы. Возле трупа были обнаружены и изъяты два фрагмента деревянной рукоятки-подлокотника со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.21-28)
Протоколом задержания подозреваемого ФИО4 от 05.01.2013, согласно которому, по поводу задержания он не возражал, потому что ДД.ММ.ГГГГ он нанес многочисленные телесные повреждения ФИО10, от которых она скончалась. (т.1 л.д.39-43)
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, подозреваемый ФИО4 на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, с участием защитника и в присутствии понятых, добровольно и самостоятельно подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал и воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО10, свои действия, местоположение потерпевшей ФИО10, ее сына ФИО7, объективно согласующиеся с обстановкой, зафиксированной при осмотре места происшествия. (т.1 л.д.50-61)
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании данных судебно-медицинского освидетельствования у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, множественных ушибленных ран лица, множественных переломов костей лица, закрытого перелома угла нижней челюсти слева без смещения, открытого перелома альвеолярного отростка верхней челюсти слева с незначительным смещением, открытого перелома левой скуловой кости, закрытого перелома левой скуловой дуги, причинены в результате не менее 5-6 ударных воздействий тупых предметов /предмета/, с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы и лица, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня). Повреждения в виде рубцов в левой височно-скуловой области, в области нижней челюсти слева, в области орбиты левого глаза, явившиеся следствием заживления ран, образовавшихся в результате ударных воздействий твердых тупых предметов, в этих областях, являются неизгладимыми. Возможность образования указанных телесных повреждений в результате ударов руками человека не исключена. (т.2 л.д.62-63)
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании данных объективного обследования, у ФИО7 имеются следующие повреждения: в виде ссадины в левой скуловой области и на спинке носа в нижней трети, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, причинены ударными воздействиями тупых предметов /предмета/ на область лица, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека, повреждения в виде ран в области волосистой части головы слева, причинены ударными воздействиями тупых предметов /предмета/ на область головы, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Количество ударов, причинивших телесные повреждения ФИО7, было не менее пяти. Возможность причинения вышеуказанных телесных повреждений, обнаруженных у ФИО7, в результате нанесения ударов руками и обутыми ногами человека, не исключена. (т.2 л.д.9-10)
Заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ от открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами волосистой части головы, открытыми переломами костей свода черепа, разлитым субарахноидальным кровоизлиянием и субдуральным кровоизлиянием в левой теменной области. Эти повреждения возникли в результате не менее восьми ударных воздействий тупых предметов (предмета) с ограниченной ударяющей поверхностью, имевших углообразную форму и ребро, при ударах по теменной, височных и затылочной областях головы в направлении сверху вниз, сзади наперед и спереди назад незадолго до наступления смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме вышеуказанных, при исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в окружности обоих глаз, сливающийся в области переносья. Это повреждение причинено в результате ударного воздействия тупого предмета с ограниченно ударяющей поверхностью на область переносья в направлении сзади наперед, незадолго до наступления смерти ФИО10, в прямой причинной связи с ее смертью не стоит и у живых лиц подобное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее, вред здоровью человека. Повреждения в виде кровоподтеков на наружной поверхности левого плеча, кровоподтека ниже наружного конца левой ключицы, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в верхней трети причинены в результате не менее чем семи ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью, незадолго до наступления смерти ФИО10, в прямой причинной связи с ее смертью не стоят и у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде ушибленной раны на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти возникли в результате ударных воздействий тупых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью, имевших углообразную форму и ребро, незадолго до наступления смерти ФИО10, в прямой причинной связи с ее смертью не стоят и у живых лиц подобные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Всего ФИО10 было причинено не менее 18 ударных воздействий тупыми предметами. Определить последовательность нанесения повреждений ФИО10 по данным исследовании трупа не представляется возможным. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая и наносивший ей эти повреждения могли находиться в любых взаиморасположениях, которые бы не исключали доступ источников травмы к областям повреждений и механизм их причинения. Судя по тому, что повреждения располагались в различных частях тела потерпевшей, можно полагать, что при причинении повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападавшего неоднократно изменялись.
Смерть наступила после причинения восьми ударных воздействий тупыми
предметами на теменную, височные и затылочную области головы, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, через небольшой промежуток времени, который может исчисляться от нескольких десятков минут до одного-двух часов. После причинения повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, ФИО10 не могла совершать какие-либо самостоятельные действия, в том случае, если у нее не было так называемого «светлого промежутка» после тяжелой ЧМТ. Повреждения на теменной, затылочной и височных областях, а также на тыле левой кисти и задней поверхности левого предплечья были причинены воздействиями тупых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью, имевших углообразную форму и ребро. Все остальные повреждения в виде кровоподтеков в окружности обоих глаз, на наружной поверхности левого плеча, ниже наружного конца левой ключицы, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, были причинены ударными воздействиями предметов с ограниченно ударяющей поверхностью, не имевших каких-либо признаков, по которым можно было бы судить о частных их признаках.
Возможность образования повреждений в виде восьми ушибленных ран и открытой тупой черепно-мозговой травмы от ударов руками или обутыми ногами человека исключена. Возможность причинения всех остальных телесных повреждений в результате ударов руками или обутыми ногами человека не исключена. Возможность образования всех телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО10 в результате падения с высоты собственного роста и соударения с плоскостью или иными тупыми предметами исключена. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО10 обнаружен этиловый спирт в количестве 0,67±0,05%о. Подобное содержание этилового алкоголя в крови обычно сопровождается явлениями алкогольного опьянения легкой степени. (т.1 л.д.204-209)
Протоколом допроса эксперта ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО10 В ходе проведения экспертизы установлено, что смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ от открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами волосистой части головы, открытыми переломами костей свода черепа, разлитым субарахноидальным кровоизлиянием и субдуральным кровоизлиянием в левой теменной области. Эти повреждения возникли в результате не менее восьми ударных воздействий тупых предметов (предмета) с ограниченной ударяющей поверхностью, имевших углообразную форму и ребро, при ударах по теменной, височных и затылочной областях головы в направлении сверху вниз, сзади наперед и спереди назад незадолго до наступления смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Повреждения в виде ушибленной раны на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти возникли в результате ударных воздействий тупых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью, имевших углообразную форму и ребро, незадолго до наступления смерти ФИО10, в прямой причинной связи с ее смертью не стоят и у живых лиц подобные повреждения, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Всего ФИО10 было причинено не менее 18 ударных воздействий тупыми предметами. Возможность образования указанных телесных повреждений на трупе ФИО10 в результате ударного воздействия представленными эксперту на обозрение фрагментами деревянного подлокотника кресла (изъятыми при осмотре места происшествия), или другого предмета схожего по форме и размерам, не исключена. (т.1 л.д. 216-219)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении <адрес>, у потерпевшей ФИО6 был изъят костыль потерпевшей ФИО10 (т.1 л.д.227-230)
Протоколом допроса эксперта ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании трупа ФИО10 были обнаружены также телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности обоих глаз, на наружной поверхности левого плеча, ниже наружного конца левой ключицы, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети. Указанные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия боковой поверхности палки (трости) вдоль ее длины, представленной эксперту на обозрение (изъятой у потерпевшей ФИО6). Но эти повреждения не состоят в прямой причинной связи со смертью. (т.1 л.д.231-235)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> у подозреваемого ФИО4 были изъяты предметы одежды, которые находились на нем ДД.ММ.ГГГГ, а именно: свитер зеленого и коричневого цветов, брюки черного цвета. (т.2 л.д.18-20)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у обвиняемого ФИО4 были получены образцы крови. (т.2 л.д.25-27)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении Шахтинского отделения ГБУ «Бюро СМЭ» <адрес> у судебно-медицинского эксперта были изъяты образцы подногтевого содержимого, крови от трупа ФИО10 и предметы ее одежды (халат, юбка, ночная рубашка, кофта, ботинки), которые были на ней. (т.2 л.д.29-31)
Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, группа крови потерпевшей ФИО10 - В
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены: свитер зеленого и коричневого цветов, брюки черного цвета, принадлежащие обвиняемому ФИО4; одежда потерпевшей ФИО10: кофта, халат, ночная рубашка, юбка, сапоги; а также два фрагмента деревянного подлокотника кресла (палки), деревянный костыль потерпевшей ФИО10 (т.2 л.д.70-75)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, свитера, брюк обвиняемого ФИО4; одежды потерпевшей ФИО10: кофты, халата, ночной рубашки, юбки, сапог; двух фрагментов деревянного подлокотника кресла, деревянного костыля потерпевшей ФИО10, послуживших орудиями преступления; образцов крови обвиняемого ФИО4, образцов крови от трупа ФИО10 (т.2 л.д.76)
Судом установлено, что исследованные и приведенные в совокупности вышеуказанные как устные, так и письменные доказательства получены без нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса РФ и потому являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей ФИО6 и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО10 и могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку не доверять исследованным в ходе судебного заседания доказательствам у суда не имеется оснований.
Таким образом, суд считает, что вина ФИО4 в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсуди-
мого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, признается опасным.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных ФИО4 преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
В качестве данных о личности суд учитывает, что ФИО4 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, совершил преступления при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания.
В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, при этом без назначения дополнительного наказания.
При назначении наказания, суд также учитывает требования ст.68 УК РФ и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая, что потерпевшими ФИО6 и ФИО7 гражданский иск не заявлен, суд разъясняет им право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг всумме 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей за участие в судебных заседаниях защитника-адвоката ФИО28, осуществлявшей защиту ФИО4, суд считает необходимым взыскать с ФИО4
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАКРУШИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
-по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет,без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок к отбыванию наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания.
Разъяснить потерпевшим ФИО6 и ФИО7 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
свитер и брюки, принадлежащие ФИО4, одежду потерпевшей ФИО10: кофту, халат, ночную рубашку, юбку, сапоги; два фрагмента деревянного подлокотника кресла, деревянный костыль потерпевшей ФИО10, образцы крови обвиняемого ФИО4, образцы крови от трупа ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскать с ФИО4 в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного производства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П.Склярова