Приговор от 06 февраля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Можга Удмуртской Республики «06» февраля 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,
 
    подсудимой Городиловой Т.М.,
 
    защитника - адвоката Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    без участия потерпевшего Г.Д.В., <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Городиловой Т.М., <данные изъяты>,
 
    в отношении которой по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Городилова Т.М. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Городилова Т.М., имея в силу возникших неприязненных отношений со своим супругом Г.Д.В. умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <***> взяв руки нож, нанесла им один удар в область спины последнего. Своими действиями Городилова Т.М. причинила Г.Д.В. физическую боль и телесные повреждения характера колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с явлением пневмоторакса, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Городиловой Т.М. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Городилова Т.М. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, не судима, фактов привлечения ее к административной ответственности не установлено, на учете у психиатра и нарколога не состоит, замужем.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Городиловой Т.М., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Городиловой Т.М.,в соответствии со ст.63 УК РФ суд по уголовному делу не усматривает.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении нее положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой Городиловой Т.М. наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с применением правил, установленных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит к выводу применении к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Городилову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Городиловой Т.М., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    На период условного осуждения возложить на осужденную Городилову Т.М. исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию;
 
    - не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Городиловой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - нож и футболку в соответствии с требованиями п.п.1, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев