Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 4 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Труханова А.Ю.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего П.,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Труханова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, невоеннообязанного, работающего неофициально, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, судимого:
1. 21.08.2008г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2. 09.09.2008г. Центральным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
3. 30.09.2008г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.08.2009г. на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 24.07.2009г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 2 дня;
4. 20.04.2010г. Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.160, ч.1 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 24.05.2013г. на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 13.05.2013г. условно-досрочно на срок 7 месяцев 7 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества П., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Труханов находился в квартире ранее знакомого ему П., по адресу: <адрес>. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего П.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, подсудимый, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению им задуманного, взял с подоконника в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6000 руб., в комплекте с флэш-картой, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, тем самым, тайно его похитив.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Труханов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Труханова подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, его трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, с учетом названного заболевания, и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного преступления корыстной направленности, в период непогашенных судимостей за преступления аналогичной направленности, через непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевшего о его наказании, полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, не находя в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
Учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд полагает необходимым, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, не усматривая оснований для его сохранения.
В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Труханова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 20 апреля 2010 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему П. – оставить последнему по принадлежности;
- копии товарного чека и гарантийного талона на вышеуказанный сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова