Приговор от 13 февраля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-31/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,
 
    подсудимого Кондратьева М.А.,
 
    защитника: адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    а также потерпевшего А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кондратьева М.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Кондратьев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года, около 24 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, <иные данные изъяты>, незаконно проник в жилище гражданина А.А., расположенное по <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил, принадлежащее потерпевшему А.А. имущество, а именно: <иные данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <иные данные изъяты>, принадлежащее А.А., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Кондратьев М.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Кондратьева М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Кондратьева М.А., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, причиненный ущерб потерпевшему возместил, характеризуется удовлетворительно, не судим, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, состояние его здоровья, возраст и с учетом влияния назначенного наказания на исправление Кондратьева М.А. и на условия жизни его семьи считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Кондратьева М.А. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Кондратьевым М.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Кондратьеву М.А.. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.
 
    В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: личные вещи должны быть возвращены законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Кондратьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего А.А., по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы
 
    Председательствующий: