Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело № 1-31/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 27 мая 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи Бурыкина Р.В.,
подсудимого Ардатова А.А., защитника адвоката П.К.Б., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ардатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Смоленским р/с по ч. 1 ст. 167 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам л/св, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ардатов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> края, имея умысел на хищение сотового телефона <данные изъяты> и денежных средств, принадлежащих М.О.Б., хранившихся в карманах одежды, находившейся при потерпевшем, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, путем свободного доступа, из карманов одежды, находившейся при потерпевшем, тайно похитил принадлежащие М.О.Б. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.О.Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Ардатов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ардатов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому суд исследовал данные о его личности.
По прежнему месту работыАрдатов А.А. характеризуется положительно.
Участковым уполномоченным полиции Ардатов А.А. характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства удовлетворительно.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Ардатов А.А. к административной ответственности занарушения общественного порядка непривлекался.
Согласно сведениям Центральной городской больницы <адрес> Ардатов А.А. на учетах у <данные изъяты> не состоит.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Ардатовым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном деянии, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд признает и учитывает в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение Ардатовым А.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, условия его жизни, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
На основании изложенного, суд в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным сохранить Ардатову А.А. условное осуждение по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 21.03.2014 г. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для смягчения наказания и применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ардатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Ардатову А.А. считать условной, с установлением испытательного срока- два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ардатова А.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни;
- запретить нахождение вне места жительства (жилого помещения) или пребывания в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением осуществления трудовых обязанностей по заключенному трудовому договору.
Меру пресечения в отношении Ардатова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья В.П. Берген