Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-31/14
1-31/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 22 января 2014 год
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,
при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Белгорода Красникова А. Н.,
подсудимого Герасименко Д. С., его защитника – адвоката Чиркова А. А., представившего ордер №002002 от 26.12.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Герасименко Д.С., «…», в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Герасименко Д. С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах.
25 октября 2013 года гражданин Украины Герасименко Д. С., находясь на территории Украины в с. Старопетровка Бердянского района путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство - «…» массой «…» грамма для личного употребления.
27 октября 2013 года, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - «…» массой «…» грамма, достоверно зная, что оно запрещено к свободному обороту и перемещению через таможенную границу в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. (ред. от 23.07.2013г.) ФЗ - 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Герасименко Д.С. вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в пластиковую коробку и спичечный коробок положил в карман дорожной сумки, которая находилась при нем и прибыл на железнодорожный вокзал ст.Запорожье, где согласно купленному билету 27 октября 2013 года в 16 часов 25 минут осуществил посадку в поезд № «…» сообщением ««…»» в вагон № «…» на место №«…» и выехал до ст. «…». В тот же день в пути следования поезда по территории Украины, Герасименко Д.С. с целью сокрытия наркотического средства «…» массой «…» грамма, от таможенного контроля, прошел в переходную площадку между вагонами №«…» и №«…». Находясь в переходной площадке, Герасименко Д.С. поместил данное наркотическое средство-«…» массой «…» грамма между розеткой радио и стеной переходной площадки между вагонами №«…» и №«…» поезда №«…» сообщением ««…»», тем самым сокрыл от таможенного контроля, после чего вернулся на пассажирское место № «…».
28 октября 2013 года в 00 часов 25 минут поезд № 68 сообщением ««…»» пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке Казачья Лопань-Наумовка и 28 октября 2013 года в 00ч часов 56 минут прибыл на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г.Белгорода.
28 октября 2013 года в 01 час 30 минут на ст.Белгород, расположенной на территории Восточного округа г.Белгорода, дежурной сменой пограничной службы КПП «Долбино» после прохождения таможенного контроля, в ходе пограничного контроля поезда № «…» сообщением ««…»» в переходной площадке, расположенной между вагонами №«…» и № «…», между розеткой радио и стеной, был обнаружен спичечный коробок, в котором находилась пластиковая коробочка с наркотическим средством - «…» массой «…» грамма. Сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования, сам же Герасименко Д.С. при прохождении таможенного контроля на ст. Белгород скрыл от сотрудников таможни наличие у него в тайнике наркотического средства «…», тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство «…» массой «…» грамма.
28 октября 2013 года около 11 часов 10 минут по прибытию поезда № «…» сообщением ««…»» на ст. Москва Курская Герасименко Д.С. прошел в переходную площадку, расположенную между вагонами №«…» и № «…», где из места сокрытия извлек ранее спрятанный спичечный коробок, внутри которого находилась пластиковая коробочка с наркотическим средством - «…» массой «…»грамма.
28 октября 2013 года в 11 часов 15 минут наркотическое средство- «…» массой «…» грамма было обнаружено у Герасименко Д.С. и изъято сотрудниками Белгородской таможни.
При наличии согласия государственного обвинителя, Герасименко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Герасименко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Герасименко суд квалифицирует по ст. 229.1 ч.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Перемещая наркотическое средство «…» через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Герасименко действовал с прямым умыслом, зная о незаконности такого провоза.
При определении Герасименко вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Герасименко преступление совершил впервые, на учете у врача нарколога не состоит, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование следствию в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства.
С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих личность виновного, суд считает, что цели наказания, исправление Герасименко и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.
Активное способствование следствию в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства, суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает Герасименко наказание по ч.1 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасименко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев в ИК общего режима.
Меру пресечения Герасименко Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – 29.10.2013г.
Вещественные доказательства – пакет с «…» массой «…» грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Белгородского ЛО по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату, подлежат компенсации за счет средств бюджета РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья Л. С. Солнцева