Приговор от 29 апреля 2014 года №1-31/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-31/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года. Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В., при секретаре Замалиевой М.С. с участием государственного обвинителя – помощника Буинского городского прокурора РТ Сунгатова Л.В., подсудимого К.О.А., его защитника Валетова Н.Д.., представившего удостоверение № №, ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    К.О.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов, К.О.А., незаконно приобрел за 1000 рублей без цели сбыта (для дальнейшего личного употребления) наркотическое средство - «смесь содержащую (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) - производное наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-Ш-индол-3-ил)бутан-1-он)» - сухие измельченные вещества растительного происхождения желто - зеленого цвета, в двух полимерных пакетиках на полимерных застежках типа «зиппер», общей массой не менее 1,5 грамма, которое незаконно хранил и перевозил в своем а/м «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS при следовании в <адрес> РТ из <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отделения уголовного розыска ОМВД России по <адрес> совместно с сотрудниками ИДПС 5 взвода 1 роты ОБДПС ГИБДД МВД по РТ на 111 км. автодороги Казань -Ульяновск (при въезде в деревню <адрес> РТ со стороны <адрес>) а/м «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS, под управлением К.О.А. был остановлен. В ходе проведения ОРМ «Обследование транспортного средства» в период времени с 20.30 часов до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в салоне данного а/м «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS находящегося на автомобильной стоянке перед отделом МВД России по <адрес>, по адресу: РТ, <адрес> незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое в ходе обследования транспортного средства «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS вещество является наркотическим средством - «смесью содержащей (1-(5-фторпентил )-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) - производное наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)», общей массой 1,5 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002, г. Москва, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215, от 04.02.2013 г. № 78, от 13.06.2013 г. № 496, от 10.07.2013 г. № 580, от 09.09.2013 г. № 788, от 07.11.2013 г. № 998, 16.12.2013 г. № 1159), вещество - «смесь содержащая (1-(5-фторпентил )-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) -производное наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и его вес - 1,5 грамма образует крупный размер наркотического средства.
 
    До начала судебного заседания подсудимым К.О.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Валетов Н.Д., государственный обвинитель Сунгатов Л.В., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому К.О.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также способствование раскрытию и расследованию преступления, лица сбывшего наркотическое средство подсудимому, что подтверждается ходатайством начальника ОМВД России по <адрес> исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судим.
 
    В соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что при имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и учитывая фактические обстоятельства дела, то что преступление совершено подсудимым в силу стечения случайных обстоятельств категория преступления совершенного подсудимым подлежит изменению на менее тяжкую – преступление средней тяжести.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести впервые в силу стечения случайных обстоятельств. Подсудимый ранее наркотические средства не употреблял, на учете у нарколога не состоит, трудоустроен, ухаживает за больными родителями, целью поездки при которой он приобрел наркотическое средство являлось приобретение краски для ремонта автомобиля, наркотическое средство он для приобретения не искал, а лишь согласился на случайное предложение о его приобретении. Совокупность обстоятельств, при которых им совершено преступление, не характерна ни для его предыдущей жизни ни для того окружения, в котором он обращался и является случайной.
 
    В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. Наказание в виде условного лишения свободы будет наилучшим образом способствовать его исправлению и будет соответствовать требованиям социальной справедливости.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать К.О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    Изменить категорию совершенного К.О.А. преступления, предусмотренного ч.2. ст.228 УК РФ на преступление средней тяжести.
 
    Назначить К.О.А. наказание по ч.2. ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного,
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: Сейф-пакет, размерами 35,5х24,5 см., целостность сварных швов не нарушена. Нам лицевой стороне имеются напечатанные обозначения: «ЭКЦ МВД по <адрес> 40729». Ниже имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой, красителем фиолетового цвета: «ОМВД России по <адрес> к закл.эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1,1 г. –см.сод.ТМСР-2201» хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: П.В. Романчук.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>