Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-31/14
Дело №1-31/14
(№13450779)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 22 января 2014 г.
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Коган А.Г.,
подсудимой Лысенко А.С.,
защитника Гильмутдинова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Пономаревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЛЫСЕНКО АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Кемеровской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <адрес> Кемеровской области, ранее судимой:
23.03.2011 г. Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 01.11.2013 г. условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы;
14.11.2012 г. Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 01.11.2013 г. условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение для отбытия наказания в виде на 1 год 8 мес. лишения свободы;
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лысенко А.С. совершила умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. Лысенко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории участка <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области принадлежащего ФИО2, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, безразлично относясь к последствиям, умышлено осуществила поджог хозяйственной постройки на территории данного участка: имеющейся при себе зажигалкой подожгла толь на входной двери. В результате пожара была полностью уничтожена огнем деревянная хозяйственная постройка размером 5x7 метров стоимостью 150 000 рублей. Своими действиями причинила значительный ущерб гражданину ФИО2
Подсудимая Лысенко А.С. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласен.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 против ходатайства подсудимой не возражают и согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Лысенко А.С. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимой, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Лысенко А.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положение ч.5 ст. 62 УК РФ.
Так, подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах, совершала административные правонарушения.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также пол подсудимой, состояние ее здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко А.С., судом не установлено, поэтому наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Лысенко А.С. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет, как нет оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Не усматривает суд и оснований для назначения Лысенко А.С. наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимой требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, суд учитывает, что Лысенко А.С. совершила преступление в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда <адрес> Кемеровской области и Заводского районного суда <адрес> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Постановлениями Заводского районного суда <адрес> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения, назначенные по указанным приговорам, отменены.
В силу указанных обстоятельств Лысенко А.С. следует назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытые части наказаний по предыдущим приговорам суда.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 150 000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимая согласилась с заявленным иском, ущерб причинен ее виновными действиями.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЫСЕНКО АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Лысенко Анастасии Сергеевне наказание по совокупности приговоров:
к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Центрального районного суда <адрес> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и Заводского районного суда <адрес> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно, к отбытию назначить Лысенко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Лысенко А.С. изменить на содержание под стражей. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск удовлетворить. Принять признание Лысенко А.С. исковых требований ФИО2 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лысенко Анастасии Сергеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Е.Л. Короткова.