Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/13стр.7
Дело № 1-31/13 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимых Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А.,
защитников Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Шаховой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевших ФИО5 и ФИО6,
без участия потерпевших ФИО7 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поздняковой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;
Беляевой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Позднякова Л.А. и Беляева М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ в СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ в СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимыми Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Позднякова Л.A. совместно с Беляевой М.А., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью на автомобиле марки <данные изъяты> гос.рег.знак № под управлением Поздняковой Л.A. приехали в <адрес>, где примерно в 23 часа 30 минут остановились у дачного дома, расположенного в 7 метрах от <данные изъяты> при въезде в <адрес>, принадлежащего ФИО5 После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошли к одному из окон указанного дома, где совместными усилиями при помощи принесенных с собой плоскогубцев, отсоединили штапики от оконной рамы, выставили оконное стекло и через образовавшийся проем поочередно незаконно проникли внутрь указанного дачного дома. Находясь вместе в помещении дачного дома, они обнаружили и совместно взяли следующее имущество: <данные изъяты>, которое вынесли из указанного дома, тем самым совместно похитив имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Позднякова Л.А. и Беляева М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Позднякова Л.A. совместно с Беляевой М.А., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью на автомобиле марки <данные изъяты> гос.рег.знак № под управлением Поздняковой Л.A. приехали на территорию СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, остановились у дачного дома, расположенного на садовом участке №, принадлежащего ФИО7. После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошли к одному из окон указанного дома, где совместными усилиями при помощи принесенных с собой плоскогубцев, отсоединили штапики от оконной рамы, выставили четыре оконных стекла и через образовавшийся проем поочередно незаконно проникли внутрь указанного дачного дома. Находясь вместе в помещении дачного дома, они обнаружили и совместно взяли следующее имущество: <данные изъяты>, которое вынесли из указанного дома, тем самым совместно похитив имущество, принадлежащее ФИО7, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Позднякова Л.А. и Беляева М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Позднякова Л.А. совместно с Беляевой М.А., находясь на территории СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью примерно в 02 часов 00 минут подошли к дачному дому, расположенному на садовом участке №, принадлежащему ФИО8 После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, совместными усилиями выбили входную дверь указанного дома и через образовавшийся проем поочередно незаконно проникли внутрь. Находясь вместе в помещении дачного дома, они обнаружили и совместно взяли следующее имущество: <данные изъяты>, которое вынесли из указанного дома, тем самым совместно похитив имущество, принадлежащее ФИО8, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Позднякова Л.А. и Беляева М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Позднякова Л.А. совместно с Беляевой М.А., проезжая по <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты> гос.рег.знак № под управлением Поздняковой JI.A., увидели сарай, расположенный в 950 метрах от автодороги <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО6, и у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного сарая, тем самым вступили между собой в предварительный сговор. После чего примерно в 04 часа 00 минут они остановились у сарая, принадлежащего ФИО6, где, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошли к указанному сараю и совместными усилиями, при помощи лома, принесенного с собой, взломали входную дверь сарая. В сарае обнаружили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые намеревались совместно похитить. Однако Позднякова Л.А. и Беляева М.А. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действиях были пресечены гражданином ФИО6, в результате чего Позднякова Л.А. и Беляева М.А. с места происшествия скрылись. Таким образом, Позднякова Л.А. и Беляева М.А. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.
Таким образом, Позднякова Л.А. и Беляева М.А. совершили преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Позднякова Л.А. и Беляева М.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8, просившие рассмотреть дело без их участия, государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (три эпизода) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. преступлений, роль и степень участия каждой подсудимой в их совершении, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и условия жизни их семей, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о их личности, согласно которых:
Позднякова Л.А. <данные изъяты>;
Беляева М.А. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А., не имеется. Смягчающими обстоятельствами для каждой подсудимой являются явки с повинной (т. 2 л.д. 10, 65), полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; для Поздняковой Л.А., кроме этого, такими обстоятельствами являются наличие одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, а также <данные изъяты> (т. 2 л.д. 61-62), для Беляевой М.А. – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и <данные изъяты>.
Совершенные Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. преступления являются умышленными, три из них относятся к категории тяжких, одно – к категории средней тяжести, направлены против собственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а применительно к п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – также без штрафа и иных удержаний из дохода осужденных, а окончательное наказание назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к каждой из них условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6 и 64 УК РФ в отношении Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Позднякову Л.А. и Беляеву М.А. каждуюпризнать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить каждой из них наказание:
- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденной, без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний каждой в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденных, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденных Позднякову Л.А. и Беляеву М.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденных), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитников Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей и Шаховой Е.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся на спецстоянке <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности Поздняковой Л.А.;
- ключи от автомобиля и желтую сумку с инструментами, хранящиеся в СО ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности Поздняковой Л.А.;
- <данные изъяты>, а также вещи, изъятые из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выданные органом предварительного следствия потерпевшим ФИО5, ФИО7 и ФИО8, - оставить по принадлежности у последних.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Поздняковой Л.А. и Беляевой М.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица