Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/13(69933)
Уг.дело № 1-31/13 (69933)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 18 марта 2013г
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.
подсудимого – Завалишина Д.А.
защитника – адвоката Слипченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ЗАВАЛИШИНА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 30 августа 2004г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденного по отбытии наказания 30.04.2009г;
- 17 ноября 2010г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 (2 преступления), 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания 16 мая 2012г;
- 27 ноября 2012г. мировым судьей судебного участка № 143 г. Москвы по ст. 158 ч. 1 и 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 и 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завалишин Д.А. покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж), он же покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 мин. Завалишин, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа *** упаковок сыра «<данные изъяты>» общим весом *** общей стоимостью *** руб. *** коп. без учета НДС, мандарины общим весом *** общей стоимостью *** руб. *** коп. без учета НДС, упаковку ассорти с зеленью стоимостью *** руб. *** коп. без учета НДС, торт «<данные изъяты>» весом *** стоимостью *** руб. *** коп. без учета НДС, а всего на сумму *** руб. *** коп. Сложив продукты в пакет, он направился к выходу из магазина, но его действия были замечены сотрудником магазина АМА, которая окликнула Завалишина и попыталась его остановить, но он, услышав требования сотрудника магазина, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, сознательно пренебрегая этим, попытался с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 мин. Завалишин Д.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил со стеллажа <данные изъяты> упаковки сыра «<данные изъяты>» массой по *** каждая общей стоимостью *** руб. *** коп. без учета НДС, пять упаковок сыра «<данные изъяты>» общим весом *** общей стоимостью *** руб. *** коп. без учета НДС, *** пачек леденцов «<данные изъяты>» общей стоимостью *** руб. *** коп. без учета НДС, *** пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» общей стоимостью *** руб. *** коп., а всего на сумму *** руб. *** коп., после чего пытался скрыться с похищенным, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.
Завалишин свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался, пояснив, что в содеянном раскаивается, а свое поведение объясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Виновность Завалишина в покушениях на грабеж и кражу чужого имущества подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, из показаний Завалишина Д.А., данных в ходе дознания в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу он зашел в магазин «<данные изъяты>», находящийся на <адрес>, с целью хищения продуктов. Находясь в торговом зале, он сложил в пакет несколько упаковок сыра «<данные изъяты>», упаковку мандаринов, торт, зелень и вышел из торгового зала, минуя кассу. Он слышал, как ему вслед кричали, чтобы он оплатил товар. Он выбежал из магазина, увидел стоящий автомобиль и обратился к водителю с просьбой довезти до дома. Водитель согласился. Когда он садился в автомобиль, подбежали сотрудники магазина и сказали, что у него в пакете имеется неоплаченный товар. Он сразу же передал им пакет, который держал в руках. Они попросили оплатить товар, но у него не было денег. Тогда его провели в служебное помещение и вызвали сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. В пакет, который он взял на кассе при входе в магазин, он сложил сыр, несколько леденцов «<данные изъяты>», жевательную резинку «<данные изъяты>» и прошел мимо кассы, не оплатив товар. Его остановил контролер, и он, Завалишин, признался, что в пакете имеет неоплаченный товар (л.д. 106-109)
Из показаний потерпевшего ГАИ, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в должности директора магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу он вышел из кабинета в торговый зал и увидел, как кассир за пределами кассового узла бежит за ранее ему незнакомым Завалишиным, который направляется к выходу из магазина, держа в руках пакет с символикой магазина «<данные изъяты>». Он, ГАИ, слышал, как кассир кричала Завалишину, чтобы тот остановился. На крик Завалишин обернулся и выбежал на улицу. Он, Горбунов, также выбежал из магазина на улицу и увидел, что Завалишин сел на пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты>». Кассир подбежала к автомобилю, схватилась за дверь, которую Завалишин не успел закрыть. Он, Горбунов, стал кричать, чтобы водитель остановился. Вместе с кассиром он пытался открыть дверь автомобиля, которую Завалишин удерживал изнутри. В этот момент к ним подбежали другие сотрудники магазина, и им удалось вытащить Завалишина из автомобиля. Они привели его в служебное помещение магазина и внутри пакета, который находился при Завалишине, были обнаружены *** упаковок сыра «Валио <данные изъяты>» на общую сумму *** руб. *** коп, мандарины общим весом *** общей стоимостью *** руб. *** коп, зелень стоимостью *** руб. *** коп, торт «<данные изъяты>» весом *** стоимостью *** руб. *** коп. Завалишин пояснил, что хотел похитить продукты (л.д. 22-24).
Из показаний свидетеля АМА., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает кассиром в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу мимо ее кассы прошел ранее ей незнакомый Завалишин, в руках у него был пакет с символикой магазина. Она увидела, что в пакете у него находятся мандарины и торт. Она стала кричать, чтобы он остановился и оплатил товар. Завалишин ускорил шаг. Она вышла из-за кассы и направилась вслед за ним. Он обернулся и побежал. Она еще громче стала кричать, чтобы он остановился, но он выбежал на улицу, сел в автомобиль, держа пакет при себе. Она подбежала к автомобилю, ухватилась за дверь, чтобы он ее не закрыл. В это время к ней подбежал директор магазина ГАИ, а следом – сотрудник охраны ФИО1. Им удалось вытащить Завалишина из автомобиля и забрать у него пакет с продуктами. После этого Завалишина доставили в служебное помещение магазина для разбирательства. (л.д. 25-26).
Из показаний потерпевшей ГЮА., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает директором магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 13- м часу охранник магазина Осипов ей сообщил, что был задержан мужчина, пытавшийся совершить хищение товара из магазина. В присутствии охранника задержанный Завалишин выдал неоплаченный товар: две упаковки сыра «<данные изъяты>» массой по *** каждая общей стоимостью *** руб. *** коп, пять упаковок сыра «<данные изъяты>» общим весом *** общей стоимостью *** руб. *** коп, *** пачек леденцов «<данные изъяты>» общей стоимостью *** руб. *** коп, *** пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» общей стоимостью *** руб. *** коп. (л.д. 73-74).
Из показаний свидетеля ОСА, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в магазине «<данные изъяты>» контролером торгового зала. ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу грузчик магазина ФИО2 за кассовой зоной задержал Завалишина, который пытался похитить продукты. Завалишин был доставлен в служебное помещение и из пакета, который находился при нем, сам вытащил две упаковки сыра «<данные изъяты>», *** упаковок сыра «<данные изъяты>», *** леденцов «<данные изъяты>», *** жевательных резинок «<данные изъяты>». Завалишин пояснил, что хотел похитить данный товар. О случившемся он, Осипов, сообщил директору магазина, после чего были вызваны сотрудники полиции (л.д. 75-76).
В соответствии с постановлениями дознавателя, в качестве вещественных доказательств признаны *** упаковок сыра «<данные изъяты>» весом ***, мандарины весом ***, ассорти зелень весом ***, торт «<данные изъяты>», *** упаковки сыра «<данные изъяты>» массой *** каждая, *** упаковок сыра «<данные изъяты>» весом ***, *** леденцов «<данные изъяты>», *** жевательных резинок «<данные изъяты>» (л.д. 38, 88).
Приведенные доказательства логичны, последовательны, дополняют друг друга и анализ этих доказательств с бесспорностью свидетельствуют о том, что к совершению вышеуказанных преступлений причастен именно Завалишин Д.А..
Вина Завалишина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы ставили их под сомнение.
Поэтому содеянное Завалишиным суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), и по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу).
При назначении наказания суд учитывает, что Завалишин положительно характеризуется по месту жительства, свою вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что Завалишин неоднократно судим, имеет не погашенные судимости, совершил данные преступления, будучи привлеченным к уголовной ответственности по другому делу.
Обстоятельством, отягчающих наказание Завалишину, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Завалишиным, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку вышеуказанные преступления Завалишин совершил до приговора мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы от 27 ноября 2012г., при назначении окончательного наказания суд считает необходимым применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Завалишина Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы от 27.11.2012г, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Завалишину исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Завалишину оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 38 и 88, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий