Приговор от 22 апреля 2013 года №1-31/13

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Поспелиха 22 апреля 2013 года
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М.Р., подсудимого Кочергина А.В., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №000334, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЧЕРГИНА АРКАДИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего в
 
    <адрес>,
 
    <адрес>, судимого:
 
    1.     Поспелихинским районным судом Алтайского края 18 июля 2005 года по ст.119 УК РФ, ч.1 ст.213 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2.     Мировым судьей судебного участка Поспелихинского района Алтайского края 19 декабря 2005 года по ст.119 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    3.     Поспелихинским районным судом Алтайского края 18 декабря 2006 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 15 марта 2007 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 04 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 13 дней;
 
    4.     Поспелихинским районным судом Алтайского края 19 августа 2008 года по ч.1 ст.213, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 18 февраля 2011 года по отбытии срока наказания;
 
    5.     Мировым судьей судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края 13 сентября 2011 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    6.     Мировым судьей судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края 13 сентября 2011 года по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 12 сентября 2012 года освобожден условно-досрочно на 1 месяц 25 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кочергин А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «<данные изъяты>» в значительном размере без цели сбыта, в нарушении ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенном в 4 км в восточном направлении от <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» общей массой не менее 54 граммов, в значительном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить в доме по месту своего проживания по адресу <адрес>, и при себе, без цели сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» у Кочергина А.В. было изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 37 минут около дома по адресу <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кочергина А.В. наркотическое средство является «<данные изъяты>» массой 54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочергин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    В судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что приобрел наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, но после ДД.ММ.ГГГГ в зимний период, после выпадения снега. Более точную дату приобретения назвать не может, так как не помнит. В ходе дознания называл неправильную дату приобретения, поскольку безразлично относился к данному факту.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Кочергина А.В., данные им в ходе дознания.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого, Кочергин А.В. пояснил, что он употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>» <данные изъяты> <адрес>. В начале октября 2012 года, какого точно числа не помнит, пошел на реку <данные изъяты> расположенную в восточном направлении от <адрес>, для того, <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> он стал хранить у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут он вышел из дома, взяв с собой полиэтиленовый пакет черного цвета с <данные изъяты>, пакет положил во внутренний карман куртки и пошел к своему знакомому. Около своего дома он был остановлен сотрудником полиции, который представившись и показав удостоверение, в присутствии двух понятых мужского пола задал ему вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и предложил ему добровольно выдать их, если таковые имеются. Он ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции начал проводить досмотр его вещей, в ходе которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с «<данные изъяты>». Он пояснил, что это наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он нарвал <данные изъяты> в восточном направлении за <адрес> для собственного употребления. Данное вещество было у него изъято. После этого в служебном кабинете пункта полиции МО МВД России «Поспелихинский» в с.Калмыцкие Мысы Поспелихинского района Алтайского края в присутствии понятых у него были изъяты смывы с кистей его рук. Вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Понимал, что приобретение и хранение <данные изъяты> запрещено в Российской Федерации, в том числе и для личного употребления.
 
    Вина Кочергина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Свидетель Недозрелов А.П. в судебном заседании показал, что в его присутствии у Кочергина А.В. было изъято вещество растительного происхождения.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Недозрелова А.П., данные им в ходе дознания.
 
    Допрошенный в ходе дознания Недозрелов А.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудником полиции МО МВД России «Поспелихинский» в качестве понятого, после чего он и второй понятой мужского пола в служебном автомобиле с сотрудником полиции проехали на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут в его присутствии и второго понятого у <адрес> в <адрес> сотрудником полиции был задержан мужчина одетый в куртку черного цвета, шапку вязаную черного цвета, ботинки черного цвета, данный гражданин представился как Кочергин А.В., 1983 года рождения, житель <адрес>. После этого сотрудник полиции задал ему вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать, если таковые имеются. Кочергин А.В. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции начал проводить досмотр вещей Кочергина А.В., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки у Кочергина А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом. Как пояснил Кочергин А.В., это наркотическое средство «марихуана», которое он нарвал для собственного употребления. Данное вещество было изъято. После этого в пункте полиции <адрес> в кабинете участкового уполномоченного полиции сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого изъял смывы с кистей рук Кочергина А.В..
 
    В судебном заседании Недозрелов А.П. подтвердил показания, данные им в ходе дознания.
 
    Свидетель Сердюченко Н.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудником полиции МО МВД России «Поспелихинский» в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого у <адрес> сотрудник полиции задал Кочергину А.В. вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать, если таковые имеются. Кочергин А.В. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого сотрудник полиции начал проводить досмотр вещей Кочергина А.В., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки у Кочергина А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил Кочергин А.В., это наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он нарвал для собственного употребления. Данное вещество было изъято.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Штаба Е.А., данные им в ходе дознания.
 
    В ходе дознания свидетель Штаб Е.А. показал, что он работает в МО МВД России «Поспелихинский» оперуполномоченным уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что житель <адрес>, Кочергин А.В., ДД.ММ.ГГГГ постоянно хранит при себе наркотическое средство «<данные изъяты>» и передвигается по селу с данным веществом. С целью проверки данной информации он на служебном автомобиле выехал в <адрес>, где им были приглашены двое понятых мужского пола. Для установления места нахождения Кочергина А.В. на служебном автомобиле они двигались по селу. Проезжая по <адрес> он увидел Кочергина А.В. Остановившись он подошел к нему с понятыми и, представившись, спросил имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложил их добровольно выдать. В ответ на это Кочергин А.В. ответил, что данных предметов и веществ при нем нет. После этого он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Кочергина А.В., в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, наполненный веществом зеленого цвета растительного происхождения, похожим на «<данные изъяты>». На вопрос Кочергин А.В. пояснил, что это «<данные изъяты>», которую он нарвал и высушил для собственного употребления. Данное вещество было изъято. После этого Кочергин А.В. был доставлен в кабинет участкового уполномоченного полиции в здание сельской администрации <адрес>, где им в присутствии двух понятых были произведены смывы с кистей рук Кочергина А.В..
 
    Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в левом внутреннем кармане куртки Кочергина А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом. Пакет с данным веществом изъят.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – «<данные изъяты>». Масса «<данные изъяты>», высушенной до постоянной массы, составила 54 грамма.
 
    Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кочергин А.В. добровольно, без принуждения, в присутствии двух понятых и защитника указал на <данные изъяты>, расположенный в 4-х км в восточном направлении от <адрес>, пояснив при этом, что в начале октября 2012 года, точную дату не помнит, в дневное время он <данные изъяты>. Данную <данные изъяты> он высушил и стал хранить у себя дома, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут он пошел на улицу по личным вопросам, при этом оставшуюся «<данные изъяты>» взял с собой. Возле своего дома он был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет с «<данные изъяты>».
 
    Доказательствами по делу являются:
 
    - рапорты об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе личного досмотра Кочергина А.В. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом;
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ОУУР МО МВД России «Поспелихинский» Штаба Е.А. изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «<данные изъяты>»;
 
    - протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
 
    Выслушав стороны обвинения и защиты, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.
 
    В судебном заседании установлено незаконное приобретение и хранение Кочергиным А.В. без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд квалифицирует действия Кочергина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями, данными им в качестве подозреваемого в ходе дознания в части обстоятельств приобретения и хранения наркотических средств, а также в судебном заседании, показаниями свидетелей Штаба Е.А., Недозрелова А.П., Сердюченко Н.Н. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Кочергина А.В. наркотического средства.
 
    Письменные доказательства, а именно - протоколы личного досмотра, выемки, осмотра, проверки показаний на месте, заключение судебно-химической экспертизы, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, полученными в установленном законом порядке. Нарушений закона при производстве следственных действий и получении доказательств не установлено.
 
    Исследованные судом письменные доказательства в совокупности с показаниями подсудимого, с показаниями свидетелей дают основания признать вину Кочергина А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, доказанной.
 
    Показания подсудимого и указанных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются протоколами следственных действий, заключением экспертизы.
 
    Масса приобретенного и хранимого Кочергиным А.В., а затем изъятого при личном досмотре наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд учитывает, что Кочергин А.В. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает вид и размер приобретенного и хранимого Кочергиным А.В. наркотического средства.
 
    Кочергин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений, в его действиях имеется рецидив преступлений.
 
    Указанное обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание.
 
    Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, в ходе дознания активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Указанные обстоятельства, а также его объяснение - явку с повинной, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, отсутствуют. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Кочергина А.В., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОЧЕРГИНА АРКАДИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
 
    Взыскать с Кочергина Аркадия Викторовича в доход государственного бюджета <данные изъяты> – расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвоката.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поспелихинский» - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «<данные изъяты>», ватным тампоном со смывами с кистей рук Кочергина А.В., с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
    Судья Н.В.Антонова