Приговор от 25 января 2013 года №1-31/13

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-31/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-31/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                     25 января 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
 
    подсудимой Поповой Е.Н.,
 
    защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение ............
 
    потерпевшего С.Н.,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Е. Н., ............, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Попова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
             Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимая Попова Е.Н. _____г. около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне в своем доме по адресу: _______. На почве личных неприязненных отношений к С.Н., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, вызванных ссорой с ним, с целью умышленного причинения С.Н. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, стала кулаками наносить множественные удары в область головы и по лицу С.Н., который сидел на стуле в кухне дома. От полученных ударов С.Н. упал на пол кухни. Попова Е.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н., стала наносить множественные удары ногами по голове и различным частям тела лежащему на полу С.Н., а также взяла в руку стоящую на кухне дома табуретку и стала табуреткой наносить множественные удары по голове, лицу и различным частям тела С.Н. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н., применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, Попова Е.Н. взяла со стола находящегося на кухне нож и стала клинком ножа наносить множественные удары по телу С.Н. Своими преступными действиями Попова Е.Н. причинила С.Н. телесные повреждения в виде ножевого проникающего ранения левой плевральной полости с развитием пневмоторокса слева (наличие свободного воздуха в плевральной полости), которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаных ран на наружной и передненаружной поверхности левого плеча, которые оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня; кровоподтеков обоих век правого глаза, кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоизлияний белочных оболочек обоих глаз, кровоподтеков правого плеча, кровоподтека заднебоковой поверхности шеи справа, ушиба мягких тканей лица, которые оцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поповой Е.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Попова Е.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимой Поповой Е.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимая Попова Е.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Поповой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
             ............
 
    ............
 
    ............
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        ............
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, нож, тельняшку, пакеты с образцами крови – уничтожить.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Попову Е. Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Поповой Е.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
    Меру пресечения Поповой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, нож, тельняшку, пакеты с образцами крови – уничтожить.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Поповой Е.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поповой Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Попова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение Поповой Е.Н. под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Поповой Е.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают её интересы.
 
    Судья Черепановского
 
    районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин