Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/13
К делу № 1-31\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2013 года гор. Сочи
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Федорова Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Коваленко Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого: ФИО,
защитника Багишвили Т.Ф., представившего удостоверение и ордер №№ № и №,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Астраханская область, Енотаевский район, с. Ивановка, ул. Комсомольская, 19, фактически проживающего по адресу: гор. Сочи, п. Кудепста, ул. Искры, база ООО «Волгоградспецстрой» ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, п. «а» 158 ч.3 п. УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. ФИО по месту работы и содержания характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, связанных с личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 24 января 2013 года.
Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 27 ноября 2012 года по 24 января 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г.