Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-31/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-31/13                                                                                                       
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
С. Большая Соснова                                                                31 мая 2013 года
 
    Большесосновский суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Селютиной С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,
 
    подсудимых Корлякова А.А., Панова А.В.,
 
    законного представителя подсудимого Пановой М.А.,
 
    защитника адвоката Бурдиной А.В.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Олинцовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОРЛЯКОВА <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -     20.04.2004 года Большесосновским судом Пермской области по ст. 158ч2 п. «б», 74ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    -     17.12.2004 года мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края по ст. 313ч1,70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    -     24.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 88 Большесосновского района Пермского края по ст. 158 ч. 1,79ч7, 70 ч.1,ч4 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
 
               -     22.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 88 Большесосновского района по ст. 119ч1, 116ч1,69ч2, 69ч5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 07.09.2010 г. условно - досрочно на не отбытый срок 03 месяца 19 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    ПАНОВА <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    20 марта 2013 года в вечернее время в с. Черновское Большесосновского района Пермского края Корляков А.А. и несовершеннолетний Панов А.В., 1995 года рождения, находились в квартире ФИО1 по <адрес> где распивали спиртные напитки. Около 21 часа Корляков позвал в коридор квартиры потерпевшей несовершеннолетнего Панова где предложил Панову совершить кражу денег у потерпевшей, на что Панов согласился. После чего Корляков по предварительному сговору с несовершеннолетним Пановым, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи денежных средств, зашли в маленькую комнату квартиры, где спала ФИО2, убедившись, что ФИО2 спит, Корляков приподнял ФИО2 и указал несовершеннолетнему Панову на карман штанов, после чего Панов умышленно путем свободного доступа, из правого кармана штанов, одетых на ФИО2, рукой тайно достал деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Панов похищенные деньги положил к себе в карман и вместе с Корляковым ушли, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
 
    Подсудимый несовершеннолетний Панов А.А. вину признал полностью, показал, что в марте 2013 года в квартире у ФИО1 распивали спиртные напитки. Корляков позвал его в прихожую квартиры и сказал, что у ФИО1 лежат в правом кармане деньги, предложил их украсть, он сначала отказался, а Корляков ему сказал, что ФИО1 все равно ничего помнить не будет, тогда он согласился. В комнате где спала ФИО2 Корляков приподнял потерпевшую с кровати, а он из кармана достал деньги 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Деньги пропили.
 
    Подсудимый Корляков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что 20 марта 2013 года у ФИО1 в с. Черновское распивали спиртное, там же находился и Панов. Когда спиртное кончилось, решил попросить в долг денег в ФИО1, она спала и он не смог её разбудить. Он знал, что у неё есть деньги, так как она получила пенсию. После чего он позвал Панова, предложил ему забрать у ФИО1 из штанов деньги, на что Панов согласился. Подошли к ФИО2, он ее приподнял, а Панов вытащил из кармана деньги 1000 рублей, деньги пропили.
 
    Вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО1, показала, что 20 марта 2013 года она получила пенсию, часть потратила на продукты. В кармане штанов у неё лежали деньги 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей. В этот день в к ним в дом пришли распивать спиртное Корляков, Панов, ФИО5 ФИО4 она опьянела и легла спать. Когда проснулась, то денег уже не было и ребят не было, она сразу же подумала что её кто-то из ребят обокрал. Ущерб ей возместили в полном объеме. Она всех простила.
 
    Свидетель ФИО4 показал, что в марте 2013 года гуляли вместе в Пановым по Черновскому, встретили ФИО5, все вместе пришли к ФИО2, выпили и разошлись по домам. Утром его и Панова привезли в полицию, там Панов признался что он совместно с Корляковым совершили кражу денег у ФИО1.
 
    Свидетель ФИО2 пояснил, что в марте 2013 года у них дома распивали спиртное, к ним домой пришли ФИО5, ФИО6, позднее Панов и ФИО4, а также незнакомый ему парень. От выпитого он опьянел и лег спать, кто еще приходил не видел. Утром ему мать сказала, что её обокрали.
 
    Свидетель ФИО3 пояснила, что несовершеннолетний Панов состоит на учете по делам несовершеннолетних в полиции. Неоднократно привлекался к административной ответственности, совершал преступления, но в связи с недостижением возраста в возбуждении уголовного дела было отказано. По приговору суда Панов освобожден от уголовной ответственности к нему применены принудительные меры воспитательного воздействия. Но Панов для себя никаких выводов не делает, продолжает вести разгульный образ жизни, училище не посещает, дружит с лицами, которые отбывали наказание в местах лишения свободы и отрицательно на него влияют. Панов проживает с сестрой, которая является его опекуном, но она не является для него авторитетом, он также её не слушает.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Панова - Панова М.А., пояснила, что брат дома ведет себя хорошо, но по характеру он вспыльчивый, но быстро отходит, считает, что брату надо дать шанс на исправление, он может измениться.
 
    Вина подсудимых подтверждается письменными документами: постановлением о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/, сообщением /л.д.2/, протоколом принятия устного заявления /л.д.3-4/, протоколом осмотра места происшествия /л.д.5-13/, протоколами явок с повинной Панова и Корлякова /л.д.17-19/, где они признались в совершении кражи у потерпевшей Нестеренко и рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины несовершеннолетнего подсудимого Панова А.В. и подсудимого Корлякова А.А. в совершении преступления в отношении ФИО1
 
    Действия несовершеннолетнего подсудимого Панова А.А. и подсудимого Корлякова А.А. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей.
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого Панова А.В. суд признает - несовершеннолетний возраст, явку с повинной, возмещение ущерба, принесение извинений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого Корлякова А.А. - явку с повинной, возмещение ущерба, принесение извинений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    В силу ст. 132ч.1 УПК РФ исходя из имущественного положения подсудимых суд считает возможным процессуальные издержки с подсудимых Корлякова А.А. и Панова А.В. не взыскивать.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому Корлякову А.А. суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Корлякова А.А. который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наказание отбыто, но судимость не погашена, привлекался к административной ответственности.
 
    Суд при назначении наказания несовершеннолетнему Панову А.В. учитывает личность подсудимого, который является несовершеннолетним, не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая при этом влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Наказание несовершеннолетнему Панову А.В. следует назначить с учетом ст. 88.ч.6.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимым ст. 15ч6, 64 УК РФ суд не усматривает, наказание следует назначить не связанное с изоляцией от общества.
 
    Руководствуясь ст. 303-304,307-310 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать ПАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88ч6.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ в местах определяемых органами самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
    Признать КОРЛЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Панову А.В., Корлякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От взыскания процессуальных издержек Корлякова А.А. и Панова А.В. - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья          /подпись/                С.Л. Селютина
 
Копия верна, судья                    С.Л.Селютина