Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/13
Дело № 1-31/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 года г. Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Т.В.
при секретаре Павловой К.Г.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лермонтова Зеленского А.Е.,
подсудимого - Телегина В.А.,
защитника - адвоката <данные изъяты> Кладько И.А. по ордеру <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Телегина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 9 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 000 руб.;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского городского суда срок наказания снижен до 2 лет 9 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Телегин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа, Телегин В.А. пришел к домовладению своей бабашки Т.М.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где ранее проживал. В связи с тем, что, Т.М.Н. никогда не ограничивала ему доступ в жилище, через незапертую входную дверь прошел в комнату дома, убедившись, что Т.М.Н. спит и не видит его действий, осознавая их противоправность, с нижней полки серванта тайно похитил стеклянную банку, не представляющую ценности для владельца, с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил Т.М.Н. ущерб на сумму <данные изъяты> руб., являющийся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Телегин В.А. вину в совершении указанного преступлений признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Телегин В.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Кладько И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Зеленский А.Е. не возражал против постановления приговора в отношении Телегина В.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.М.Н., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против постановления приговора в отношении Телегина В.А. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Телегин В.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Телегина В.А. без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Телегин В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.
Действия подсудимого Телегина В.А. подлежат квалификации по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Телегину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Телегин В.А. ранее судим за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, с <данные изъяты> ему установлен административный надзор, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>
Смягчающими наказание Телегину В.А. обстоятельствами, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Телегину В.А., в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, так как Телегин В.А. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, является лишение свободы.
Наказание в данном случае Телегину В.А. должно быть назначено с учётом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Телегина В.А. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания Телегину В.А. суд не усматривает.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Телегину В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Телегина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Телегину В.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора, зачесть в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Телегину В.А.оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - хранящийся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Т.В. Самарина
Приговор суда вступил в законную силу 18 июня 2013 года.