Приговор от 02 июля 2013 года №1-31/13

Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-31/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/13
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
г.Дубна 02 июля 2013 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
 
    защитников – адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Новиковой Л.В., имеющей регистрационный номер 50/5965 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 6383, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 30 октября 2008 г. и ордер №066165 от 16 апреля 2013 г. г., адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., имеющего регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703, выданное Главным Управлением Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г., и ордер №1357 от 16 апреля 2013 г.; адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Газетова Ю.В., имеющего регистрационный номер 50/564, представившего удостоверение №620 от выданное 26 декабря 2002 г. Главным Управлением Минюста по Московской области, и ордер № 066166 от 16 апреля 2013 г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимых – Защепина А.С., Тюлькина С.С. Вежливцева В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Защепина А.С. персональные данные ;
 
    Вежливцева В.А., персональные данные
 
    Тюлькина С.С. персональные данные ;
 
    - обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Защепин А.С., Вежливцев В.А., Тюлькин С.С. обвиняются в совершении в г. Дубна Московской области мошенничества в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору; а также в совершении покушения на мошенничество в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Примерно в конце августа 2012 г, точная дата следствием не установлена, Вежливцев В.А. Защепин А.С., и Тюлькин С.С., из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк»), путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений. В исполнение задуманного Защепин А.С., Тюлькин С.С. и Вежливцев В.А. распределили между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления таким образом, что Вежливцев В.А. и Защепин А.С. должны будут передать Тюлькину С.С. паспорт и страховое свидетельство гражданина РФ на имя ФИО1, совместно проинструктировать Тюлькина С.С. о порядке обращения в Банк с целью получения кредита. При этом Защепин А.С. должен будет предоставить Тюлькину С.С. чистую одежду, для того чтобы Тюлькин С.С. выглядел опрятно и не вызвал подозрения у кредитного специалиста о своем социальном положении. Тюлькин С.С., в свою очередь, получив от Защепина А.С. и Вежливцева В.А. паспорт, страховое свидетельство на имя ФИО1 и опрятную одежду, должен будет обратиться в офис ООО «ХКФ Банк», расположенный по адресу: адрес А, представиться ФИО1, в подтверждение своих данных передать кредитному специалисту паспорт на имя ФИО1 и его страховое свидетельство, после чего заполнить заявление на получение кредита на сумму максимально возможную ему на основании предоставленных документов и сведений, а полученные денежные средства по кредиту передать Вежливцеву В.А. и Защепину А.С. Договорившись, таким образом, о способе совершения преступления, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений по заранее намеченному плану, дата Защепин А.С., согласно распределенным преступным ролям, передал Тюлькину С.С. чистую одежду, после чего он совместно с Вежливцевым В.А. передал Тюлькину С.С. паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО1 Вежливцев В.А. и Защепин А.С. проинструктировали Тюлькина С.С. о порядке предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно Тюлькин С.С., придя в Банк, должен будет заявить о намерениях получения кредита на доступную ему сумму, при этом в своих анкетных данных на получение кредита, он должен будет представиться ФИО1 и предоставить кредитному специалисту паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО1, кроме того Тюлькин С.С. должен был указать кредитному специалисту, что он якобы работает в ОАО «МОСЭНЕРГО», расположенного по адресу: адрес, стаж работы с февраля 2010 года, в должности электрика, с заработной платой 35 000 рублей. В тот же день около 16 часов Защепин А.С., Вежливцев В.А. и Тюлькин С.С. приехали к офису ООО «ХКФ Банк», расположенному по адресу: адрес где во осуществление ранее достигнутой договоренности, Тюлькин С.С. обратился в офис ООО «ХКФ Банк» с заявкой на получение кредита, при этом он предоставил Банку заведомо ложные и недостоверные сведения о себе, а именно Тюлькин С.С. представился в Банке ФИО1 и в подтверждении своих данных о личности предоставил кредитному специалисту паспорт гражданина РФ серии 45 09 номер выданный дата отделением по району Бескудниковский ОУФМС России по гор. Москве в САО на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования номер выданное на имя ФИО1, кроме того, при предоставлении сведений о своих доходах он указал кредитному специалисту, что якобы работает в ОАО «МОСЭНЕРГО», расположенного по адресу: адрес, корпус 3, стаж работы с февраля 2010 года, в должности электрика, с заработной платой 35 000 рублей. Введенный в заблуждение кредитный специалист, на основании переданных Тюлькиным данных о личности пояснил ему, что Тюлькину С.С. доступен кредит в размере 100000 рублей. Тюлькин С.С., дав свое согласие на заключение кредитного договора на указанную сумму, собственноручно подписал от имени ФИО1 кредитный договор номер от дата на получение кредита в сумме 100000рублей, заявление клиента по кредитному договору номер от дата, сведения о работе, письменно подтвердил подлинность предоставленного паспорта и страхового свидетельства на имя ФИО1 В период времени с дата по дата ООО «ХКФ Банк», согласно кредитного договора номер от дата, перечислил на расчётный счёт номер , открытый Тюлькиным С.С. от имени ФИО1 в отделении ОАО «Сбербанка России» денежные средства в сумме 100000 рублей.
 
    Таким образом, похитив путём предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений о заемщике денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащиеООО «ХКФ Банк», Защепин А.С., Вежливцев В.А. и Тюлькин С.С. с места преступления скрылись. Своими действиями Защепин А.С., Вежливцев В.А. и Тюлькин С.С. причинили ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб в сумме 100000 рублей.
 
    Они же, дата около 16 ч. 10 мин. Защепин А.С., Вежливцев В.А. и Тюлькин С.С., находясь в городе адрес, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ОАО «Русский Стандарт», путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений. В исполнение задуманного, Защепин А.С., Вежливцев В.А. и Тюлькин С.С. распределили между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления таким образом, что Вежливцев В.А. и Защепин А.С. должны будут совместно проинструктировать Тюлькина С.С. о порядке обращения в Банк с целью получения кредита на сумму 30000 рублей. Тюлькин С.С., в свою очередь, с ранее полученным от Защепина А.С. и Вежливцева В.А. паспортом, страховым свидетельством на имя ФИО1 и в ранее переданной ему опрятной одежде, должен будет обратиться в офис ОАО «Русский Стандарт», расположенный по адресу: адрес, представиться ФИО1, в подтверждение своих данных передать кредитному специалисту паспорт на имя ФИО1 и его страховое свидетельство, после чего заполнить заявление на получение кредита на сумму 30000 рублей, а полученные денежные средства по кредиту передать Вежливцеву В.А. и Защепину А.С. Договорившись, таким образом, о способе совершения преступления, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, по заранее намеченному плану, дата около 16 часов 40 минут Вежливцев В.А. и Защепин А.С. проинструктировали Тюлькина С.С. о порядке предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно Тюлькин С.С., придя в Банк, должен будет заявить о намерениях получения кредита на сумму 30000 рублей, при этом в своих анкетных данных на получение кредита, он должен будет представиться ФИО1 и предоставить кредитному специалисту паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО1, кроме того Тюлькин С.С. должен был указать кредитному специалисту, что он якобы работает в ОАО «МОСЭНЕРГО», расположенного по адресу: адрес стаж работы с февраля 2010 года, в должности электрика, с заработной платой 35 000 рублей. В тот же день около 16 часов 45 минут Защепин А.С., Вежливцев В.А. и Тюлькин С.С. приехали к офису ОАО «Русский Стандарт», расположенному по адресу: адрес, где в осуществление ранее достигнутой договоренности, Тюлькин С.С. обратился в офис ОАО «Русский Стандарт» с заявкой на получение кредита, при этом он предоставил Банку заведомо ложные и недостоверные сведения о себе, а именно Тюлькин С.С. представился в Банке ФИО1 и в подтверждении своих данных о личности предоставил кредитному специалисту паспорт гражданина РФ серии 45 09 номер выданный дата отделением по району Бескудниковский ОУФМС России по гор. Москве в САО на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования номер выданное на имя ФИО1 Кроме того, при предоставлении сведений о своих доходах он указал кредитному специалисту, что якобы работает в ОАО «МОСЭНЕРГО», расположенного по адресу: адрес, стаж работы с февраля 2010 года, в должности электрика, с заработной платой 35 000 рублей.
 
    Однако Тюлькин С.С., Защепин А.С. и Вежливцев В.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проверки сведений предоставленных Тюлькиным С.С. кредитному специалисту ОАО «Русский Стандарт», последним было сверено изображение бывшего клиента ОАО «Русский Стандарт» ФИО1, находящееся в фото-галерее Банка, с чертами лица Тюлькина С.С. и выявлено явное не соответствие. После чего, сотрудниками Банка о случившемся было сообщено сотрудникам полиции, которые задержали Тюлькина С.С. непосредственно на месте преступления.
 
    Подсудимые Тюлькин С.С., Защепин А.С. и Вежливцев В.А. виновными в предъявленном им обвинении признали себя полностью и подтвердили вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим адвокатами Новиковой Л.В., Донцовым Э.В., и Газетовым Ю.В., они подтверждают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитники подсудимых адвокаты Новикова Л.В., Донцов Э.В. и Газетов Ю.В., а также потерпевшие ФИО2, и ФИО3 в своих письменных заявлениях в адрес Дубненского городского суда выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ при которых подсудимые Тюлькин С.С., Защепин А.С. и Вежливцев В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С предъявленным обвинением подсудимые Тюлькин С.С., Защепин А.С. и Вежливцев В.А. согласны, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО4 обратился к суду с исковым заявлением о взыскании с подсудимых Тюлькина С.С., Защепина А.С. и Вежливцева В.А. денежных средств в сумме 100 тысяч рублей, Подсудимые Тюлькин С.С., Защепин А.С. и Вежливцев В.А. исковые требования признали в полном объеме и суд полагает, что иск ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» подлежат удовлетворению в сумме 100 тысяч рублей.
 
    Действия подсудимых Тюлькина С.С., Защепин а А.С. и Вежливцева В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ как совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору и как совершение покушения на мошенничество в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимых. Преступления предусмотренные ч. 2 ст. 159.1 УК РФ относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимым Тюлькину С.С., Защепину А.С. и Вежливцеву В.А., суд учитывает их активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимых, суд не усматривает.
 
    Поскольку одним из принципов Уголовного законодательства РФ является принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, а именно то, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд принимая во внимание, что ранее Тюлькин С.С., Защепин А.С. и Вежливцев В.А. не судимы, в содеянном раскаялись, по месту своего постоянного жительства характеризуются удовлетворительно, полагает, исправление подсудимых Тюлькина С.С., Защепина А.С. и Вежливцева В.А. возможно без изоляции их от общества. Наказание подсудимым Тюлькину С.С., Защепину А.С. и Вежливцеву В.А. может быть назначено не связанное с лишением свободы в порядке предусмотренном ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Защепина А.С., Вежливцева В.А., ФИО16 признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, назначить :
 
    Защепину А. С., Вежливцеву В. А., Тюлькину С. С. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка (в редакции Федеральных законов от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ; от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).
 
    Защепину А. С., Вежливцеву В. А., Тюлькину С. С. ч. 2 ст. 159.1 УК РФ наказание в виде одного года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка (в редакции Федеральных законов от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ; от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Защепину А. С., Вежливцеву В. А., Тюлькину С. С. наказание в виде одного года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка (в редакции Федеральных законов от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ; от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ). в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденных.
 
    Контроль за исполнением назначенного Защепину А. С., Вежливцеву В. А., Тюлькину С. С. наказания в виде одного года исправительных работ возложить на филиал в адрес УФСИН РФ по адрес.
 
    Меру пресечения в отношении Защепина А. С., и Вежливцева В. А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Меру пресечения в отношении Тюлькина С.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить Тюлькина С.С. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Зачесть Тюлькину С.С. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ его заключение под стражей с дата по дата 57 семь дней исходя из того, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.
 
    По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденных Защепина А. С, Вежливцева В. А. и Тюлькина С.С. в солидарном порядке в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ООО «ХКБ» Банк денежные средства в размере сумма.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ серии 45 06 номер выданный Отделением по району Бескудниковский ОУФМС России по адрес в САО дата на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ 116-450-012-11 на имя ФИО1, направить по территориальности в Бескудниковский ОУФМС России по адрес в САО; тетрадный лист с записями, хранить при уголовном деле. (том 1 л.д.193)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Тюлькин С.С., Защепин А.С. и Вежливцев В.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
 
    Приговор вступил в законную силу 15 июля 2013г.