Дата принятия: 02 сентября 2021г.
Номер документа: 1-311/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 2 сентября 2021 года Дело N 1-311/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "2" сентября 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Маслия П.Н.,
защитника-адвоката Шматлай К.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Маслия П. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маслий П.Н., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутому административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии, при следующих обстоятельствах:
Маслий П.Н. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 60 Балейского района Забайкальского края от 11.12.2013, вступившим законную силу 24.12.2013, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение Маслий П.Н. в орган исполняющий постановление суда не сдал, заявление об утрате водительского удостоверения в подразделения ГИБДД от него не поступало. В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения права управления транспортными средствами у него был прерван 28.12.2013 до 26.05.2021 (дня изъятия водительского удостоверения сотрудниками полиции). В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, Маслий П.Н. считается подвергнутым административному наказанию. 20 мая 2021 года, Маслий П.Н. ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090, (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, управлял автомобилем "ГАЗ САЗ 3507", государственный регистрационный номер N, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, 20.05.2021 около 21:00 часов возле дома N 4Б по ул. Колхозная в пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края, которыми у Маслий П.Н. выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего, в 21:00 часов 20.05.2021 Маслий П.Н. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством, и в 21:18 часов ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе "Юпитер" N 006129, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,496 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Маслий П.Н. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Маслий П.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форме без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Маслий П.Н. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Шматлай К.А. поддержала ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Маслий П.Н. подтверждается рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району Ш.В., согласно которому 25.05.2021 у ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.12.8 Маслия П.Н., управлявшего автомобилем ГАЗ САЗ 3507 гос.номер Е 954 ЕА 75 рус, выявлено состояние алкогольного опьянения. в связи с чем в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ(л.д.5), протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому водитель Маслий П.Н. отстранен от управления автомобилем марки ГАЗ САЗ 3507, гос.номер Е 954 ЕА 75 рус (л.д.6), чеком алкотектора, согласно которому у Маслия П.Н. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.7), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у Маслия П.Н. установлен о состояние алкогольного опьянения (л.д.8), постановлением Мирового судьи судебного участка N 60 Балейского судебного района Забайкальского края от 11.12.2013, согласно которому Маслий П.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (л.д.14-15 ) протоколом допроса свидетеля Ш.В., (л.д.28-30), протоколом допроса подозреваемого Маслий П.Н. (л.д. 36-38 ), протоколом осмотра СД диска с записью проведения освидетельствования, признан вещественным доказательством и приобщён к материалам дела( л.д. 22-24)
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Маслий П.Н., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутому административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Маслий П.Н. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Маслий П.Н. ранее не судим (л.д. 50), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 51,52), женат( л.д. 54), имеет на иждивении двоих ребенка 2010 года и 2012 года рождения (л.д.55) имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы характеризуется положительно (л.д.56), участковым инспектором характеризуется положительно ( л.д. 57)
В соответствии со п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, ранее не судим, положительные характеристики, наличие на иждивении супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Маслий П.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено
Вещественное доказательство - компакт диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, и осуществлением защиты по соглашению взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслий П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание 150 часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка