Дата принятия: 26 марта 2020г.
Номер документа: 1-311/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 марта 2020 года Дело N 1-311/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Луценко В.А.,
защитника адвоката Гладких А.Е., предъявившей ордер N 358 от 30 июля 2019 года, действующей по назначению,
подсудимого Красильникова Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Красильникова Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Красильников Л.С.незаконно приобрел и хранил по 29 июля 2019 года без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Красильников Л.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 29 июля 2019 года посредством заказа в интернет - магазине "Gucci Shop" вещество, массой не менее 0,276 грамма, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, перечислив посредством программы QIWI денежные средств в размере 1000 рублей на номер электронного кошелька, используемого неустановленным лицом, получив от последнего смс - сообщение о месте нахождения "тайника" с наркотическим средством у дома N 57 по улице Краснодонцев в г. Петрозаводск во внутренней стороне наличника двери при входе в подъезд, которое подсудимый забрал в тот же день в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, тем самым незаконно приобрел. Часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе до момента задержания в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 53 минут 29 июля 2019 года и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в тот же день в период времени с 21 часа 09 минут до 21 часа 25 минут в здании УНК МВД по РК, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, 15/5.
В судебном заседании подсудимый Красильников Л.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Красильникову Л.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Красильникова Л.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Красильников Л.С. по месту жительства, месту работы положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, категорию совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение, <данные изъяты>, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности, подвергался штрафам, сведения об оплате которых отсутствуют, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: наркотическое средство (л.д. 62-63), полимерный пакет (л.д. 46-47).
В соответствии с пунктами 2, 3 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красильникова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Красильникова Л.С. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Красильникову Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, оставить там же до принятия решения по уголовному делу в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства Красильникову Л.С. (л.д. 152),
- прозрачный полимерный пакет- уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка