Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 июня 2020 года №1-311/2020

Дата принятия: 29 июня 2020г.
Номер документа: 1-311/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 июня 2020 года Дело N 1-311/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "29" июня 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Лисового Е.В.,
адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Лисового Е. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисовой Е.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Лисовой Е.В., по постановлению Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 17.02.2011г. вступившего в законную силу 28 февраля 2011 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами у Лисового Е.В., прерван до 05.02.2020 года (дня подачи заявления об утере водительского удостоверения). В настоящее время постановление мирового судьи судебного участка N 33 Мирового суда Читинского района считается неисполненным. Лисовой Е.В., лишен права управления транспортными средствами до 06 августа 2021 года. 19 апреля 2020 года Лисовой Е.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, передвигаясь на автомобиле "Тойота- Корона" государственный регистрационный знак N управляя им и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ДПС ОМВД России по Читинскому району, 19 апреля 2020 года около 21 часа на 19 километре ФАД N А-350 ФАД А-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края, которыми у Лисового Е.В., выявлены признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта). После чего, в вышеуказанный период времени Лисовой Е.В., в вышеуказанном месте, отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи прибора алкотектора, однако Лисовой Е.В., отказался и заявил о прохождении медицинского освидетельствования в больнице. После чего, 19 апреля 2020 года, около 21 часа 56 минут доставлен сотрудниками ГИБДД в ГУЗ "Краевую клиническую больницу" по адресу: г. Чита, ул. Коханского, д.7, для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортными средством, где у Лисового Е.В., в указанный выше период времени, при помощи технического средства изменения, Alkotest анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе N 6810, при исследовании установлено состояние опьянения с результатом - 0, 48 мг/л и при втором исследовании в 22 часа 15 минут - 0,40 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0, 16 мг/л.
Лисовой Е.В., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форм без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лисовой Е.В., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Вейнер Ю.С., поддержала ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лисовому Е.В., по ст.264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району Белкина И.В., протоколом 75 FF N 647426504 об отстранении от управления транспортным средством от 19.04.2020 года, протоколом 75 НС N 009326 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом N 000020 от 19.04.2020 года медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 19.04.2020 года, копией постановления Мирового суда судебного участка N 33 - Читинского района Забайкальского края от 17.02.2011 года, протоколом осмотра предметов (видеозаписи), в ходе которого осмотрен: диск с видеозаписью, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, показаниями свидетеля Б. показаниями подозреваемого Лисового Е.В., суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лисовой Е.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Лисового Е.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Лисового Е.В., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисовому Е.В., суд признает в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Лисовому Е.В., суд признает ранее не судим, признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лисовым Е.В., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность, характеризуется исключительно с положительной стороны, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Лисовому Е.В., должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Лисового Е.В., в ходе дознания не избиралась.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лисового Е.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лисового Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание 160 часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами сроком на два года.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →