Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 24 августа 2017 года №1-311/2017

Дата принятия: 24 августа 2017г.
Номер документа: 1-311/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 24 августа 2017 года Дело N 1-311/2017
 
Именем Российской Федерации
24 августа 2017 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Шатова А.В.,
защитника - адвоката Ворона Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а так же потерпевшей Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шатова Андрея Владимировича, ... года рождения, < данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... , в 14 часов 30 минут, Шатов А.В., находясь в < адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил банковскую карту АО «БинБанк» №, зарегистрированную на Потерпевший №1, затем, с целью завладения денежными средствами, в банкомате № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: < адрес>, воспользовавшись похищенной картой, введя заранее известный ему пин-код в 14 часов 58 минут и 14 часов 59 минут, тайно похитил с лицевого счета №, открытого на имя Потерпевший №1 принадлежащие последней 10000 рублей, причинив ей тем самым, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Шатов А.В., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шатов А.В., в присутствии защитника заявил о полном признании вины и о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании, подсудимый Шатов А.В., заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Ворон Е.А. поддержал ходатайство подсудимого Шатова А.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Потерпевший №1, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шатов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Шатова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший №1, значимости для нее похищенного, а так же из того, что размер ущерба, причиненного потерпевшей, превышает 5000 рублей.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Шатова А.В.: не судим; по месту жительства жалоб не поступало; по месту работы характеризуется положительно, < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шатова А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается дачей подробных показаний в ходе предварительного расследования; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба потерпевшей; наличие малолетнего ребенка согласно п. «г» ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - положительную характеристику с места работы.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, полное добровольное возмещение подсудимым ущерба, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований, для применения к Шатову А.В. положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ворону Е.А., участвовавшему в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве защитника по назначению - подлежат возмещению за счет государства.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шатова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шатова А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного Шатова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей в качестве вознаграждения адвокату Ворону Е.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Нокиа С5», хранящийся у потерпевшей - оставить у нее же, CD-диск с записью от ... , расписку, ответ из АО «БинБанк», хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий И.Ю.Пахомов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка