Приговор от 29 мая 2014 года №1-311/2014г.

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-311/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 311/ 2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 29 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимой Захаровой А.В.,
 
    защитника - адвоката Петкогло К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 марта 2014 года,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Захаровой А. В., ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В дневное время 09 марта 2014 года в комнате № коммунальной квартиры № (адрес), между ранее знакомыми Захаровой А.В. и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого у Захаровой А.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, около 16 часов 09 марта 2014 года Захарова А.В., находясь совместно с ФИО6 в комнате № коммунальной квартиры № (адрес), вооружилась находящимся при ней кухонным ножом, и действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, преследуя цель причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота.
 
    В результате указанных действий Захарова А.В. причинила ФИО6 рану на передней брюшной стенке ***, которая является повреждением опасным для жизни человека, по своему характеру создает непосредственную угрозу для его жизни и признается медицинским критерием квалифицирующего признака, позволяющего отнести вышеуказанное повреждение к категории тяжкого вреда здоровью.
 
    Подсудимой Захаровой А.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Захарова А.В. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник Петкогло К.В., потерпевший ФИО6 согласились с заявленным подсудимой ходатайством.С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимая Захарова А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Захарова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Захаровой А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Захаровой А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства содеянного, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Захарова А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Захаровой А.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, наличие постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшего о нежелании привлекать Захарову А.В. к уголовной ответственности, аморальное провоцирующее поведения потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой А.В., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного Захаровой А.В. преступления, ее личность и семейное положение, суд считает возможными назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захарову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Захарову А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Захаровой А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож, куртку, джемпер, футболку, трусы, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Е.В. Гартвик