Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31(1)/2014(27/397)
Дело № 1-31(1)/2014(27/397)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,
подсудимого Садчикова П.А.,
защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садчикова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 06 августа 2009 года Ртищевским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Саратовского областного суда от 28 декабря 2009 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 14 октября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 05 марта 2012 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Садчиков П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
02 августа 2013 года в обеденное время Садчиков П.А., находясь в поле в районе птицефабрики на ул. Фабричная г. Ртищево Саратовской области в состоянии наркотического опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана», нарвал верхушечные части растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 248,1 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Садчиков П.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.
02 августа 2013 года в 14 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранящееся Садчиковым П.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 248,1 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками ЛО в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст. Ртищево, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Ртищево Юго-Восточной железной дороги по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Железнодорожная д. 17 «а».
В судебном заседании подсудимый Садчиков П.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Садчикова П.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Садчикова П.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» общей массой в высушенном состоянии 248,1 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.
Действия подсудимого Садчикова П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Садчиков П.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, в материалах дела имеется объяснение Садчикова П.А., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной (л.д. 16-17). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Садчикова П.А. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно по «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Садчикова П.А. опасного рецидива преступлений. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о необходимости назначения Садчикову П.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ., без назначения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Садчикова П.А. не представляется возможным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Садчикова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Садчикову П.А. исчислять с 25 февраля 2014 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 января 2014 года по 24 февраля 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Садчикова П.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: вещество в высушенном измельченном виде каннабис (марихуана) остаточной массой 247,9 грамма, упакованное в картонную коробку; небольшие кусочки марли со смывами с ладоней правой и левой руки Садчикова П.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (л.д. 40-43) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Садчиков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
Судья