Приговор от 31 июля 2014 года №1-311/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-311/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск     31 июля 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
 
    с участием ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимого Кочеткова Н.В., защитника Маслаковой И.В., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кочеткова Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кочетков Н.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он в апреле 2014 г., в павильоне бытовой химии на ул. <адрес>» приобрел пластиковую канистру емкостью 5 литров со спиртом, после чего, разбавив его водой, незаконно сбывал и хранил в целях сбыта названную жидкость, содержащую в своем составе ацетон, до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. по 20 час. 40 мин. Кочетков Н.В., по адресу: <адрес>, за 50 рублей незаконно реализовал Б.Б.А., выступавшему в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную объемом не менее 455 мл указанной спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе ацетон.В судебном заседании подсудимый Кочетков Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Маслакова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Сидорова Е.Н., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
 
    Действия Кочеткова Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, участие в боевых действиях, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, так как Кочетков Н.В. имеет судимости за совершение преступлений небольшой тяжести.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступления против здоровья населения, наличие судимостей, но и неоднородность совершенного преступления, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Поэтому суд считает справедливым назначить менее строгое наказание, но реально.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кочеткова Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Кочеткову Н.В. - в виде подписки о невыезде, – не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1 денежную купюру достоинством в 50 рублей серии ОИ номером 307968 – вернуть по принадлежности, бутылку емкостью 0,5 литра, без этикетки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья:     Битехтин С.И.