Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
дело № 1-311/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 23 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимого Валиева Х.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Валиева Х.Х., <данные изъяты> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 апреля 2014 года около 10 часов, Валиева Х.Х., находясь на втором этаже подъезда <адрес> увидел приоткрытую дверь <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Валиев Х.Х., умышленно из корыстных побуждений, незаконно, проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил с журнального столика, расположенного а зале данной квартиры, сотовый телефон марки «Nokia 515 », стоимостью 6990 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia 1112», стоимостью 900 рублей, принадлежащие Г. и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Валиева Х.Х. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 890 рублей, который в силу ее материального положения, является для нее значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 11000 рублей, также она оплачивает ежемесячно за коммунальные услуги 3500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 515 » она приобретала в кредит, за который ежемесячно оплачивает 580 рублей, а также имеет другие расходы по жизнедеятельности.
Подсудимый Валиев Х.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Валиев Х.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Валиева Х.Х. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Валиева Х.Х. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Валиевым Х.Х. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище - обоснованно предъявлен в вину Валиева Х.Х. в виду отсутствия у него права на свободный доступ в жилище потерпевшей Г.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину – также обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшей Г. о том, что ее ежемесячная заработная плата составляет 11000 рублей, также она оплачивает ежемесячно за коммунальные услуги 3500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 515 » она приобретала в кредит, за который ежемесячно оплачивает 580 рублей, а также имеет другие расходы по жизнедеятельности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Валиевым Х.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Помимо этого суд считает возможным признать объяснение, данное Валиевым Х.Х. УУП ММО МВД РФ «Нефтекамский» М. (т. 1 л.д. 22), в качестве явки с повинной.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Валиев Х.Х. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Валиевым Х.Х. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Валиева Х.Х. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валиева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Валиева Х.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Валиеву Х.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сапоги мужские – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 04 июля 2014 года.