Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Дело № 1-311/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
при секретаре Линниковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.,
подсудимого Тюшнякова С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ТЮШНЯКОВА С.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тюшняков С.А., находясь в жилище, расположенном в ..., хх.хх.хх года около ... минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере, с целью отыскания лица, у которого возможно приобрести наркотическое средство, обратился к своей знакомой И.А.Д.., находящейся в том же жилище.
И.А.Д.., действуя в интересах Тюшнякова С.А., хх.хх.хх года около ... минут местного времени по средствам телефонной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении для Тюшнякова С.А. наркотических средств в крупном размере, при этом И.А.Д. и неустановленное следствием лицо между собой обговорили способ передачи наркотического средства через «закладку», сведения о месте нахождения которой неустановленное следствием лицо должно было сообщить после перечисления денежных средств. После этого, Тюшняков С.А., находясь по адресу: ..., передал И.А.Д. деньги в сумме 4000 рублей на приобретение наркотического средства.
Затем, Тюшняков С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в крупном размере, совместно с И.А.Д. проследовал в салон сотовой связи «Связной», расположенный напротив ..., где И.А.Д.., согласно ранее состоявшейся договоренности с неустановленным следствием лицом, хх.хх.хх года около ... минуты местного времени, через терминал произвела перевод денежных средств за приобретаемое наркотическое средство на расчетный счет неустановленного следствием лица, то есть произвела перевод денежных средств в сумме 4000 рублей 00 копеек, полученных от Тюшнякова С.А. После этого, неустановленное следствием лицо по средствам телефонной связи сообщило И.А.Д. сведения о месте нахождения укрытого наркотического средства, о чем И.А.Д. сообщила Тюшнякову С.А. Далее, Тюшняков С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в крупном размере, совместно с И.А.Д. прибыл к участку местности, расположенному возле подъезда ..., где хх.хх.хх года около ... минут местного времени, согласно полученной через И.А.Д. от неустановленного в ходе следствия лица информации, Тюшняков С.А. нашел и поднял, укрытое для него вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин),. массой не менее 2,97 грамма, тем самым, Тюшняков С.А., незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,97 грамма, которое с момента приобретения стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, до момента изъятия сотрудниками полиции в этот же день, то есть хх.хх.хх, поместив вышеуказанное наркотическое средство в правый наружный карман своей куртки.
После чего, Тюшняков С.А., продолжая незаконно хранить при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,97 грамма, прибыл к ..., где хх.хх.хх года около ... по местному времени, Тюшняков С.А. был задержан сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
После задержания Тюшняков С.А. был доставлен в помещение Дежурной части ЛОП в аэропорту города Челябинска, расположенного по адресу: ..., где в ходе личного досмотра, проведенного хх.хх.хх года в период с ... минут местного времени, у Тюшнякова С.А. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх года, вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятом хх.хх.хх в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки Тюшнякова С.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 2,97 грамма.
На проведение химической экспертизы, было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 0,5 грамм, а крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 2,5 грамм, особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 1000 грамм, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 2,97 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тюшняков С.А. полностью согласился с предъявленным по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Тюшняков С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тюшнякову С.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия Тюшнякова С.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Тюшнякова С.А., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также суд учитывает, что Тюшняков С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, ....
С учетом изложенного, наличия у Тюшнякова С.А. постоянного места жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, а также характера и обстоятельств совершенного им преступления, влияния наказания на его исправление и на условия жизни семьи, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Тюшнякову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, ст.82.1 УК РФ при назначении Тюшнякову С.А. наказания суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного Тюшняковым С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ТЮШНЯКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюшнякову С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Тюшнякову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 2,95 грамма, хранящуюся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественное доказательство – копии детализаций соединений абонентских номеров 89049704407, 89514834270 хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Копия верна.
Судья М.И. Мельникова