Приговор от 24 апреля 2014 года №1-311/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-311/2014
 
    № 116719
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 24 апреля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя     Жмура А.В.
 
    при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
 
    с участием подсудимого Чернышова И.Д.
 
    защитника Паршиковой Н.Я.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Чернышова И.Д., <данные изъяты> судимого,
 
        <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Чернышов И.Д.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    15.02.2014 около 2 часов 30 минут, Чернышов И.Д, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля «ГАЗ 2705», государственный регистрационный №, принадлежащего И. Т.А., расположенного в непосредственной близости от дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, осознавая незаконный характер своих деяний, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, пересел на водительское сиденье и ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, тем самым привел вышеуказанный автомобиль в рабочее состояние, на котором продолжил движение по улицам города Омска. 15.01.2014 около 3 часов Чернышов И.Д., следуя вдоль дома <адрес> на автомобиле «ГАЗ 2705», государственный регистрационный №, не справился с его управлением и был задержан сотрудниками полиции.
 
         Подсудимый Чернышов И.Д. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласившихся, на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд действия подсудимого     Чернышова И.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        При определении размера и вида наказания Чернышова И.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернышова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернышову И.Д. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ 2705, государственный регистрационный № оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Е.В. Алипова